1-661/2010



Дело № 1-611/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Матвеева В.В.

подсудимого Булулова И.М.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУЛУЛОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. судом 1 по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ; постановлением суда 2 от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца и 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булулов И.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Булулов И.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ. 00 час. 30 мин. незаконно хранил при себе в правом кармане штанов, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,04 гр., что составляет особо крупный размер, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... помещения ... ОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: Адрес.

В ходе предварительного слушания Булуловым И.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Булулова И.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Булулову И.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Булулов И.М. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства, однако, поскольку из фабулы предъявленного подсудимому обвинения следует, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Булулова И.М. незаконное приобретение наркотического средства.

Булулов И.М. ранее судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются наличие на иждивении подсудимого ..., признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛУЛОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булулову И.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения Адрес, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова