1-783/2010



дело 1-783/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Матвеева В.В.

подсудимого Носкова С.В.,

защитника- адвоката Полянской Е.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре –Харламовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

НОСКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носков С.В. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут, Носков Работавший администратором в ИП «ФИО1», и не являвшийся материально ответственным лицом, находясь в помещении "....", расположенном в Адрес, где проходила выставка меховых изделий ИП «ФИО1», получил на временное хранение выручу от продажи меховых изделий, в сумме 133 900 рублей. Около 17 часов 40 минут, Носков С.В. решил похитить принадлежащие ИП «ФИО1» деньги. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, он ушел из "...." и скрылся с находившимися у него деньгами, похитив их, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ИП «ФИО1» значительный материальный ущерб на сумму

133 900 рублей.

По делу заявлен гражданский о возмещении материального ущерба на сумму 133 900 рублей.

Подсудимый Носков С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Носков С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Носкову С.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Носкова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ поскольку Носков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Носкова С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевшей стороны о строгости наказания, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Носкова С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Срок наказания Носкову С.В. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОСКОВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Носкову С.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Носков С.В. в течение испытательного срока в 1(один) год 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Носкова С.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Носкова С.В. в пользу ИП «ФИО1» свидетельство о регистрации серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. Адрес в счет возмещения материального ущерба 133900(сто тридцать три тысячи девятьсот) рублей.

Меру пресечения Носкову С.В. заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда. Подписку о невыезде Носкову С.В. по вступлении приговора суда в законную силу-отменить.

В соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения Носкова С.В. под стражей в период

с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. засчитать ему в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Носковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: