1-784/2010



Дело № 1-784/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Игнатенко В.А.,

подсудимого Кокотко С.В.,

защитника – адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер №...

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кокотко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., ... образованием, "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской обязанности", судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания - судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены; ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы - с ДД.ММ.ГГГГ.. фактически отбывает назначенное наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кокотко С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кокотко С.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. около 14.30 часов, находясь на железнодорожной станции .... в Адрес, у неизвестного мужчины за 5 000 рублей незаконно приобрел для личного употребления один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,34г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, в одном свертке, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), Кокотко С.В. перевез при себе на общественном транспорте из Адрес в Адрес, незаконно хранил при себе в левом кармане шорт до 20.50 часов ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете №... .... ОМ, расположенного по адресу – Адрес

В судебном заседании в присутствии защитника, Кокотко С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака – незаконная перевозка, и квалифицировать действия Кокотко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Заявляя ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Ходатайство государственного обвинителя о переквалификации деяния Кокотко С.В. суд находит обоснованным.

Действия Кокотко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кокотко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Кокотко С.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое заболевание (ВИЧ-инфицирован).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кокотко С.В., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокотко С.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Кокотко С.В. совершил преступление до вынесения приговора Одинцовским городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, ему должно быть определено окончательное наказание по правилам, регламентированным ч.5 ст.69 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Кокотко С.В. невозможно без изоляции от общества, и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кокотко С.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокотко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком три года и три месяца по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно определить наказание Кокотко С.В. в виде лишения свободы на срок четыре года и три месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокотко С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кокотко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, внутри которого находится один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий