1-734/2010



Дело № 1-734/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимой Куделиной О.С.

защитника Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДЕЛИНОЙ О.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, "место работы", зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куделина О.С. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 19 час. 30 мин. Куделина О.С., находясь около дома №... по Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 500 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,26 гр., который ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час., находясь на привокзальной площади в Адрес, у неустановленного лица по имени Б., незаконно приобрела и хранила для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,25 гр., что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Куделина О.С. незаконно хранила при себе, в левом боковом кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. в служебном кабинете №... УВД ..., расположенного по адресу: Адрес.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Куделиной О.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Куделиной О.С. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Пальцев Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Куделиной О.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой, совершившей незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Куделина О.С. ранее не судима. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Куделина О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию особо тяжкого преступления, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что одно из преступлений не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также учитывая условия жизни её семьи, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к ней ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Куделина О.С. совершила тяжкое и средней тяжести преступления, однако, учитывая, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, тот факт, что она воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, суд пришел к выводу о возможности в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДЕЛИНУ О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куделиной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Куделиной О.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Куделиной О.С. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, хранящиеся у о/у ФИО 2, – оставить у него по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Староверова