1-674/2010



Дело № 1-674/ 2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимого Имамвердиева А.Б.о.

защитников Макарова В.А., Бровкиной В.В., представивших удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИМАМВЕРДИЕВА А.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование, семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имамвердиев А.Б.о. совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 час. 30 мин. Имамвердиев А.Б.о., находясь вблизи дома №... по Адрес, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приготовил для последующего сбыта гр.свидетель7 пять свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,55 гр., 0,61 гр., 0,54 гр., 0,60 гр., 0,52 гр., общей массой 2,82 гр., что составляет особо крупный размер. Однако, довести свой преступный умысел до конца Имамвердиев А.Б.о. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции ..., где в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 55 мин. в служебном кабинете №..., расположенном по адресу: Адрес, у Имамвердиева были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Подсудимый Имамвердиев А.Б.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что за два дня до задержания он приобрел пять свертков с наркотическим средством – героин. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил знакомый свидетель7, который попросил продать ему героин, т.к. ему было плохо. Он решил его выручить и договорился с ним о встрече на автобусной остановке в Адрес. До встречи он несколько раз созванивался с свидетель7. Когда он пришел к месту встречи, то через некоторое время был задержан и доставлен в отделение милиции. В ходе личного досмотра он добровольно выдал имеющиеся при нем 5 свертков с героином, пояснив, что их он приготовил к продаже свидетель7. Виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель6 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. свидетель7 в ... отделении милиции сообщил, что знает лицо по имени А.Б.о., который занимается распространением наркотического вещества героин, о чем написал заявление. свидетель7 также сообщил, что ранее неоднократно покупал у А.Б.о. героин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного эксперимента и задержании данного лица. В отделении милиции свидетель7 созвонился с А.Б.о. и договорился с ним о покупке наркотического средства. Встреча была назначена около 23 час. на автобусной остановке в Адрес. Когда они подъехали к месту встречи, то свидетель7 по договоренности позвонил А.Б.о. и они увидели мужчину кавказской национальности, которому поступил звонок. Они подошли к этому мужчине, как потом было выяснено Имамвердиеву, сообщили, что проводился оперативный эксперимент, после чего доставили его в отделение милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у подсудимого был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 5 свертков с порошкообразным веществом. При этом подсудимый пояснил, что в свертках находится героин и его он хотел продать свидетель7.

Свидетель свидетель1 показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в ... отделении милиции свидетель7 написал заявление о том, что он знает мужчину по имени А.Б.о., который распространяет наркотические средства и он у него неоднократно приобретал героин. В тот же день свидетель7 созвонился с А.Б.о. и договорился с ним о покупке героина. свидетель7 в присутствии понятых был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Когда они выехали к месту встречи, то свидетель7 вышел из машины и направился к автобусной остановке, после чего позвонил подсудимому. Они в это время увидели ранее незнакомого Имамвердиева, которому поступил звонок. После этого они подошли к подсудимому, которому сообщили, что был произведен оперативный эксперимент, после чего доставили его в отделение милиции. После этого в ходе личного досмотра Имамвердиев выдал сверток, в котором находилось 5 свертков с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что это героин и его он собирался продать свидетель7.

Допрошенный в суде свидетель свидетель5 показал, что он работает оперуполномоченным ... отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ. свидетель7 написал заявление о том, что ему известен мужчина кавказской национальности по имени А.Б.о., который занимается незаконным распространением героина. В тот же день в присутствии понятых свидетель7 был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем свидетель7 созвонился с А.Б.о. и договорился с ним о покупке героина. Впоследствии было установлено, что это подсудимый Имамвердиев. Подсудимый назначил встречу на автобусной остановке в Адрес. Когда они подъехали к остановке, то свидетель7 позвонил подсудимому, после чего они увидели Имамвердиева, которому поступил звонок. Они задержали подсудимого и доставили в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра подсудимый пояснил, что у него имеются свертки с героином, которые он собирался продать свидетель7. У подсудимого было изъято 5 свертков с порошкообразным веществом.

Свидетель свидетель4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. он с другими сотрудниками милиции проводил оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого свидетель7 заявил, что ему знаком мужчина по имени А.Б.о., который сбывает наркотическое средство героин. В тот же день свидетель7 созвонился с А.Б.о. и договорился с ним о покупке героина. Когда они приехали к месту встречи, то свидетель7 позвонил А.Б.о. и они увидели подсудимого, который ответил на телефонный звонок. Имамвердиев был задержан и доставлен в отделении милиции, где у него было изъято 5 свертков с порошкообразным веществом. При этом подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел продать свидетель7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в отделение милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен свидетель7, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В тот же день через некоторое время был произведен досмотр подсудимого, в ходе которого Имамвердиев сказал, что у него имеется сверток с героином. У подсудимого был изъят сверток, в котором находилось 5 свертков с порошкообразным веществом. Подсудимый пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел продать свидетель7.

Свидетель свидетель2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого, когда в его присутствии и присутствии второго понятого в отделении милиции был досмотрен свидетель7, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Кроме этого, в тот же день был произведен личный досмотр подсудимого, у которого было изъято 5 свертков с порошкообразным веществом. Подсудимый при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он хотел продать свидетель7

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель7 показал, что он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил подсудимому и попросил достать его наркотик, т.к. ему было плохо. В тот же день около 16 час. он был задержан и доставлен в ... отделение милиции, где был произведен его личный досмотр. Он ни в каких мероприятиях не участвовал, с Имамвердиевым в этот день не встречался, поскольку был задержан. Никакого заявления в отделении милиции о том, что подсудимый сбывает наркотики не писал. В указанный день в момент задержания он находился в наркотическом опьянении.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель свидетель7 показал, что около 3-х месяцев назад он познакомился с молодым человеком по имени Р., который, в свою очередь, познакомил его со своим приятелем А.Б.о., у которого он стал приобретать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ. в отделении милиции Адрес он добровольно написал заявление о том, что знает А.Б.о., который занимается распространением наркотического средства героин. После этого, в одном из кабинетов, в присутствии понятых он был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого он созвонился с А.Б.о. и попросил того продать ему героин. А.Б.о. согласился, предложил купить у него 5 гр. героина и они договорились с ним о встрече около 23 час. в Адрес. Приехав в указанное время в Адрес, он позвонил А.Б.о., который предложил подойти к автобусной остановке, расположенной в Адрес. Через некоторое время А.Б.о. был задержан сотрудниками милиции л.д.25-27).

В судебном заседании свидетель свидетель7 не подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования. Суд, оценивая показания свидетеля свидетель7 в ходе предварительного расследования и судебном заседании, признает объективными его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств. В этой связи суд не доверяет показаниям свидетеля свидетель7, данным в ходе судебного заседания, оценивает их критически и кладет в основу приговора показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования. Суд расценивает изменение свидетелем первоначальных своих показаний как попытку помочь уйти подсудимому от ответственности за содеянное и отмечает, что сам свидетель7 с ДД.ММ.ГГГГ. содержится под стражей в условиях одного изолятора с подсудимым, что не исключает возможности оказанного на него давления со стороны подсудимого. Об этом свидетельствует и заявление свидетель7, поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он подтверждает показания на предварительном следствии и что на него оказывается давление. Более того, подсудимый Имамвердиев полностью признал свою вину в совершении преступления и данный факт опровергает показания свидетеля свидетель7 в судебном заседании и еще раз подтверждает их несостоятельность.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Имамвердиева, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято 5 свертков с порошкообразным веществом л.д.6), заявлением свидетель7 о том, что ему известен гражданин Адрес по имени А.Б.о., который занимается распространением наркотического вещества – героина л.д.7), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» л.д.8), протоколом личного досмотра свидетель7, у которого был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» л.д.9), протоколом личного досмотра Имамвердиева А.Б., в ходе которого он добровольно выдал пять свертков с порошкообразным веществом, в которых, как пояснил Имамвердиев, находится героин для продажи свидетель7 л.д.10), заключением химической экспертизы, согласно которому обнаруженное и изъятое у Имамвердиева вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет: 0,54 гр., 0,60 гр., 0,53 гр., 0,59 гр., 0,51 гр., при этом при проведении исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества л.д.75), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.78-79).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имамвердиев А.Б.о. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено реальное лишение свободы. Суд принимает во внимание, что Имамвердиев совершил особо тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, тот факт, что на его иждивении находятся несовершеннолетних детей и не работающая супруга, то обстоятельство, что родители подсудимого являются пенсионерами, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИМАМВЕРДИЕВА А.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 7 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Имамвердиеву А.Б.о. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при УВД Адрес, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства – уничтожить, мобильный телефон «LG» - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.