1-433/2010



дело № 1-433/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Сизовой Г.Е.,

подсудимого-Левого А.А.,

защитника-адвоката Глушенкова С.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре- Богачук О.А.рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении,-

Левого А.А. -ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес

, гражданина ..., образование ..., не судимого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 1 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левый А.А. - совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельства ( в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота),

Он же - Левый А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из оборота правоохранительными органами).

Он же - Левый А.А. совершил умышленные действия непосредственно направленные на приискание и приспособление средств незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленное создание условий для совершения незаконного

сбыта наркотических средств в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же - Левый А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов подсудимый Левый А.А. находясь у здания продуктового магазина « наименование 1» по Адрес в целях незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ передал знакомому ему ФИО1. для реализации наркотическое средство(марихуаны) массой 1.8 гр., Около 20 часов 40 минут ФИО1 полученное от Левого А.А. наркотическое средство марихуану массой 1.8 гр., находясь на Адрес в ходе проверочной закупки продал за 500 рублей выступающему в роли покупателя гр.ФИО2 последний около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство добровольно выдал правоохранительным органам, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли и желания Левого А.А. обстоятельствам, поскольку было изъято из незаконного оборота.

Он же - Левый А.А. ДД.ММ.ГГГГ. в целях незаконного сбыта наркотических средств передал ФИО1 для реализации наркотическое средство гашиш массой 3,9 гр., что является крупным размером. В этот же день около 21 часа 50 минут ФИО1 находясь у магазина «элитная керамика» расположенного у контрольно-пропускного пункта Адрес в ходе проверочной закупки продал за 5000 рублей полученное от Левого А.А. наркотическое средство гашиш массой 3,9 гр.выступающему в роли покупателя гр.ФИО2, при этом преступление не было доведено до конца поскольку в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же - Левый А.А. незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство-гашиш не менее 12.4гр., что составляет крупный размер. Наркотическое средство Левый А.А. хранил в своем гараже в гаражном боксе 18-19 расположенном в гаражном кооперативе «наименование 2» на Адрес где приспособил в качестве места хранения свою куртку висевшую в платяном шкафу второго этажа бокса. Для облегчения совершения преступления для последующего сбыта Левый А.А. приспособил электронные часы, которые хранил вместе с наркотическим средством в капюшоне курки. Данное наркотическое средство Левый А.А. хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 6 часов до 6 часов 20минут. Таким образом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Левого А.А. Обстоятельствам(наркотическое средство было изъято из незаконного оборота).

Он же - Левый А.А. в период времени до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. взял часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства -гашиш массой 3.0 гр. что составляет крупный размер из своего гаражного бокса, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. года на пересечении Адрес в районе магазина «наименование 3» Адрес.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Левый А.А. свою вину признал только в незаконном хранении наркотического средства, при этом пояснил, что он сбытом наркотических средств не занимался. Наркотическое средство гашиш и марихуана принадлежали ФИО1, которому он разрешил хранение этих наркотических средств в его гараже. Он (Левый А.А.) сам иногда брал гашиш для личного потребления с последующей передачей за это ФИО1денег. Сам он никогда никаких поручений по сбыту ФИО1 не давал. ФИО1 сам находил желающих приобрести гашиш либо марихуану и сам с ними встречался. Как показал Левый А.А. в его гараже часто собирались его знакомые, многие знали ФИО1 как лицо у которого можно было приобрести марихуану и это он непосредственно мог осуществить в гараже. Когда у ФИО1 возникала необходимость взять из гаража наркотическое средство он звонил и они вместе ФИО1 приезжали в гараж, где тот брал принадлежащее ему наркотическое средство и выезжал на место встречи с покупателем. ДД.ММ.ГГГГ. как показал Левый А.А. он в очередной раз вместе с ФИО1 приехали на автомашине в гараж, где ФИО1 взял гашиш для продажи, а он Левый А.А. взял для личного потребления. ФИО1 подвез его к месту встречи, где он должен был передать гашиш. Когда передача состоялась их задержали у Левого А.А. был обнаружен для его личного потребления гашиш в чем он раскаивается. В последующем Левый А.А. в добровольном порядке указал место хранения в своем гараже принадлежащих ФИО1 наркотических средств. Почему ФИО1 его оговорил ему непонятно.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Левого А.А. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниям свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО9, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, материалами дела: том № 1: рапортом об обнаружении признаков преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.№...), постановления о проведении проверочной закупки л.д.№...), актом личного досмотра ФИО2 из которого видно, что денег и вещей запрещенных к обороту при нем не обнаружено л.д.№...), актом вручения денег ФИО2 в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д.№...), актом личного досмотра ФИО1 у которого были обнаружены деньги после проведенной закупки наркотических средств л.д.№...), актом личного досмотра Левого А.А. от ДД.ММ.ГГГГ. из которого видно у него в левом кармане нагрудном куртки обнаружено вещество растительного происхождения л.д.№...), актом добровольной выдачи ФИО2 приобретенного им у ФИО1. за 5000 рублей вещество растительного происхождения л.д.№...), протоколом осмотра места происшествия автомобиля «а/м» г.н.№... л.д.№...), протоколом явки с повинной ФИО1 л.д.№...), протоколом медицинского освидетельствования Левого А.А. которым установлено употребление им ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средствал.д.№...), протоколом выемки в гаражном боксе №... ГСК «наименование 2» Адрес с участием Левого А.А. вещества растительного происхождения л.д.№...), протоколом выемки изъятых ДД.ММ.ГГГГ. у Левого А.А. и ФИО1 наркотического средства –гашиш и денег, а также выданного ФИО2 наркотического средства гашиш после проведенной им проверочной закупки л.д.№...), протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ. Денежных средств изъятых у ФИО1, наркотического средства и объектов изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ. в гаражном боксе Левого А.А. л.д.№...),заключением химической экспертизы в выводах которого указано, что высушенные вещества растительного происхождения пакет№1массой 3,8гр., пакет№2-2,9гр., пакет3-9,9 и 2,5 гр. являются наркотическим средством из растения конопли – гашишем л.д.№...), протоколом выемки телефонных соединении сотовой связи л.д.№...), протоколом осмотра места происшествия где ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 сбыл гашиш ФИО2 район Адрес л.д.№...),протоколом очной ставки между ФИО1 и Левым А.А. из которого видно, что ФИО1 указывает на Левого А.А. как на лицо, в интересах которого им сбывались наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Левый А.А. л.д.№...), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.№...), актом личного досмотра ФИО2 из которого видно что запрещенных предметов при ФИО2 не обнаружено л.д.№...), актом вручения ФИО2 500 рублевой купюры для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.(№...),актом добровольной выдачи приобретенного ФИО2 наркотического средствал.д.№...),постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.. л.д.№...).

Том № 2 - протоколом выемки наркотического средства марихуаны выданного гр.ФИО2 после проведенной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. л.д.№...), протоколом осмотра предметов наркотического средства выданного ФИО2 л.д.№...), заключением химической экспертизы из которого следует, что выданное ФИО2 вещество растительного происхождения массой 1,8 гр.является наркотическое средство марихуана л.д.№...), выпиской номеров соединений телефонов сотовой связи из которой усматриваются соединения номеров сотовой связи ФИО1 и Левого А.А. л.д.№...), протоколом осмотра места происшествия участка местности, где ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 сбыл наркотическое средство марихуану ФИО2 л.д.№...), протоколом осмотра сведений выемки в компании сотовой связи на ДД.ММ.ГГГГ. из которых усматривается соединения телефонных переговоров между ФИО1 и Левым А.А. л.д.№...), протоколом очной ставки между ФИО1 и Левым А.А. из которого видно как ФИО1 указывает на Левого А.А. как на человека занимающегося распространением наркотических средств в свою очередь Левый А.А. указал на ФИО1 как на лицо занимающееся распространением наркотических средств л.д.№...), явки с повинной ФИО1 л.д.№...), копией вступившего в законную силу приговора Адрес суда в соответствии с которым ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. признан виновным по ст.ст.30 ч.30-ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ за содействие оказать иному лицу в незаконном приобретение наркотического средства для личного потребления при чем в обвинение ФИО1 наряду с другими доказательствами положены показания свидетеля Левого А.А. указывающие на то, что ФИО1 не принадлежат данные наркотические средства (№...), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.№...),актом личного досмотра Левого А.А. ДД.ММ.ГГГГ. у которого было обнаружено и изъят пакет с веществом растительного происхождения л.д.№...), заключением химической экспертизы вещество растительного происхождения 3.8 гр. является наркотическим средством –гашишем л.д.№...). Том №3- копия протокола места происшествия осмотра автомобиля №... л.д.№...), протоколом осмотра гаражного бокса №... ГСК « наименование 2» на Адрес где Левый А.А. указал на место в шкафу, где в момент обыска ДД.ММ.ГГГГ. висела его куртка в капюшоне которой хранились наркотические средства и электронные весы л.д.№...), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска с записью разговора между Левым А.А. и ФИО1 л.д.№...), протоколом осмотра места происшествия территории у магазина «наименование 1» Адрес л.д.№...), рапортом о обнаружении признаков преступления л.д.№...).

Так свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ходе оперативно розыскных мероприятий связанных с выявлений лиц занимающихся сбытом наркотических средств поступила информации по пресечению действий связанных со сбытом наркотиков гр.ФИО1. Была организована проверочная закупка в роли покупателя в добровольном порядке участвовал гр.ФИО2 Было известно, что ФИО1 является военнослужащим идет на контакт с лицами из числа знакомых. Был установлен один из таких людей ФИО4, который также согласился помочь правоохранительным органам. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 позвонил ФИО1 и попросил помочь достать травы подразумевая марихуану. ФИО1 согласился. ФИО2 были переданы для проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Около 21 часа ФИО2 вернулся после встречи с ФИО1 и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, которое он приобрел у ФИО1 в районе автопарка в\ч №... Адрес. Согласно проведенного исследования, вещество сбытое ФИО2 является наркотическим средством марихуаной массой 1,8 грамма. ФИО3 также показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была организована проверочная закупка наркотического средства с участием гражданина ФИО2 Через ФИО4 покупатель ФИО2 познакомился с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. по результатам проведенного мероприятия проверочной закупки наркотического средства были доставлены в отдел милиции ФИО1 и Левый А.А. у которых были изъяты деньги ранее переданные для закупки гашиша ФИО2 и наркотические средства.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками уголовного розыска Адрес в качестве понятого был досмотрен гр.ФИО2 который решил добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства с целью изобличения гр.ФИО1 При досмотре у ФИО2 запрещенных предметов обнаружено не было ФИО2 были вручена для проведения закупочной проверки денежная купюра достоинством 500 рублей. Минут через 20 ФИО2 вернулся после проведения проверочной закупки и передал приобретенное им наркотическое средство. При повторном досмотре у ФИО2 ранее выданной 500 рублевой купюры не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при досмотре гр.ФИО2 который сообщил что добровольно участвует в проведении проверочной закупке наркотического средства у жителя Адрес ФИО1 с целью его изобличения. ФИО2 для закупки были вручены деньги одной купюрой достоинством 500 рублей. Когда ФИО2 вернулся после закупки, то сообщил закупка состоялась и он готов выдать наркотическое средство, что им и было сделано с составлением протокола.

Свидетель ФИО7 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информации, что некое лицо ФИО1 занимается распространением наркотических средств. Для изобличения данного лица была организована проверочная закупка в роли покупателя участвовал в добровольном порядке гр.ФИО2 Из окружения ФИО1 был установлен ФИО4, который согласился оказать помощь сотрудникам милиции. ФИО4 позвонил ФИО1 и попросил его помочь в приобретении марихуаны. На что последний дал согласие. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ. была проведена проверочная закупка, приобретенное наркотическое средство ФИО2 выдал сотрудникам милиции. ФИО7 также показал, ДД.ММ.ГГГГ. была назначена проверочная закупка гашиша у гр.ФИО1 В проверочной закупке в качестве покупателя вновь в добровольном порядке принимал участие гр. ФИО2, поскольку после первой проверочной закупки состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ. у него с ФИО1 сложились доверительные отношения. ФИО2 были денежные средства в сумме 5000 рублей. Примерно в 21 час 45 минут к месту встречи приехал ФИО1 Они встретились с ФИО2 после того когда ФИО1 стал возвращаться назад его задержали. В Ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, которые ранее были выданы ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства. В ходе досмотра пассажира ФИО1 которым оказался Левый А.А. в его кармане был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. После состоявшейся закупки приобретенное вещество растительного происхождения ФИО2 выдал сотрудникам милиции масса вещества составила 3,9 грамма. В последствии при опросе доставленных установлено, что наркотические средства для продажи ФИО2- ФИО1 брал у Левого А.А. который хранил их в своем гаражном боксе на территории ГСК «наименование 2» Адрес. В ходе обыска проведенного с участием Левого А.А. были обнаружены и изъяты два пакета один с порошкообразным веществом, другой с веществом растительного происхождения, а также электронные весы, которые хранились в шкафу второго этажа бокса №... ГСК «наименование 2». В тот же день ФИО1 рассказал о том, что брал наркотические средства у Левого А.А. и ФИО7 был составлен протокол явки с повинной. В последствии при обыске проведенном с участием Левого А.А. в гаражном боксе Левого на территории ГСК «наименование 2» Адрес были обнаружены и изъяты два пакета с порошкообразным веществом и с веществом растительного происхождения в спрессованном виде, а также электронные весы, которые хранились в куртке в платяном шкафу второго этажа. При оформлении явки с повинной ФИО7 стало известно от ФИО1 что он познакомился Левым А.А. который неоднократно предлагал ему взять на реализацию гашиш.

Свидетель ФИО2 также пояснил суду, что Левым А.А. он незнаком ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно изъявил желание участвовать в проведение проверочной закупки «наркотического средства» Через ФИО4 они вышли на ФИО1 Для проведения проверочной закупки ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. При встрече с ФИО1 около 20часов 40 минут около автопарка в Адрес он -ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, последний передал ему сверток с веществом растительного происхождения. Приобретенное у ФИО1 вещество ФИО2 после проведенной закупки добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме того ФИО2 также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он вновь согласился принимать участие в проверочной закупке для этой цели ему были выданы 5000 рублей, Он созвонился с ФИО1 и они договорились о приобретении у ФИО1 10 гр.гашиша. Встретится планировали около Адрес. Около 21 часа 45 минут ФИО2 приехал к месту встречи. Через некоторое время подъехал ФИО1 с ним в его автомашине находился Левый А.А., которого увидел впервые. При встрече ФИО2 передал ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей последний передал пакет с гашишем. Шумихин А.а. после закупки вернулся в отдел милиции и добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток с гашишем.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО4 и просил помочь в приобретении марихуаны. ФИО1 пообещал помочь намереваясь это сделать через знакомого ему Левого А.А. так как последний говорил, что может продать наркотические средства. ФИО1 обратился к Левому А.А. позвонив по телефону тот согласился помочь. Они договорились о встрече у магазина « наименование 1» на Адрес где Левый ему передал наркотическое средство завернутое в лист бумаги пояснив, что это на сумму 500 рублей. ФИО1 позвонил ФИО4 и они встретились около КПП. Вместе с ФИО4 находился парень как выяснилось позже - ФИО2 в отношении которого ФИО4 пояснил, что это его знакомый. ФИО1 передал ФИО4 марихуану тот передал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем ФИО1 встретился с Левым А.А. и передал ему 500 рублей полученные за продажу марихуаны. ФИО1 также пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. ему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и просил помочь приобрести гашиш. С этим вопросом ФИО1 обратился к Левому А.А. тот сказал, что поможет. В первой половине дня ему позвонил ФИО2 и сказал, что хочет купить гашиш на 5000 рублей. Левый А.А. когда ему об сказал ФИО1 сказал, что можно купить 10 гр. Они встретились с Левым А.А. в проехали в гараж к Левому А.А. В гараже Левый А.А. достал гашиш и стал его отрезать от упаковки взвешивать и попросил ФИО1 выйти и посмотреть за обстановкой чтобы не появился кто-либо посторонний. Левый А.А. из гаража передал ему гашиш и они поехали на встречу с ФИО2 Они встретились с ФИО2 он передал ФИО2 гашиш, который дал ему Левый А.А., а ФИО2 передал деньги в сумме 5000 рублей. Когда ФИО1 пошел передавать деньги Левому А.А. который находился в автомашине- ФИО1 задержали.

Свидетель ФИО4 также показал, что он знаком с ФИО1 От ФИО1 ему известно, что ФИО1 в случае необходимости может помочь приобрести наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно решил помочь сотрудникам милиции и познакомил покупателя наркотического средства ФИО2 с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно участвовал в проверочной закупке марихуаны у ФИО1 Вначале ФИО4 созвонился с ФИО1 они договорились о встрече. В назначенное время он и ФИО2 подъехали к автопарку где встретились с ФИО1 В ходе разговора ФИО2 передал ФИО1 500 рублей, тот передал ФИО2 сверток из бумаги.

Из оглашенных показаний в качестве свидетеля Левого А.А. по уголовному делу №... военной прокуратуры в отношении ФИО1(т.№...)также следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа ему позвонил его знакомый ФИО1 и сказал, что нужен гашиш 10гр. Он сказал ФИО1, что у него есть нужное количество гашиша и договорился о встрече у магазина «наименование 4» на Адрес. ФИО1 приехал за ним на своем автомобиле «а/м». Они проехали до гаражного бокса №... расположенного в ГСК «наименование 2» Адрес. Поднявшись на второй этаж он, взял в куртке висевшей в шкафу, наркотическое средство-гашиш и передал его ФИО1 Вместе они проехали в КПП№... Адрес, где у ФИО1 была назначена с кем-то встреча. После того как ФИО1 пошел встречаться с парнем, они были задержаны сотрудниками милиции.

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. была организована проверочная закупка наркотического средства в роли покупателя участвовал ФИО2 которому были выданы деньги в сумме 5000 рублей. После проведенной проверочной закупки в Адрес были задержаны ФИО1 у которого были обнаружены деньги ранее выданные ФИО2 и Левый А.А. при котором был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, при обыске в гараже Левого А.А. были обнаружены два пакета с порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения похожие на брикеты, а также электронные весы.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13 которые пояснили суд, что они знают Левого А.А. только с положительной стороны. Бывали у него в гараже. Они также знают ФИО1 с которым их познакомил Левый А.А. В ходе общения с ФИО1 им известно, что ФИО1 занимается распространением наркотических средств, что либо подобное в отношении Левого А.А. они сказать не могут, поскольку по их мнению Левый А.А. сбытом наркотических средств не занимается. Им известно что по всем вопросам, если кому-либо нужен был гашиш эти лица обращались к ФИО1

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Левого А.А. доказанной в полном объеме, Его версия о и показания свидетелей защиты о непричастности совершения Левым А.А. преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ, 30ч.1-228-1 ч.2п.б УК РФ, является не состоятельной, поскольку опровергается материалами дела, протоколами выемки и обыска, места происшествий, очных ставок, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4..ФИО7, ФИО1 показаниями самого Левого А.А. данными им в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО1 из которых видно, что Левый А.А. в гараже хранил наркотические средства, через ФИО1 в пользу Левого А.А. осуществлялся сбыт гашиша о чем в судебном заседании показал свидетель ФИО1 пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. он получив от Левого А.А. наркотическое средство гашиш продал его ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. также получив от Левого А.А. гашиш передал его за деньги ФИО2, обнаруженное в гараже Левого А.А. нахождения гашиша в большом количестве, а также весы, использование ФИО1 как пособника (что признано вступившим в законную силу приговором Адрес суда от ДД.ММ.ГГГГ.) для передачи гашиша другим лицам свидетельствует о приискании и приспособление этих наркотических средств к незаконному сбыту. Из показаний свидетелей также видно, что в гараже Левого А.А.находились наркотические средства для их последующего сбыта. В гараже собирались компании и были случаи употребления гашиша. Версия свидетелей о том, что гашиш принадлежал ФИО1 не является убедительной так как ключи от гаражи и выдача наркотического средства производилась Левым А.А.. Эти наркотические средства хранились в гараже Левого А.А. в его одежде. Таким образом исследованные судом доказательства целиком и полностью опровергают версию Левого А.А.и свидетелей защиты и изобличают его в причастности и совершении указанных преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким. Суд расценивает версию подсудимого как его желание уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления. Действия Левого А.А. с признанием его вины по ст.228 ч.1 УК РФ суд квалифицирует по ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ( в редакции этих статей до ДД.ММ.ГГГГ.) поскольку Левый А.А. - совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же - Левый А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

( в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из оборота правоохранительными органами).

Он же - Левый А.А. – совершил умышленные действия непосредственно направленные на приискание и приспособление средств совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он – же Левый А.А. совершил незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключил из обвинения Левого А.А. квалифицирующий признак незаконного «приобретения»наркотического средства» поскольку это органами следствия не установлено, что связано с возможным истечением сроков давности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность Левого А.А. который положительно характеризуется по эпизоду обвинения в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ свою вину признал и раскаялся, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность суд при ходит к убеждению и выводу о том, что исправление Левого А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества при этом суд полагал возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении срока наказания за неоконченные преступления суд должен исходить из учета требований ст.66 УК РФ.

На основании изложенного. руководствуясь ст.ст.303.304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВОГО А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ, 30ч.1-228-1 ч.2п.б УК РФ,228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с учетом ст.66ч.3 УК РФ сроком на 4 (четыре) года,

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ с учетом ст.66ч.3 УК РФ сроком на 5(пять) лет,

-по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.2 п.б УК РФ с учетом ст.66ч.2 УК РФ сроком на 5(пять)лет,

-по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Левому А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левому А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства компакт диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства изъятые у ФИО1, в количестве 5 банкнот достоинством 1000 рублей, 2 банкноты по 500 рублей, наркотическое средство-гашиш, добровольное выданное ФИО2, наркотическое средство изъятое из куртки в шкафу гаража Левого А.А., электронные весы находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес по вступлении приговора суда в законную силу - денежные средства возвратить по принадлежности, наркотические средства и электронные весы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течением 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левым А.А. находящимся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :