1-796/2010



Дело № 1-796/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Игнатенко В.А.,

подсудимых Ялманбетова Р.М. и Ялманбетовой А.Р.,

защитников – адвокатов Шутенко Т.Е. и Доронина Ю.Н., представивших удостоверения и ордера №... и №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

1. Ялманбетова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого;

2. Ялманбетовой А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, гражданки ..., с ... образованием , "семейное положение", работающей ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ялманбетов Р.М. и Ялманбетова А.Р. совершили – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ялманбетов Р.М. и Ялманбетова А.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из помещения ТЦ «наименование 1», расположенного по адресу: Адрес, действуя из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ.. около 14:00 часов вступили в преступный сговор и заранее распределили преступные роли, согласно которым, Ялманбетов Р.М., находясь в торговом зале, сложит в покупательскую тележку товары и на часть из указанных товаров он переклеит штрих коды с более дорогих товаров на более дешёвые, после чего подойдет к кассе №... ТЦ «наименование 1», где в должности хозяйки кассы работает его дочь - Ялманбетова А.Р., а она, в свою очередь, не пробьет часть товара, который Ялманбетов Р.М. не выложит из покупательской тележки, а пробьет только часть товара, на котором Ялманбетов Р.М. переклеил штрих коды.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределенным ролям в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., Ялманбетов Р.М., находясь в торговом зале, сложил в покупательскую тележку товар, который не собирался оплачивать а именно: два пакета фирмы изготовитель «Вик Сарл» закупочной стоимостью 32 рубля 79 копеек за пакет на общую сумму 65 рублей 58 копеек, сигареты "Русский стиль" фирмы изготовитель «Петро» закупочной стоимостью 287 рублей 10 копеек, три зубных щетки "Колгейт" закупочной стоимостью 63 рубля 05 копеек за штуку на общую сумму 189 рублей 15 копеек, три зубные щетки фирмы изготовитель "Орал би" закупочной стоимостью 81 рубль 97 копеек за штуку на общую сумму 245 рублей 91 копейка, зубную щетку фирмы изготовитель "Колгейт" закупочной стоимостью 7 рублей 71 копейка, прокладки "Котекс" закупочной стоимостью 64 рубля 39 копеек, прокладки "Натурелла" фирмы изготовитель «Проктер энд Гембл» закупочной стоимостью 27 рублей 69 копеек, ленту для тела фирмы изготовитель «Брелко» закупочной стоимостью 47 рублей 29 копеек, три флакона шампуня фирмы изготовитель «Проктер энд Гембл» закупочной стоимостью 113 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 339 рублей 00 копеек, миф для посуды фирмы изготовитель «Проктер энд Гембл» закупочной стоимостью 17 рублей 16 копеек, губку для мытья посуды фирмы изготовитель «НХК-Север» закупочной стоимостью 6 рублей 14 копеек, мыло "Дав" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 23 рубля 94 копейки, два мыла "Дав" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 25 рублей 20 копеек за штуку на общую сумму 50 рублей 40 копеек, два мыла "Дав" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 25 рублей 20 копеек на общую сумму 50 рублей 40 копеек, два чая "Липтон с лесными ягодами" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 34 рубля 60 копеек на общую сумму 69 рублей 20 копеек, чай "Липтон с лесными ягодами" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 43 рубля 71 копейка, чай "Липтон с лесными ягодами" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 41 рубль 53 копейки, чай "Липтон с лесными ягодами" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 36 рублей 42 копейки, чай "Липтон с лесными ягодами" фирмы изготовитель «Юнилевер» закупочной стоимостью 43 рубля 71 копейка, чай "Эйрлгрей" фирмы изготовитель «Ахмад ти» закупочной стоимостью 43 рубля 87 копеек, двадцать коробков спичек фирмы изготовитель «Фэско» закупочной стоимостью 0 рублей 52 копейки за коробок на общую сумму 10 рублей 40 копеек, очки солнцезащитные фирмы изготовитель «Ниньбо Нить Шин» закупочной стоимостью 32 рубля 72 копейки, багет с травами фирмы изготовитель «Ашан» закупочной стоимостью 41 рубль 29 копеек, два багета с чесночным маслом фирмы изготовитель «Ашан» закупочной стоимостью 43 рубля 35 копеек за штуку на общую сумму 86 рублей 70 копеек, три упаковки прокладок фирмы изготовитель "Белла ЛТД" закупочной стоимостью 18 рублей 99 копеек за упаковку, на общую сумму 56 рублей 97 копеек, шампунь фирмы изготовитель «Арнест» закупочной стоимостью 108 рублей 81 копейка, шампунь фирмы изготовитель «Арнест» закупочной стоимостью 108 рублей 81 копейка, пять сырков глазированных фирмы изготовитель «молочное дело» закупочной стоимостью 2 рубля 43 копейки за штуку на общую сумму 12 рублей 15 копеек, салфетка универсальные фирмы изготовитель «НХК-Север» закупочной стоимостью 2 рубля 43 копейки, два флакона крем-краски для волос фирмы изготовитель «Мезопласт» закупочной стоимостью 7 рублей 31 копейка за флакон на общую сумму 14 рублей 62 копейки, два творога с черникой фирмы изготовитель «Пеко жвайгждес» закупочной стоимостью 52 рубля 66 копеек за штуку на общую сумму 105 рублей 32 копейки, три тюбика зубной пасты "Лакалют" фирмы изготовитель «Натурварен» закупочной стоимостью 31 рубль 13 копеек за штуку на общую сумму 93 рубля 39 копеек, очки солнцезащитные фирмы изготовитель «Ниньбо Нить Шин» закупочной стоимостью 96 рублей 15 копеек, гель-скраб для душа фирмы изготовитель «Влоресан» закупочной стоимостью 35 рублей 28 копеек, чай с ароматом Бергамота фирмы изготовитель «Рамук» закупочной стоимостью 60 рублей 02 копейки, творог "Домик в деревне" фирмы изготовитель «Вимм-Билль-Данн» закупочной стоимостью 8 рублей 56 копеек, творог "Лакомо" фирмы изготовитель «Савушкин продукт» закупочной стоимостью 17 рублей 98 копеек, сырок глазированный закупочной фирмы изготовитель «Молочное дело» стоимостью 21 рубль 54 копейки.

В продолжение преступного умысла, Ялманбетов Р.М. воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, стал переклеивать штрих коды с более дорогих товаров на более дешёвые. Так, Ялманбетов Р.М. переклеил - на пакет с короткоплодными огурцами закупочной стоимостью 115 рублей 58 копеек штрих код на сумму 24 рубля 72 копейки, на пакет с томатами закупочной стоимостью 185 рублей 65 копеек наклеил штрих код на сумму 33 рубля 22 копейки, на сыр «Президент» закупочной стоимостью 102 рубля 77 копеек наклеил штрих код на сумму 19 рублей 08 копеек, на сервелат «Финский» закупочной стоимостью 215 рублей 35 копеек наклеил штрих код на сумму 36 рублей 91 копейка, сложив в один пакет утку гриль закупочной стоимостью 390 рублей 83 копейки и курицу гриль закупочной стоимостью 109 рублей 66 копеек наклеил на пакет штрих код с надписью «Бананы мини» на сумму 32 рубля 05 копеек, на пластиковый контейнер «Жульен из курицы» закупочной стоимостью 173 рубля 10 копеек наклеил штрих код на сумму 9 рублей 67 копеек, в пакет с конфетами «Нуга с Орехом и Цукатом» закупочной стоимостью 22 рубля 42 копейки положил ещё один пакет с конфетами «Нуга с карамелью» закупочной стоимостью 57 рублей 67 копеек, после чего на пакет наклеил штрих код на сумму 30 рублей 77 копеек.

Затем, согласно ранее достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, Ялманбетов Р.М. подошёл к кассе №..., где работала Ялманбетова А.Р., которая пробила по кассе переклеенные Ялманбетовым Р.М. товары со штрих кодом с заниженной стоимостью на общую сумму 186 рублей 42 копейки и пропустила, не пробивая по кассе, товары, находившиеся в покупательской тележке Ялманбетова Р.М. После этого, последний оплатил по кассе 186 рублей 42 копейки, хотя фактическая закупочная стоимость похищенного товара составляла 3 986 рублей 47 копеек. Далее Ялманбетов Р.М. направился в сторону выхода из магазина, однако пройдя около 4 – 5 метров был задержан сотрудниками охраны магазина.

Своими действиями Ялманбетов Р.М. и Ялманбетова А.Р. пытались причинить торговому центру «наименование 1» материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей 05 копеек, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании в присутствии защитников Ялманбетов Р.М. и Ялманбетова А.Р. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ялманбетова Р.М. и Ялманбетовой А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ялманбетову Р.М. и Ялманбетовой А.Р., суд учитывает личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, являющегося неоконченным, поскольку преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, роль каждого из соучастников в совершении преступления.

Ялманбетов Р.М. и Ялманбетова А.Р. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Ялманбетов Р.М. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, положительно по месту работы.

Ялманбетова А.Р. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ялманбетову Р.М., суд принимает – наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ялманбетовой А.Р., суд принимает –признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ялманбетову Р.М. и Ялманбетовой А.Р., судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии с санкцией статьи инкриминируемого им в вину преступления, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялманбетова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Признать Ялманбетову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ялманбетова Р.М. и Ялманбетовой А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с огурцами, пакет с томатами, сыр «Президент», колбаса сервелат «Финский», пакет с уткой гриль и курицей гриль, пластиковый контейнер «Жульен из курицы», два пакета с конфетами «Нуга с Орехом и Цукатом» и «Нуга с карамелью», сигареты "Русский стиль", три зубных щетки "Колгейт", три зубные щетки "Орал би", зубную щетку "Колгейт", прокладки "Котекс", прокладки "Натурелла", ленту для тела, три флакона шампуня, миф для посуды, губку для мытья посуды, мыло "Дав", два мыла "Дав", два мыла "Дав", два чая "Липтон", чай "Липтон", чай "Липтон", чай "Липтон", чай "Липтон", чай "Липтон", двадцать коробков спичек, очки солнцезащитные, багет с травами, два багета с чесночным маслом, три упаковки прокладок "Белла", шампунь, шампунь, пять сырков глазированных, салфетки универсальные, два флакона крем-краски для волос, два творога с черникой, три тюбика зубной пасты "Лакалют", очки солнцезащитные, гель-скраб для душа, чай с ароматом Бергамота, творог "Домик в деревне", творог "Лакомо", сырок глазированный – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий