Дело № 1-701/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника Одинцовского городского
прокурора Фленова А.В.,
подсудимого Оруджева А.А.о.,
защитника-адвоката Хвостовой О.В.,
представившей удостоверение и ордер юридической консультации,
потерпевшей "потерпевший",
при секретаре Бокучава Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оруджева А.А.о., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, гражданина ......, имеющего "образование", "семейное положение", ......, "место работы"», проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а», «в», «г» п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оруджев А.А.о. согласен с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов Оруджев А.А., находясь в Адрес в гостях у ФИО, воспользовавшись тем, что ФИО уснул, в тайне от него, умышленно, с целью хищения чужого имущества, взял находившиеся в комнате квартиры принадлежащие "потерпевший" DVD-проигрыватель «Explay» стоимостью 4000 рублей, серебряную сережку с фианитами и бирюзой стоимостью 2000 рублей, серебряный перстень с фианитами и бирюзой стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку в виде змейки длиной 45 см стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде двух сердец стоимостью 500 рублей, похитив их, после чего скрылся с похищенными вещами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
От Оруджева А.А.о. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Оруджева А.А.о. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Оруджеву А.А.о. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Оруджева А.А.о. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оруджев А.А.о. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а», «в», «г» ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и с ДД.ММ.ГГГГ. он фактически отбывает назначенное наказание. По месту жительства и работы Оруджев А.А.о. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Холост, со слов имеет на иждивении малолетнюю и несовершеннолетнюю дочь, а так же совершеннолетнюю дочь.
При назначении Оруджеву А.А.о. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Оруджева А.А.о., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Оруджева А.А.о. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Оруджевым А.А.о. было совершено до вынесения приговора Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ.г., поэтому суд окончательно определяет ему наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшей "потерпевший" о возмещении имущественного ущерба на сумму 7000 рублей, вытекающего из стоимости похищенного, но не возвращенного имущества, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку имущественный ущерб потерпевшей "потерпевший" причинен в результате противоправных и умышленных действий Оруджева А.А.о., он подлежит взысканию за счет подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оруджева А.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно определить наказание Оруджеву А.А.о. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Оруджева А.А.о. по данному делу, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Оруджева А.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Взыскать с Оруджева А.А.о. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевший" 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, выданные потерпевшей "потерпевший" на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий