1-746/2010



Дело № 1-746/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Еримбетова Б.Т.

защитника Резниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еримбетова Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, "место работы", зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еримбетов Б.Т. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Еримбетов Б.Т. незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,13 грамма. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Еримбетов Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в 50-ти метрах от дорожного указателя «....», установленного на обочине дороги, ведущей к деревне ...., на расстоянии 450-ти метров от дома №... Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 3 000 рублей "свидетель 2" участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,13 грамма, что составляет особо крупный размер, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Еримбетов Б.Т. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года ему на мобильный телефон позвонила "свидетель 2" и попросил продать героин, они договорились о встрече возле обочины дороги Адрес, встретившись, он продал "свидетель 2" за 3 000 рублей сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ........ отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается также и показаниями свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель "свидетель 1" показала, что она является инспектором ........ ........ УВД по ............ району. ДД.ММ.ГГГГ. года в помещении ОМ ........ она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр "свидетель 2" в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем "свидетель 2" приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, выехав в условленное место с оперуполномоченными сотрудниками УВД по ............ району. После проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. года "свидетель 2" вновь прибыла в помещение ОМ ........, где, в присутствии двух понятых, добровольно выдала полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрела его у мужчины узбекской национальности по имени Б Ей был составлен протокол добровольной выдачи "свидетель 2" свертка с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был помещен в конверт, конверт опечатан, оклеен, скреплен подписями всех присутствующих.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля "свидетель 2" следует, что она употребляет героин, который приобретает у человека азиатской внешности по имени Б. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно 13.00 часов она добровольно обратилась к сотрудникам милиции и предложила свою помощь в выявлении лица занимающегося сбытом наркотических средств, о чем написала заявление. Затем она, со своего мобильного телефона позвонила на телефон Б, договорилась с ним о продаже ей героина на сумму 3 000 рублей. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия Б - Еримбетов. После чего, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, на которым она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подпись. Затем ей были вручены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, которые были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий, после чего она еще раз созвонилась с Еримбетовым и договорилась о месте и времени встречи. Затем она с сотрудниками милиции на машине прибыла на место встречи, где она встретилась с Еримбетовым, передала Еримбетову денежные средства в сумме 3 000 рублей, а Еримбетов передал ей сверток с порошкообразным веществом, поле чего ее и Еримбетова задержали и доставили в ОМ ........ где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное у Еримбетова наркотическое средство л.д. 53-56).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "свидетель 3" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ........ УВД по Одинцовскому муниципальному району обратилась "свидетель 2" с заявлением о том, что ей известен гражданин узбекской национальности по имени Б, фамилии Еримбетов, который занимается незаконным сбытом героина. "свидетель 2". изъявила желание оказать помощь и участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 13 часов 30 минут "свидетель 2" созвонилась с Еримбетовым и они договорились о встрече недалеко от Адрес в 50-ти метрах от указателя «....», расположенного в Адрес. После этого в присутствии понятых "свидетель 2" была досмотрена инспектором ........ "свидетель 1", затем "свидетель 2" были вручены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, которые были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий, после чего "свидетель 2" совместно с ним, "свидетель 4" "свидетель 5". прибыли на место встречи, где "свидетель 2" встретилась с Еримбетовым, передала Еримбетову денежные средства в сумме 3 000 рублей, а Еримбетов передал ей сверток с порошкообразным веществом, после чего Еримбетов и "свидетель 2" были задержаны и доставлены в ОМ ........ где в присутствии понятых у Еримбетова в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 3 000 рублей, а так же мобильный телефон «....», по поводу изъятого Еримбетов пояснил, что деньги в сумме 3 000 рублей он получил от "свидетель 2" за продажу ей героина, после чего "свидетель 2" добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное у Еримбетова наркотическое средство. л.д. 82-85).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "свидетель 5" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ........ УВД по Одинцовскому муниципальному району обратилась "свидетель 2" с заявлением о том, что ей известен гражданин узбекской национальности по имени Б, фамилии Еримбетов, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. "свидетель 2" изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции, участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 13 часов 30 минут "свидетель 2" созвонилась с Еримбетовым и они договорились о встрече недалеко от Адрес в 50-ти метрах от указателя «....», расположенного в Адрес. После этого в присутствии понятых "свидетель 2" была досмотрена инспектором ........ "свидетель 1", затем "свидетель 2" были вручены три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, которые были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий, после чего "свидетель 2" совместно с ним, "свидетель 4" "свидетель 3" прибыли на место встречи, где "свидетель 2" встретилась с Еримбетовым, передала Еримбетову денежные средства в сумме 3 000 рублей, а Еримбетов передал ей сверток с порошкообразным веществом, поле чего Еримбетов и "свидетель 2" были задержаны и доставлены в ОМ ........ где "свидетель 2" добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное у Еримбетова наркотическое средство, после чего в присутствии понятых у Еримбетова в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 3 000 рублей, а так же мобильный телефон «....» л.д. 34-37).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "свидетель 6" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов она была приглашена в ........ отделение милиции, где участвовала в качестве понятой при личном досмотре "свидетель 2" В ходе досмотра у "свидетель 2" ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудники милиции передали "свидетель 2" три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. Затем "свидетель 2" с сотрудниками милиции выехали на проведение проверочной закупки. Примерно в 22 часа 00 минут она снова была приглашена в качестве понятой отделение милиции ........ где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, "свидетель 2" добровольно выдала один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Еримбетова. Данный сверток был упакован в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи (97-100).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "свидетель 7" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре "свидетель 2". В ходе досмотра у "свидетель 2" ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудники милиции передали "свидетель 2" три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. Затем "свидетель 2" с сотрудниками милиции выехали на проведение проверочной закупки. Примерно в 22 часа 00 минут она снова была приглашена в качестве понятой в отделение милиции ........ где в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, "свидетель 2" добровольно выдала один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Еримбетова. Данный сверток был упакован в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи (101-104).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля "свидетель 8" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОМ ........ ............ района Московской области для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого был досмотрен молодой человек, узбекской национальности представившийся Еримбетовым, у которого в кармане шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «....», а в противоположном кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, по поводу изъятого Еримбетов пояснил, что денежные средства им были получены за продажу наркотического средства – героин. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Еримбетова, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Еримбетов поставили свои подписи, изъятый мобильный телефон и денежные средства были упакованы в два конверта, на которых были поставлены печати, и подписи присутствующих л.д. 49-52).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля "свидетель 9". следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, узбекской национальности, который представился Еримбетовым, у которого в кармане шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «....», а в противоположном кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей. По поводу изъятого Еримбетов пояснил, что денежные средства им были получены за продажу наркотического средства – героин. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Еримбетова, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Еримбетов поставили свои подписи, изъятый мобильный телефон и денежные средства были упакованы в два конверта, на которых были поставлены печати, на конвертах он, второй понятой, Еримбетов и сотрудник милиции поставили свои подписи л.д. 112-114).

Вина подсудимого так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра "свидетель 2". л.д.9); протоколом осмотра и пометки денежных купюр, с ксерокопией денежных купюр л.д. 10-11); протоколом личного досмотра Еримбетова Б.Т., в ходе которого, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами 1 000 рублей и мобильный телефон, по поводу изъятого Еримбетов пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина л.д. 12); протоколом добровольной выдачи "свидетель 2".свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом л.д.13); протоколом осмотра конверта с денежными средствами в размере 3 000 рублей, с ксерокопией денежных средств л.д. 63-66); заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,12 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма л.д. 86).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Еримбетов Б.Т. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Еримбетову Б.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Еримбетов Б.Т. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еримбетова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еримбетову Б.Т. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ........ по Одинцовскому муниципальному району – уничтожить, мобильный телефон «....» хранящийся в камере хранения ........ по ............ району – передать по принадлежности, денежные средства в сумме 3 000 рублей, хранящиеся в ........ УВД по ............ району – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Журавлева