1-806/2010



дело № 1-806/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием, государственного обвинителя помощника прокурора – Жаровой Н.А.,

подсудимого Молокоедова Г.А.,

защитника-адвоката Цуркан Л.И. предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, применив особый порядок судебного разбирательства, в отношении

МОЛОКОЕДОВА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., "семейное положение", "образование", "место работы", зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молокоедов Г.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Молокоедов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...» ООО «организация», расположенного по адресу: Адрес, открыто похитил бутылку водки «Утренняя роса», стоимостью 90 рублей, принадлежащую ООО «организация», затем вышел из вышеуказанного магазина. Кассир магазина «...» ФИО1, видя хищение принадлежащего ООО «организация» имущества, выбежала из магазина за Молокоедовым Г.А. Возле магазина, ФИО1 подошла к управляющему магазином «...» ФИО2, которая в это время находилась на улице и сообщила о произошедшем, после чего они вдвоем побежали к Молокоедову Г.А. и потребовали вернуть похищенную бутылку водки «Утренняя роса», пытаясь отобрать. Молокоедов Г.А., с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО2 один удар кулаком в грудную клетку, причинив тем самым физическую боль, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, намереваясь тем самым, причинить ООО «организация» материальный ущерб на сумму 90 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, приехавшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Молокоедов Г.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Молокоедов Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей ФИО2, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молокоедов Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Молокоедову Г.А. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Молокоедова Г.А., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Молокоедова Г.А., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Молокоедова Г.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и не применять наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Молокоедова Г.А., тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что его исправление Молокоедова Г.А. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему судом доверие.

Срок наказания, исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Кроме того при определении срока наказания при покушение на преступление, суд должен исходит из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая,что подсудимый раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые,положительно характеризуется, принес извинения потерпевшей находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛОКОЕДОВА Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с приминением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Молокоедов Г.А. в течении испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Молокоедова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Молокоедову Г.А. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство :бутылку водки переданную на хранение потерпевшей стороне, хранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Молокоедовым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: