1-324/2010



Дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Кокотко С.В.

защитника Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокотко С.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, "образование", "семейное положение", "место работы", судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокотко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов 30 минут, Кокотко С.В., находясь в Интернет-кафе, расположенном по адресу: Адрес, магазин «........» (Адрес), незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,46 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В подготовительной части судебного заседания Кокотко С.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кокотко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кокотко С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кокотко С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Кокотко С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокотко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кокотко С.В. - оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кокотко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при ............ – уничтожить, денежные средства в сумме 1 500 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева