1-470/2010



дело № 1-470/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черной О.В.,

подсудимой Заболоцкой А.А.,

потерпевшего ФИО1, и его представителя адвоката ФИО2,

защитника подсудимой – адвоката Иргашевой Т.В.,предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре: Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

Заболоцкой А.А.- ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., с ... образованием, ранее не судимой, работающей ..., зарегистрированной постоянно по адресу: Адрес

Адрес, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболоцкая А.А. – совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. бывший муж Заболоцкой А.А.-ФИО1 пригласил ее к себе

в гости по месту проживания по адресу: Адрес

Адрес,где примерно с 18 часов они совместно стали распивать

спиртные напитки, после чего Заболоцкая А.А. осталась на ночь в квартире ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ. около часа ночи между Заболоцкой А.А. и ФИО1 в большой гостиной комнате указанной квартиры на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе перемещения по квартире Заболоцкая А.А. толкнула ФИО1.,отчего последний ударился о шкаф со стеклянными дверцами и разбил их, получив порезы осколками разбитого стекла.

После этого Заболоцкая А.А. прошла на кухню, где стала звонить родственникам, чтобы ей помогли уйти из квартиры ФИО1 поскольку тот ведет себя агрессивно.Увидев появление ФИО1 на кухне Заболоцкая А.А.чтобы остановить агрессию ФИО1 взяла кухонный нож, это не остановило ФИО1 он стал избивать Заболоцкую А.А. тогда она испытывая личную неприязнь к последнему превысив пределы необходимой обороны умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанесла ФИО1ножом два удара в область груди. В результате действий подсудимой ФИО1 было причинены в числе других телесных повреждений одно колото-резаное проникающее слепое ранение груди справа, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении ему компенсации морального вреда в сумму 300.000 рублей, и материального ущерба в сумме 15.495 рублей.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Заболоцкая А.А. свою вину признала по ст.111 ч.1 УК РФ не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонил бывший муж-ФИО1 и стал приглашать к себе в гости. Она согласилась и около 18 часов пришла в квартиру ФИО1 по адресу : Адрес В квартире они стали общаться употребили пива,она при появлении в квартире ФИО1 заметила и это было видно по его состоянию, что он до ее прихода употребил спиртные напитки, она также заметила пустые бутылки из под пива. Находясь в состоянии опьянения ФИО1 бывает неуправляем, он в ходе их совместной жизни неоднократно ее избивал, практически из-за этого они расстались. Они договорились, что Заболоцкая А.А. останется ночевать. Когда ФИО1 лег спать она находилась за компьютерным столом. Через некоторое время ФИО1 проснулся и стал ее всячески оскорблять,говорить, что она ему изменяет, стал нападать на нее с кулаками нанося удары. Чтобы защитить себя она прошла на кухню и стала звонить дедушке с тем,что ей помогли и забрали от ФИО1 который продлжал вести себя агрессивно. Чтобы остановить ФИО1 от продолжения ее избивать она взяла кухонный нож и предложила ему прекратить ее избивать но он не послушал ее и стал к ней подходить, она держа в руках нож села на табуретку. ФИО1 выбил из ее рук нож, повалил ее на пол и снова ударил ногами по телу. Она вскочила с пола опять схватила нож и нанесла им один удар ножом ему грудь. Когда вынула нож, брызнула она испугалась и стала кричать затем в дверь позвонили, открыв дверь увидела своего брата. Брат стал уговаривать ФИО1 но он по-прежнему вел агрессивно продолжал высказывать оскорбления. Во время этой ругани она толкнула ФИО1 и он не удержавшись ударился о сервант и разбил стеклянные дверцы. Второго удара ножом она не наносила. Возможно этот порез произошел о стекло. Она признает свою вину в том,что защищаясь от ФИО1 причинила ему ножевое ранение в чем раскаивается. Гражданский иск в части компенсации морального в такой сумме не признает.

Вины подсудимой Заболоцкой А.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями доброшенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО4,ФИО3,ФИО6, ФИО7 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО5,ФИО8, ФИО10,ФИО9,материалами дела-рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.21),протоколом осмотра места происшествия Адрес из которого видно, что в квартире беспорядок.На полу в коридоре и в кухне в малой комнате видны пятна бурого цвета похожие на кровь.Под диваном обнаружен нож с деревянной ручкой с ребристым лезвием, в большой комнате видны пятна бурого цветал.д.23-30), заключением судебно-медицинской экспертизы в выводах которого указано, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждение в том числе два из из них колото резаных,которые могли образоваться от удара ножом, одно из этих колото резаных ранений было проникающее слепое в область груди справа со сквозным ранением нижнедолевого бронха.линейным разрывом легочной ткани верхней доли правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом, было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровьял.д.71-75),заключением судебно-медицинской экспертизы из которого усматривается, что у Заболоцкой А.А. при медицинском освидетельствования имелись телесные повреждения кровоподтеки лобной,левых окологлазничной,височной и теменной областей. Данные повреждения у Заболоцкой А.А. причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Механизмом образования повреждений были удары, на что указывают их характер, преимущественно односторонне расположение мест приложения травмирующих сил. Данные повреждения причинены не менее чем от 4 ударов. Эти повреждения образовались в течение 1 суток до момента освидетельствования то есть ДД.ММ.ГГГГ.. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов руками по лицул.д.115-117), заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. из которого видно, что в период инкриминируемого деяния у Заболоцкой А.А. не было признаков какого-либо временного психического расстройства,которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.она не находилась и в состоянии аффекта, а находилась в состоянии алкогольного опьянения

Заболоцкую А.А. необходимо признать лицом вменяемымл.д.132-135), заключением судебно-биологической экспертизы в выводах которого указано, что на клинке и ручке ножа, полотенце обнаружена кровь которая могла произойти от потерпевшего

ФИО1л.д.147-153). Протоколом осмотра предметов хозяйственного бытового ножа и полотенцал.д.156-157),заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы из которого также следует, что у ФИО1 в числу других повреждений имелось два клото-резаных ранения одно проникающее слепое ранение груди по признаку опасности представляющее тяжкий вред здоровья и второе не проникающее причинившее легкий вред здоровья. Конструктивные особенности представленного на экспертизу ножа изъятого с места происшествия не исключают возможности причинения колото-резаных ран груди справа у ФИО1 данным конкретным ножом.л.д.228-235), протоколами очных ставокл.д.238-243,244-247),заключением криминалистической экспертизы в выводах которого указано, что нож изъятый с места происшествия не относиться к холодному оружию является ножом хозяйственнымл.д.285-286).протоклом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1 который указал каким образом Заболоцкая А.А. душила его. Указал положение в котором находились Заболотцкая А.А. когда он вошел на кухню и указывает положение в момент нанесения Заболоцкой А.А. удара ножом и механизм нанесения данного удара Заболоцкой А.А., ФИО1 указал свое положение перед толчком его Заболоцкой А.А. от которого он упал на стеклянные дверцы шкафал.д.300-306),протоколом проверки показаний на месте

С участием свидетеля Заболоцкого Р.А.л.д.311-313),заключением комплексной психоло-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшего ФИО1 в соответствии с которых его неоходимо признать лицом вменяемымл.д.350-356).

Так потерпевший ФИО1 показал,что Заболоцкая А.А. является его бывшей женой они. Семейная жизнь у них не сложилась, поскольку Заболоцкая А.А. злоупотребляет спиртными напитками. Употребив спиртное становится агрессивной и не контролирует свое поведение, вступает в конфликты и драки. С ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. по его приглашению Заболоцкая А.А. находилась в квартире ФИО1, они разговаривали

на разные темы и в ходе этого употребляли пиво. Когда разговор зашел о продолжении семейной жизни и он возразил Заболоцкая А.А. стала на него кричать и драться повалила на диван стала душить он вынужден от нее освободиться при этом возможно ее ударил рукой. После чего сам ушел в другую комнату, но Заболоцкая А.А. проследовала за ним и вновь стала ругаться и вести себя агрессивно, стала его толкать от чего он не удержав равновесия споткнулся и ударился об шкаф со стеклянными дверцами,которые разбились и на которые он упал получив порезы. Затем Заболоцкая А.А. выбежала из комнаты на кухню. ФИО1 учитывая непредсказуемость поведения Заболоцкой А.А. прошел за ней на кухню. На кухне Заболоцкая А.А. подошла к нему и он почувствовал сильную боль в области груди после удара потерял сознание и пришел в себя уже в госпитале. Находясь на кухне он угроз в адрес Заболоцкой А.А. не высказал. В госпитале узнал,что ему было причинено два ножевых ранения. Он настаивает на строгом наказания Заболоцкой А.А. связанным с реальным лишением свободы. Кроме того ФИО1 заявлен иск о возмещении ему компенсации морального вреда в сумме 300.000 рублей, материального ущерба в сумме 15495 рублей.

Так свидетель ФИО3 показала, что Заболоцкая А.А. является внучкой. Мать Заболоцкой А.А. погибла и после гибели матери последняя находилась на ее воспитании.

ФИО3 также рассказала суду что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Заболоцкая А.А. состояла в браке с ФИО1 и проживала у него. Вначале они жили дружно, но потом пошли ссоры и скандалы. Они развелись, но после развода поддерживали отношения Заболоцкая А.А. приходила к ФИО1 и оставалась у него ночевать. ФИО1 часто звонил на их домашний телефон и звал Заболоцкую А.А. к себе.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 находилась дома. В это время позвонил ФИО1 и пригласил Заболоцкую к себе. Она ушла и домой не вернулась. Около часа ночи Заболоцкая А.А. позвонила и стала жаловаться деду ФИО4 говоря, что ФИО1 ее избивает. Она и муж попросили брата Заболоцкой А.А.- ФИО5 сходить

к ФИО1 и привести ее домой. Вернулись они под утро на лице Заболоцкой А.А. она видела следы избиения. Потом им стала известно со слов Заболоцкой А.А.,что они поссорились с ФИО1 и он стал ее избивать она в ответ на это взяла кухонный нож и ударила им ФИО1 в грудь. ФИО3 также пояснила суду,что ей известны случаи, когда ФИО1 и ранее избивал Заболоцкую А.А. Плохого чего сказать о внучке она не может, поскольку за Заболоцкой А.А. чего-либо дурного она не замечала, не видела ее пьяной.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Заболоцкая А.А. является его внучкой ранее состояла в браке с ФИО1, но после развода они встречались.

Ночью ДД.ММ.ГГГГ. в квартире раздался телефонный звонок он взяв труб услышал

голос Заболоцкой А.А., которая плакала и просила ее забрать от ФИО1 сказав, что он ее избивает. ФИО4 разбудил брата Заболоцкой А.А.-ФИО5 и попросил сходить и привести ЗаболоцкуюА.А. Пришли они под утро. От ФИО5 и Заболоцкой А.А. он узнал, что произошла ссора ФИО1 стал избивать Заболоцкую А.А. последняя защищаясь ударила ФИО1 ножом в грудь, затем ФИО1 увезла скорая помощь. Ему известно ранее ФИО1 в ходе совместной жизни

избивал Заболоцкую А.А.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что

ДД.ММ.ГГГГ. его сестра Заболоцкая А.А. по приглашению ФИО1 ушла к нему в гости. Домой Заболоцкая А.А. не вернулась. Ночью его разбудил дедушка- ФИО4 попросил сходить за сестрой. Придя в квартиру ФИО1 он увидел

Заболоцкую А.А. и ФИО1 на груди ФИО1 была видна рана из которой шла кровь. Заболоцкая была в нижнем белье, была испугана они вновь стали ругаться. ФИО1 принес бытовой нож и просил Заболоцкую А.А. еще раз ударить его ножом. Она этот нож отбросила в сторону. Они стали толкать друг друга и разбили дверцу шкафа. Ему удалось их успокить. Заболцкий Р.А. вызвал скорую медицинскую помощь. ФИО1 уложил на диван Со слов Заболоцкой А.А. ему известно,что ФИО1 стал ее избивать во время ссоры она взяла нож и просила его не подходить к ней, но ФИО1 попытался ее ударить тогда она ударила его ножом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что находилась на дежурстве в составе скорой медицинской помощи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. поступил вызов по адресу :Адрес в связи причинением ножевого ранения. По приезду на место потерпевшим оказался ФИО1 он лежал на диване был в сознании понимал, что с ним произошло, пытался вставать. На теле было обнаружено одно ранение, которое требовало неотложной медицинской помощи.ФИО1 был доставлен в госпиталь. По приезду как показала свидетель ФИО6 они видели девушку, которая сказала, что пострадавший ее муж, скорую вывал ее брат. Она была в истерике и плакала. Визуально они девушку на предмет наличия у нее телесных повреждений не осматривали.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что потерпевший ФИО1 является ее сыном. С подсудимой они состояли в браке и проживали в квартире ФИО1 Вначале все складывалось хорошо. Затем Заболоцкая А.А. стал злоупотреблять спиртными напитками на этой почве возникали ссоры. Подсудимая часто шантажировала сына самоубийством. После развода они продолжали встречаться. ДД.ММ.ГГГГ. она узнала что в ходе ссоры Заболоцкая А.А. ударила ножом ФИО1 и он находится в госпитале. Со слов сына ей известно,что ссора в тот день произошла из-за того

ФИО1 отказался продолжить семейные отношения с Заболоцкой А.А.,она стала его душить он от нее отбивался, затем Заболоцкая А.А. ушла на кухню. Когда он прошел за ней последняя ударила его чем-то в грудь он потерял сознание.

Из показаний оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь на

ДД.ММ.ГГГГ. она выезжала в составе скорой помощи по вызову в Адрес. У подъезда дома она видела девушку которая лежала на лавочке,потерпевшим оказался ФИО1 у которого было обнаружено ножевое ранение. ФИО1 был в сознании был возбужден, находился в состоянии лкогольного опьянения. ФИО1 был доставлен в госпиталь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что он находился на дежурстве в военном госпитале. ДД.ММ.ГГГГ. в приемное отделение госпиталя около 2 часов 30 минут был доставлен ФИО1 с ножевым ранением, сознания не терял, от него исходил запах алкоголя.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает по соседству с ФИО1 До ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 жил с девушкой.Из кваритры периодически были слышны скандалы, в основном женский крик. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она услышала истеричный крик женщины похожий на вопль. Затем в квартиру, это она увидела через дверной глазок прошел молодой человек. Затем подъехала скорая помощь и милиция ее пригласили в качестве понятой.Что произошло в квартире она не знает. В маленькой комнате на полу был найден нож. Она видела кровь в коридоре.

ФИО1 был доставлен в больницу.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО11 который показал, что Заболоцкая А.А. является его доверью.Он может дать только положительную характеристику. Они были против брака с ФИО1 Он не замечал, чтобы Заболоцкая А.А. злоупотребляла спиртными напитками.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им

в совокупности оценку суд приходит к следующему выводу. Органами предварительного следствия действия Заболоцкой А.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека,данную квалификацию суд находит неверной. В ходе предварительного следствия не дана оценка

взаимоотношений между подсудимой потерпевшим вызванные не стабильностью своего отношения к друг другу, их частые ссоры и скандалы, избиения со слов родственников Заболоцкой А.А.ее бывшим мужем ФИО1,что привело к расторжению брака. Как подсудимая так и сам потерпевший с учетом своего психического состояния это видно в заключениях судебно-психиатрических экспертиз имеют отклонения в психике и это наиболее активно проявляется в случае алкогольных напитков, не умеют контролировать свое поведение. В ходе судебного заседании было бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. инициатором их встречи был ФИО1 употребив спиртное между бывшими супругами подсудимой и потерпевшим произошла ссора перешедшая в драку с причинением телесных повреждений о чем свидетельствуют исходя из заключения судебно медицинской экспертиз. Суд приходит к выводу,что телесные повреждения нанесенные подсудимой происхождение которых не исключается от нанесения ударов ФИО1 Его версия о том,что он защищался от Заболоцкой А.А., поскольку последняя применила к нему удушение нанесла укус и он мог за это ударить ее ничем не подтверждена. При таких обстоятельствах суд не может не доверять показаниям подсудимой, что имело место ее избиения со стороны ее бывшего мужа-ФИО1. Она звонила родственникам о помощи,что подтвердили свидетели ФИО4.,и ФИО3 Суд допускает, что Заболоцкая А.А. физически слабее ФИО1и использовала применения кухонного ножа допустив явное несоответствие своих действий характеру и степени общественной опасности, посягательств, превысив тем самым пределы необходимой обороны. На основании изложенного суд переквалифицировал действия Заболоцкой А.А. со ст.111ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ-поскольку Заболоцкая А.А. – совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личностьЗаболоцкой А.А., которая

положительно характеризуется, преступление совершил впервые, противоправность поведения потерпевшего, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой Заболоцкой А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том,что исправление Заболоцкой А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда суд полагает возможным удовлетворить частично в части материального ущерба удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАБОЛОЦКУЮ А.А. виновной в совершении преступления

предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание

Заболоцкой А.А. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Заболоцкая А.А. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Заболоцкую А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления

Специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Заболоцкой А.А. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу –отменить.

Взыскать с Заболоцкой А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу

Потерпевшего ФИО1-50.000(пятьдесят тысяч) рублей в счет

возмещения материального ущерба 15495(пятнадцать тысяч четыреста девяносто пять) рублей.

Вещественное доказательство кухонный нож находящийся в камере хранения Адрес по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрения Материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :