1-769/2010



дело № 1-766/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Оштук А.В.,

защитника – адвоката Калитова Е.П., представившего удостоверение и ордер № 001173,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Долженковой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в г. Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, гражданки ..., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской службе", судимой ДД.ММ.ГГГГ.. Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженкова Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Долженкова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18.30 часов, находясь в комнате дома №... по Адрес, превышая пределы необходимой обороны от нападения со стороны потерпевший., выразившегося в нанесении ей ударов ногами по телу, при помощи хозяйственно-бытового ножа, взятого со стола названной комнаты, умышленно нанесла потерпевший один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного слепого проникающего в правую плевральную полость ранения грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением межреберных артерии и вены, средней доли правого легкого, образованием правостороннего гемоторакса, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Долженкова Н.С. в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ виновной себя не признала и суду пояснила, что телесные повреждения потерпевший причинила, находясь в состоянии необходимой обороны. Она проживает в заброшенном доме, расположенном по адресу: Адрес С потерпевший она знакома около одного года, на протяжении которого сожительствует с ним. С потерпевший у нее сложились нормальные отношения, однако иногда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он беспричинно скандалил и бил ее. ДД.ММ.ГГГГ. в доме по указанному адресу находились она, ее гражданский муж - потерпевший., свидетель 1., свидетель 2 свидетель 3 и свидетель 4. Примерно в 07 часов 00 минут, свидетель 2 и свидетель 3 уехали на ст. "название" Адрес свидетель 1 и свидетель 4 пошли сдавать металл в сторону станции "название" Она и потерпевший остались дома и легли спать. Примерно в 13 часов 00 минут она поехала на станцию "название" г. Адрес, где купила водку и вернулась обратно домой. Она с потерпевший выпила одну бутылку водки, при этом потерпевший выпил большую ее часть, затем снова легли спать. Через некоторое время к ним пришла ее знакомая свидетель 5, которая принесла с собой бутылку водки. Они втроем выпили бутылку водки и легли спать. Она с потерпевший легла на одну кровать, а свидетель 5 на другую. Примерно в 18 часов 30 минут она проснулась от боли и от того, что потерпевший бил ее ногами в живот. Она стала кричать, отталкивать и бить потерпевший в ответ. От ее крика проснулась свидетель 5 и стала оттаскивать от нее потерпевший, крича ему, чтобы он перестал ее бить. У нее никак не получалось отбиться от потерпевший, поэтому, не видя иного способа остановить его, она привстала на кровати, схватила со стола кухонный нож и нанесла потерпевший один удар в область грудной клетки. Она увидела, что у потерпевший на груди образовалось кровавое пятно, поэтому она достала простынь, и разорвав ее, попыталась наложить потерпевший повязку на рану, уложив его на кровать, однако он продолжал скандалить. Через некоторое время пришел свидетель 1, вместе с свидетель 2 и свидетель 3, с которыми они стали распивать спиртные напитки. Затем свидетель 4 вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, они погрузли потерпевший в машину и продолжили распивать спиртные напитки.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего потерпевший следует, что он временно проживает по адресу: Адрес который является заброшенным. ДД.ММ.ГГГГ., утром, около 07 часов 00 минут, он, Долженкова Н., свидетель 1., свидетель 2, свидетель 3 и свидетель 4 находились по указанному адресу. свидетель 2 и свидетель 1., который является его братом, пошли сдавать металл в скупку в сторону ст. "название". Он и его гражданская жена Долженкова Н. остались дома и легли спать. Около 13 часов 00 минут Долженкова Н. поехала на ст. "название" Адрес для того, чтобы купить водку. Долженкова Н. купила 6 бутылок водки и вернулась обратно. Они с Долженковой Н. выпили одну бутылку водки и легли спать. После чего к ним пришла свидетель 5, знакомая Долженковой Н., которая также принесла с собой бутылку водки, которую они втроем выпили. Затем Долженкова Н. достала еще одну бутылку водки. Не допив ее, они все легли спать, он с Долженковой Н. лег на одну кровать, а свидетель 5 на другую. Больше он ничего не помнит. Пришел в себя в больнице, сколько прошло времени не знает. О том, что поступил в больницу с ножевым ранением, он узнал от врачей. Со слов свидетель 3 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, он начал ругаться и бить Долженкову Н., после чего она ударила его ножом и скорая помощь увезла его в больницу. Обстоятельств полученного им ножевого ранения он не помнит, у него бывают провалы в памяти, особенно когда он много выпьет, а тогда он выпил очень много. Претензий к Долженковой, по поводу причинения ему телесных повреждений, он не имеет л.д. 78-80).

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 5 следует, что она временно проживает по адресу: Адрес ДД.ММ.ГГГГ. в магазине она купила бутылку водки и пошла к своей подруге Долженковой Н, которая временно проживала в заброшенном доме по адресу: Адрес Примерно в 17 часов 30 минут она пришла к Долженковой Н. домой, где также находился ее гражданский муж потерпевший Долженкова Н. и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем начали распивать бутылку водки, которую она принесла с собой. Когда водка у них закончилась, то Долженкова Н. достала из-за дивана еще одну бутылку водки, и они продолжили распивать спиртное. Не допив вторую бутылку водки, они легли спать. Долженкова Н. и потерпевший. легли на одну кровать, а она на другую, и уснула. Около 18 часов 00 минут, точного времени не помнит, она проснулась от крика Долженковой Н., которая кричала потерпевший., чтобы он не бил ее по животу. Она увидела, как потерпевший избивает ногами Долженкову Н., которая лежала на кровати. После чего Долженкова Н. привстала с кровати, схватила со стола, который стоял рядом с кроватью, нож, и ударила им потерпевший в область груди, но он продолжил избивать Долженкову Н. Она подбежала и стала оттаскивать потерпевший от Долженковой Н., он сопротивлялся. Из груди у него сильно шла кровь, она и Долженкова Н. положили потерпевший на кровать и пытались остановить кровь, они разорвали простынь и приложили ее к ране. Около 20 часов 00 минут пришел брат потерпевший – свидетель 1 и

мужчина по имени свидетель 4, фамилию которого она не знает. потерпевший продолжал скандалить, стал задираться и на всех бросаться с кулаками, они снова стали его успокаивать и уложили на кровать. Через некоторое время пришли свидетель 2 и свидетель 3, их фамилии ей неизвестны. свидетель 4 побежал на станцию «"название"», чтобы вызвать скорую помощь. Примерно в 20 часов 20 минут приехала скорая помощь и забрала потерпевший в больницу, а они зашли в дом и продолжили распивать спиртное л.д. 34-36).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля свидетель 3, у него имеются знакомые, которые проживают в нежилом заброшенном доме по адресу: Адрес ДД.ММ.ГГГГ. он, Долженкова Н., потерпевший, свидетель 2 и свидетель 4 находясь по указанному адресу, распивали спиртные напитки, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ., около 08 часов 00 минут, он вместе с свидетель 2 уехал в Адрес на станцию "название", где они зарабатывают случайными заработками. Приехав на станцию, он купил водку, выпил ее, после чего отправился в кусты спать. Проснулся он от того, что начался дождь. Он помог свидетель 2 отнести сумки. После этого они взяли семь бутылок водки и отправились к друзьям в Адрес. Приехав в Адрес, они зашли в дом, где находись Долженкова Н., потерпевший., свидетель 5., свидетель 1 и свидетель 4 Когда он заходил в дом, то заметил, что потерпевший лежал на диване и у него справа на груди был порез и опухоль. Они стали употреблять алкоголь, выпив пару бутылок водки, он заметил, что потерпевший становилось хуже. Он сказал, что нужно вызывать скорую медицинскую помощь, на что Долженкова Н. ответила, что потерпевший не хочет, чтобы они вызвали скорую помощь. Это подтвердил сам потерпевший, на его вопрос, что случилось, потерпевший ответил, что он по дороге в туалет споткнулся и упал на сучок. Повернувшись к свидетель 4., он сказал, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, после чего свидетель 4 встал и ушел. Через некоторое время он вернулся вместе с врачом скорой помощи. После осмотра он, свидетель 4 и свидетель 1, взяв носилки, погрузили потерпевший в машину скорой медицинской помощи, машина уехала, а они вернулись в дом и продолжили распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ. Долженкова Н. рассказала им, что ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший стал беспричинно избивать ее. Она схватила кухонный нож, который лежал на столе, и ударила потерпевший в область грудной клетки этим ножом один раз л.д. 37-39).

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 2 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ. со своими знакомыми потерпевший, свидетель 1, Долженковой Н., свидетель 3, свидетель 5. и свидетель 4, который является ей гражданским мужем, находились по адресу: Адрес, где совместно распивали алкогольные напитки. Закончили распивать спиртные напитки они примерно в 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., после чего легли спать. Утром, точного времени она не помнит, проснулась и вместе с свидетель 3 поехала на станцию "название". Там они купили 7 бутылок водки и около 20 часов 00 минут вновь вернулись в указанный дом, где находились Долженкова Н. и свидетель 5 а потерпевший лежал на кровати. На груди у него была окровавленная тряпка. Они спросили, что случилось, на что потерпевший ответил, что упал на сучок, когда ходил в туалет. Спустя некоторое время пришли свидетель 1 и свидетель 4 Позже Долженкова Н. пояснила, что потерпевший избивал ее, поэтому она ударила его ножом. Они сели распивать спиртные напитки. Через некоторое время свидетель 4 пошел на ст. "название" вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время он приехал с бригадой врачей СМП, они помогли погрузить потерпевший в машину скорой помощи, после чего продолжили распивать водку л.д. 61-63).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля свидетель 4 он проживает у своего брата ФИО1., по адресу: Адрес У него есть знакомые, которые проживают в нежилом заброшенном доме по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ., около 20 часов 00 минут, он со своей гражданской женой – свидетель 2, приехал к ним в гости. Дома находились Долженкова Н., потерпевший., свидетель 1 и свидетель 3, они распивали спиртные напитки. Они к ним присоединились, после чего все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 12 часов 00 минут, когда он проснулся, то увидел, что потерпевший., свидетель 1., Долженкова Н. и свидетель 5 употребляют спиртные напитки. Он умылся, поел и присоединился к ним. Примерно в 15 часов 30 минут у них закончилось спиртное и Долженкова Н. попросила его и свидетель 1 сходить сдать цветной металл и купить водки. Сдав цветной металл, они купили бутылку вина и вернулись обратно в дом. Когда они зашли в дом, он увидел, что потерпевший лежит на диване и у него справа на груди лежит окровавленная тряпка. Он спросил, что случилось, на что потерпевший пояснил, что когда ходил в туалет, споткнулся и упал на сучок. Он сел на диван и они стали пить вино. Примерно через 30 минут пришли свидетель 3 и свидетель 2 Они принесли водку и стали ее распивать. Через некоторое время свидетель 3 сказал, что потерпевший становится хуже и надо вызвать скорую помощь. Он пошел вызывать скорую помощь. Вызвав скорую помощь, он дождался машину и проводил ее до дома, где находился потерпевший После осмотра он, свидетель 3 и свидетель 1, взяв носилки, погрузили потерпевший в машину сокрой медицинской помощи, затем отправились обратно в дом, продолжили употреблять спиртные напитки, после чего легли спать. Когда они легли спать, свидетель 2 сказала ему, что во время застолья Долженкова Н. сказала ей, что вечером потерпевший беспричинно стал ее бить, после чего Н., схватив кухонный нож со стола, ударила потерпевший один раз в область грудной клетки л.д. 64-66).

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 1. следует, что он временно проживает в заброшенном доме по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ., утром, примерно в 07 часов 00 минут, он, Долженкова Н., его брат - потерпевший., свидетель 2., свидетель 3 и свидетель 4 находились по указанному адресу. Примерно в 07 часов 00 минут, свидетель 2. и свидетель 3 уехали на ст. "название" Адрес. Потом он и свидетель 4 пошли сдавать металл в сторону ст. "название". Его брат потерпевший. и Долженкова Н., которая является его гражданской женой, остались дома и легли спать. Примерно в 20 часов 00 минут он с свидетель 4 вернулись домой. Когда он заходил, то заметил, что его брат потерпевший лежал на диване и у него справа на груди был порез и опухоль. Дома находилась ранее ему знакомая свидетель 5 потерпевший становилось все хуже. Он спросил у свидетель 5 что произошло, на что она ответила, что потерпевший начал беспричинно избивать Долженкову Н., а она взяла нож и один раз ударила потерпевший в область груди. Через некоторое время пришли свидетель 3 и свидетель 2 После этого они решили вызвать скорую помощь. Скорую помощь пошел вызвать свидетель 4 Через некоторое время свидетель 4 вернулся с врачом скорой помощи. После осмотра он, свидетель 4. и свидетель 3., взяв носилки, погрузили потерпевший в машину скорой медицинской помощи, затем вернулись обратно в дом и продолжили употреблять спиртные напиткил.д. 73-75).

Помимо выше приведенных показаний, вина Долженковой Н.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Долженковой Н.С., в которой последняя сообщила о совершенном ею преступлении в отношении потерпевший л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно которому следователем был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.., названный хозяйственно-бытовой нож признан вещественным доказательством по уголовному делу л.д. 52-54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.. – дома №... Адрес л.д. 8-14);

- рапортом оперативного дежурного ОМ ... о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 10 минут в приемное отделение №... КБ с колото-резаной раной груди был доставлен потерпевший л.д. 5);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № №... от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно выводам которой, у потерпевший имелось колото-резанное слепое проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением межреберных артерии и вены, средней доли правого легкого, образованием правостороннего гемоторакса, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни л.д. 69-72).

Органами предварительного расследования действия Долженковой Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель просил в порядке ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Излагая суду, мотивы своего ходатайства, государственный обвинитель пояснил, что, по его мнению, в судебном заседании обвинение Долженковой Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ не нашло своего подтверждения.

Ходатайство государственного обвинителя о переквалификации деяния Долженковой Н.С. с ч.1 ст.114 УК РФ суд находит обоснованным.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что Долженкова Н.С. при защите от посягательства потерпевший, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющейся, допустила превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, что регламентировано ч.2 ст.37 УК РФ.

В связи с чем, суд квалифицирует деяние Долженковой Н.С. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В обвинительном заключении указано, что преступление Долженковой Н.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18.00 часов, однако в судебном разбирательстве на основе исследования и оценки всей совокупности доказательств по делу установлено, что вмененное Долженковой Н.С. преступление было совершено последней ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18.30 часов, что также нашло свое отражение и в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ.., в связи с чем, суд считает, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18.30 часов.

При определении вида и размера наказания подсудимой Долженковой Н.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых принимаются – явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Долженкова Н.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд не усматривает оснований для назначения Долженковой Н.С. наказания не связанного с лишением свободы.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долженкову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Долженковой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Долженковой Н.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Долженковой Н.С. следовать под конвоем.

Приговор Одинцовского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Долженковой Н.С., осужденной по ч.1 ст.222 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: хозяйственно-бытовой нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий