1-716/2010



Дело № 1-716/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Матвеева В.В.

подсудимого Собаранского И.С.

защитника Макарова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собаранского И.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден по отбытии срока наказания в феврале 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собаранский И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 12.00 часов по 14.00 часов Собаранский И.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории не оборудованного для купания пляжа реки «....», расположенного по адресу: Адрес, убедившись в том, что "потерпевший". оставил без присмотра свои личные вещи – джинсовые шорты, и дождавшись, когда последний пойдет купаться, незаметно для отдыхающих, а так же для самого "потерпевший" реализуя свой преступный умысел, подошел к вещам оставленным "потерпевший" и тайно вытащил из кармана джинсовых шорт деньги в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащих "потерпевший". После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Собаранский И.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевший "потерпевший" согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Собаранский И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Собаранского И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Собаранский И.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание тот факт, что Собаранский И.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим. Однако, учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, то, что похищенное было возвращено потерпевшему, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собаранского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Собаранскому И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Собаранский И.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Собаранскому И.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «...», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему "потерпевший"

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева