1-814/2010



№ 1-814/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника ... городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимых Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р.,

защитника-адвоката Пальцева И.Н.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маматкулова Т.К., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, и

Бобоназарова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматкулов Т.К. и Бобоназаров М.Р. согласны с предъявленным обвинением в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. Бобоназаров М.Р. совместно с Маматкуловым Т.К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, находясь в 50 метрах от автобусной остановки, расположенной у АДРЕС, подбежали к ранее не знакомой Золотаревой Е.М. После этого Бобоназаров М.Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в плечо ФИО причинив тем самым ей физическую боль, а Маматкулов Т.К., находившейся в этот момент рядом, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», модель GT-S 36001, висевший на шее у Золоторевой Е.М. стоимостью 8000 рублей. После этого Бобоназаров М.Р. и Маматкулов Т.К. с места преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями гр. ФИО материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

От Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое они поддержали в судебном заседании. Указанное хода­тайство Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р., в судебном заседании поддержали их защитники.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Маматкулову Т.К. и Бобоназарову М.Р. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р., квалифицирует их действия по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Маматкулов Т.К. и Бобоназаров М.Р. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Со слов Маматкулова его жена беременна, родители пенсионеры. Со слов Бобоназарова его гражданская жена так же беременна, а мать страдает заболеванием сердца, и находится в тяжелом состоянии.

При назначении Маматкулову Т.К. и Бобоназарову М.Р. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных и личности подсудимых, их материального положения, суд считает, что исправление Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р. возможно только в условиях изоляции их от общества, а поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Маматкулов Т.К. и Бобоназаров М.Р. совершили тяжкое преступление, однако учитывая, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаиваются в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к Маматкулову Т.К. и Бобоназарову М.Р. ч.2 ст.161 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ст.64 УК РФ назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маматкулову Т.К. и Бобоназарову М.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Маматкулова Т.К. и Бобоназарова М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, оставить у потерпевшей, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копи приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий