1-778/2010



дело № 1-778/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимой Юдахиной А.Н.,

защитника – адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер №...

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Юдахиной А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, гражданки ..., образование, семейное положение, имеющей на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, работающей место работы № №... г.Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдахина А.Н. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель Юдахина А.Н., с ДД.ММ.ГГГГ.. состоящая на налоговом учете по месту жительства в ИФНС РФ Адрес (свидетельство серии №... №...), ИНН №..., ДД.ММ.ГГГГ.. зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя Московской областной регистрационной палатой за основным государственным регистрационным номером №... (свидетельство серии №... №...), в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г., являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, так как осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли строительными товарами через объекты стационарной торговой сети, имеющие площадь торгового зала не более 150 кв.м. по каждому объекту торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., расположенные на шести рынках Одинцовского района Московской области, умышленно уклонилась от уплаты единого налога на вмененный доход в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Юдахина А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на строительном рынке ЗАО «....» по адресу: Адрес в торговых павильонах: №№ №...,№...,№...,№... с площадью торгового зала 10 кв.м. по каждому объекту торговли, №№№...,№... с площадью торгового зала 20 кв.м. по каждому объекту торговли и торговых местах: №№№...,№..., №...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых павильонах: № №... с площадью торгового зала 10 кв.м., №№ №...,№... с площадью торгового зала 20 кв.м. по каждому объекту торговли и торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых павильонах № №...,№...,№...,№... с площадью торгового зала 20 кв.м. по каждому объекту торговли и торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м. по каждому объекту торговли. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ..г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговые площади объектов налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 265 073 рубля.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на строительном рынке ООО «....», расположенном по адресу: Адрес в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№..., №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов площадь торгового места, в которых превышает 5 кв.м. по каждому объекту торговли. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. г.г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговые площади объектов налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 1 158 208 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на строительном рынке ООО «....», расположенном по адресу: Адрес в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющие торговых залов по каждому объекту торговли, в павильоне № №... с площадью торгового зала 12 кв.м. В период с ДД.ММ.ГГГГ.. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов площадь торгового места, в которых превышает 5 кв.м. по каждому объекту торговли. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ..г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговые площади объектов налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 169 011 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на строительном рынке ООО «....», расположенном по адресу: Адрес, промзона, стр. №... в торговых местах №№ №...,№... с площадью торгового места, не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговом месте № №... с площадью торгового места, не имеющего торгового зала. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... квартал ДД.ММ.ГГГГ. г. и №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ. г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговые площади объектов налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 23 024 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на строительном рынке ООО «....», расположенном по адресу: Адрес в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№... не имеющих торговых залов по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... с площадью торгового зала 5 кв.м. по каждому объекту торговли. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговых местах №№ №...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№...,№... с площадью торгового зала 5 кв.м. по каждому объекту торговли и торговых точках №№ №...,№... не имеющих торговых залов площадь торгового места, в которых превышает 5 кв.м. по каждому объекту торговли. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. г.г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговые площади объектов налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 153 668 рублей.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. осуществляла предпринимательскую деятельность на радиорынке ООО «....»- ООО «....» - ООО «....», расположенном по адресу: Адрес в торговом месте № №... не имеющего торгового зала. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г. в торговом месте № №... не имеющего торгового зала площадь торгового места, в котором превышает 5 кв.м. Юдахина А.Н. в ИФНС РФ Адрес за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ. г.г. представила налоговые декларации, в которых занизила торговую площадь объекта налогообложения, а также величину физического показателя используемых объектов, в результате чего не исчислила единый налог на вмененный доход в общей сумме 4 954 рублей.

Всего Юдахина А.Н. за указанный период не исчислила единый налог на вмененный доход в сумме 1 773 938 рублей, уплатив при этом страховые взносы на общую сумму 3900 рублей.

В нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст.23, 45 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов; пп.6,7 п.2 ст.346.26, ст.346.29, ст.346.32 главы 26.3 Налогового кодекса РФ, Закона Московской области № 150/2004-ОЗ от 24.11.2004 года «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области», Решения Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области №5/3 от 18 ноября 2005 года «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Одинцовский муниципальный район Московской области», Юдахина А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. г.г., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, внесла в налоговые декларации за №... кварталы ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. года по единому налогу на вмененный доход заведомо ложные сведения путем занижения объекта налогообложения, а также величины физических показателей используемых объектов, в результате чего умышленно уклонилась от уплаты единого налога на вмененный доход в общей сумме 1 770 038 рублей, что является крупным размером неуплаченных налогов, так как превышает 600 000 рублей и составляет 41,5% налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет.

В судебном заседании в присутствии защитника Юдахина А.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юдахиной А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юдахиной А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых, принимаются – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Юдахина А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает возможным назначить Юдахиной А.Н. минимальное наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ей в вину преступления, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдахину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Юдахиной А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы финансово-хозяйственной деятельности, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий