1-788/2010



Дело № 1-788/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимого Кулакова М.Н.

защитника Чернопятова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛАКОВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. .....судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков М.Н. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 час. 45 мин. Кулаков М.Н., находясь на территории МОУ ... СОШ №..., а именно в 20 метрах от запасного выхода вышеуказанного учебного заведения, расположенного по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 500 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,43 гр., который ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кулаковым М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Кулакова М.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Чернопятов Ю.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кулакову М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кулаков М.Н. ранее судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Кулаков М.Н. совершил тяжкое преступление и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, однако, учитывая, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, количество наркотического средства, а также учитывая наличие у подсудимого тяжкого заболевания, ходатайство с его места работы о снисхождении к нему при назначении наказания и тот факт, что на его иждивении находится мать, являющаяся пенсионеркой, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАКОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулакову М.Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при .........., после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства, переданные на хранение ............ – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова