1-807/2010



дело № 1-807/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Григоряна Г.А.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер № №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Григоряна Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего место работы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 05 часов 30 минут, Григорян Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении лотерейного клуба ООО "наименование", расположенного в доме №... по Адрес, умышленно, в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к администратору лотерейного клуба ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Григорян Г.А. продемонстрировал ФИО1 имевшийся у него кухонный нож, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал у ФИО1 дать ему принадлежащие лотерейному клубу ООО "наименование" деньги в сумме 6 000 рублей.

В судебном заседании, в присутствии защитника, Григорян Г.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Григоряна Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Григоряну Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Григорян Г.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григоряну Г.А. суд принимает - признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможность исправления Григоряна Г.А. без реального отбывания наказания, а также мнение потерпевших, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григоряну Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Григоряна Г.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Григоряна Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий