1-774/2010



Дело № 1-774\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Добрикова М.А.,

защитника - адвоката Горбачевой С.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добрикова М.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №№... района «.....» г. Москва по ч.1 ст.116, ст.119 и ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добриков М.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель Добриков М.А., с ДД.ММ.ГГГГ. состоящий на налоговом учете по месту жительства в ИФНС РФ №... по Адрес (свидетельство серии №...), ИНН №..., ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией ФНС №... по Адрес за основным государственным регистрационным номером №... (свидетельство серии №...), с ДД.ММ.ГГГГ. состоящий в ИФНС РФ по Адрес на налоговом учете как плательщик единого налога на вмененный доход, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.., являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, так как осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли строительными товарами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, а именно в помещениях №... с площадью торгового места 16 квадратных метров, №... с общей площадью торгового места 24 квадратных метра, №... с площадью торгового места 80 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 24,3 квадратных метра, расположенных по адресу: Адрес, умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в нарушение ст.57 Конституции РФ; ст.23, ст.45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов; пп.7 п.2 ст.346.26; ст.346.29, ст. 346.32 главы 26.3 Налогового Кодекса РФ, Закона Московской области № 150/2004-03 от 24.11.2004 года «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области», Решения Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области №5/3 от 18.11.2005г. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Одинцовский муниципальный район Московской области», Добриков М.А., осуществляя предпринимательскую деятельность по розничной торговли строительными товарами в стационарных помещениях, не имеющих торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, расчет единого налога на вмененный доход не производил, налоговые декларации за указанный период по единому налогу на вмененный доход, который рассчитывается и уплачивается относительно используемой площади торгового места, поквартально, по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода, в ИФНС РФ по г.Одинцово не представил.

В результате указанных действий Добриков М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли строительными товарами через торговые объекты: №... с площадью торгового места 16 квадратных метров, №... с общей площадью торгового места 24 квадратных метра, №... с площадью торгового места 80 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 40 квадратных метров, №... с площадью торгового места 24,3 квадратных метра, умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в сумме 733844 руб., что является крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает 600000 рублей и составляет 100% налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Добриковым М.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Добрикова М.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Учитывая, что из фабулы обвинения следует, что Добриков М.А. уклонился от уплаты налога путем непредставления налоговых деклараций, поэтому суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак – путем непредставления иных документов, и квалифицирует действия Добрикова М.А. по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Добриков М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ.. мировым судьей судебного участка №... района ..... по ч.1 ст.116, ст.119 и ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с матерью и младшей сестрой, является инвалидом 3-й группы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд пришел к выводу назначить подсудимому Добрикову М.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не отменять условное осуждение Добрикову М.А. по приговору мирового судьи судебного участка №... района ..... от ДД.ММ.ГГГГ. и приговор от ДД.ММ.ГГГГ. и по данному делу, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрикова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Добрикову М.А. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Добрикова М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Добрикова М.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – документы финансово-хозяйственной деятельности хранить в уголовном деле, а печать, хранящуюся в Адрес, возвратить Добрикову М.А.

Данный приговор суда и приговор суда мирового судьи судебного участка №... района ..... от ДД.ММ.ГГГГ.. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий