1-822/2010



дело 1-822/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора – Фленова А.В.,

подсудимого – Тимофеева В.В.,

потерпевшей – ФИО,ее представителя по доверенности

Лисивец Н.В.,

защитника- адвоката Калитова представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

Тимофеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев В.В. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, Тимофеев В.В., совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут Тимофеев В.В. управляя технически исправным автомобилем марки «"а/м"» регистрационный знак №..., двигаясь на автодороге, дублер Можайского шоссе, в районе АДРЕС в сторону АДРЕС в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящееся к нему требования правил, знаков и разметки; в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия. Со скоростью не обеспечивающей ем возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенными дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход», и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1 «Зебра». В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ совершил наезд на пешехода ФИО, переходившую проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения в сторону АДРЕС. После чего, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не доставил пострадавшую на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, не сообщил свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, и не возвратился к месту происшествия, предварительно не зафиксировал в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, не принял все возможные меры к их сохранению, не сообщил о случившемся в милицию, не дождался сотрудников ДПС, оставил место происшествия. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получила телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, линейного перелома правой височной кости, проходящего через правую пирамиду, разрыва правой барабанной перепонки с отогемоликворреей, ушибленной раны левой теменной области, закрытой травмы груди с повреждением правого легкого, правостороннего пневмоторакса (накопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой справа, осложнившаяся развитием правосторонней пневмонии, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Он же, Тимофеев В.В., после совершения дорожно-транспортного происшествия, под предлогом доставления пострадавшей ФИО на автомобиле марки «"а/м"» регистрационный знак №... в ближайшее лечебное учреждение, посадив пострадавшую на заднее сиденье своего автомобиля, покинул место происшествия, однако ФИО, в лечебное учреждение не доставил, оставив ее без помощи в бессознательном и опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению во дворе дома №... по АДРЕС, чем поставил ее в опасное для жизни или здоровья состояние, имея возможность оказать помощь пострадавшей.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении в пользу потерпевшей в счет возмещения компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей, материального ущерба 162.244руб.10 копеек.

Подсудимый Тимофеев В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 125 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Тимофеев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Тимофееву В.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Тимофеева В.В. суд квалиф ицирует по ст. 264 ч. 1, ст. 125 УК РФ – поскольку Тимофеев В.В. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, Тимофеев В.В., совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает неосторажный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тимофеева В.В., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении троих детей, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Тимофеева В.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшей, ненастаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и на основании ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Срок наказания Тимофееву В.В. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Гражданский иск судом оставлен без рассмотрения, поскольку он требует своего уточнения и дополнения и не может быть рассмотрен без отложения разбирательства по делу, поэтому суд оставляет право на его удовлетворение и решение вопроса о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 264 ч. 1 УК РФ, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 264 ч. 1 УК РФ сроком на 1(один) год,

- по ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Тимофееву В.В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 2(два) месяца).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимофееву В.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Тимофеев В.В. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Тимофеева В.В. не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Тимофееву В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу –ОТМЕНИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: