1-582/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-582/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Игнатенко В.А.,

с участием подсудимого- Чеканихина Г.В.,

защитника-адвоката Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив

Особый порядок судебного разбирательства в отношении,-

ЧЕКАНИХИНА Г.В.-ДД.ММ.ГГГГ..р., уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, имеющего на иждивении ..., ранее судимого –по приговору ... суда по ст.158ч.2 п.п.а,б,в, г УК РФ,30ч.3-158 ч.2 п.п.а,б,в,г УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 УК РФ

к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условно досрочного осуждения по предыдущему приговору с назначением к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес

Адрес, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л :

Чеканихин Г.В. – совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Чеканихин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.. не имея умысла на сбыт

Находясь возле Адрес незаконно приобрел у мужчины таджикской национальности по имени С. за 7000 рублей в двух свертках наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин(диацетилморфин) массами 4.88 гр. и 9.86гр,что составляет особо крупный размер, Данное наркотическое средство Чеканихин Г.В. незаконно хранил до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. 15 часов 45 мин сотрудниками милиции в Адрес

Одинцовского района Московской области.

Подсудимый Чеканихин Г.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Чеканихин Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу кроме ошибочно вмененного органами предварительного следствия квалифицирующего признака перевозки наркотического средства который надлежит исключить, поскольку Чеканихин Г.В. приобретя наркотическое средство для личного потребления осуществлял его перевозку к месту своего проживания и был задержан в пути следования сотрудниками милиции,это обстоятельство является очевидным в остальном обвинение Чеканихина Г.В. нашло свое подтверждение и суд полагает необходимым постановить в отношении Чеканихина Г.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание. Исключив из обвинения квалифицирующий признак «перевозку наркотического средства» суд квалифицирует действия Чеканихина Г.В.по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Чеканихин Г.В. – совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Чеканихина Г.В., который раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ..., что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством,в соответствии со ст.63ч.1 п.а УК РФ суд признает опасный рецидив преступления.

При рецидиве преступления срок наказания подсудимому Чеканихину Г.В. исходя

из требований ч.2 ст.68 УК РФ не может быть менее одной третьей максимального срока

в данном случае установленного ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Чеканихина Г.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом учитывая семейное положение подсудимого суд счел возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Чеканихину Г.В. надлежит отбывать наказание

в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕКАНИХИНА Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ(при рецидиве опасном преступления) сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чеканихину Г.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Чеканихину Г.В. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения Адрес по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Чеканихиным Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :