1-804/2010



дело № 1-804\2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимой- Ведровой В.А.,

защитника- адвоката Колесова Ю.М. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Ведровой В.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС

У С Т А Н О В И Л:

Ведрова В.А. - совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ведрова В.А., согласно приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ., являлась заместителем директора ООО «...» ОП «...» расположенного по адресу: АДРЕС, с Ведровой В.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ.. В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора магазина ОП «...», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ. генеральным директором ООО «...» ФИО, Ведрова В.А. исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, включающие в себя: осуществление открытия и закрытия магазина, снятие его в случае необходимости с охранной сигнализации; анализ результатов продаж и качество обслуживания покупателей; принятие участия в учете товарно-материальных ценностей; отслеживание выполнения плана по продажам магазина; контроль ассортимента и качества товара, поступающего в магазин; принятие мер к разрешению конфликтных ситуаций с покупателями; ежедневные проверки наличие и исправности запирающих устройств на дверях и иных помещений магазина. Ведрова В.А. с использованием своего служебного положения совершила ряд хищений чужого имущества вверенного ей путем присвоения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, у Ведровой В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения из ООО «...» ОП «...», с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, Ведрова В.А., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, с целью хищения денежных средств путем возврата товара написала заявления от имени покупателя на получения денежных средств за автомобильное сидения «CHICCO KEY» стоимостью 6 690 рублей, затем предоставляла чеки или копии чеков, передавала их кассирам для осуществления возврата товара и получения денежных средств, денежные средства Ведрова В.А. получала либо в кассе, либо кассиры приносили деньги ей. Полученные денежные средства Ведрова В.А. потратила на личные нужды.

В продолжении своих действий -она же, Ведрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, с целью хищения денежных средств путем возврата товара, написала заявления от имени покупателя на получения денежных средств за детскую коляску «Cappela S-901W» стоимостью 8 190 рублей, затем предоставляла чеки или копии чеков, передавала их кассирам для осуществления возврата товара и получения денежных средств, денежные средства Ведрова В.А. получала либо в кассе, либо кассиры приносили деньги ей. Полученные денежные средства Ведрова В.А. потратила на личные нужды.

Она же- Ведрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, с целью хищения денежных средств путем возврата товара написала заявления от имени покупателя на получения денежных средств за стульчик «CHICCO Polly Whale» стоимостью 5 999 рублей, затем предоставляла чеки или копии чеков, передавала их кассирам для осуществления возврата товара и получения денежных средств, денежные средства Ведрова В.А. получала либо в кассе, либо кассиры приносили деньги ей. Полученные денежные средства Ведрова В.А. потратила на личные нужды.

Она же- Ведрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, Ведрова В.А., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, с целью хищения денежных средств путем возврата товара написала заявления от имени покупателя на получения денежных средств за автокресло «CHICCO Proxima» стоимостью 7 390 рублей, затем предоставляла чеки или копии чеков, передавала их кассирам для осуществления возврата товара и получения денежных средств, денежные средства Ведрова В.А. получала либо в кассе, либо кассиры приносили деньги ей. Полученные денежные средства Ведрова В.А. потратила на личные нужды.

Она же-Ведрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Она же- Ведрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, Ведрова В.А., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, с целью хищения денежных средств путем возврата товара написала заявления от имени покупателя на получения денежных средств за комплект на кроватку «Танюшка» стоимостью 2 350 рублей, затем предоставляла чеки или копии чеков, передавала их кассирам для осуществления возврата товара и получения денежных средств, денежные средства Ведрова В.А. получала либо в кассе, либо кассиры приносили деньги ей. Полученные денежные средства Ведрова В.А. потратила на личные нужды.

Подсудимая Ведрова В.А. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении ей преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, по всем эпизодам признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Ведровой В.А. добровольно, после консультации с защитником. Ведрова В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ведрова В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить в отношении Ведровой В.А. обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой суд исходил из следующего.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Ведровой В.А. органами предварительно следствия квалифицированны как самостоятельные составы преступлений по шести эпизодам обвинения, а именно совершение преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ поскольку Ведрова В.А.- совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ведровой В.А. которая по месту жительства характеризуется ... свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном,частично возместила причиненный материальный ущерб, что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, смягчающих вину подсудимой обстоятельств, принимая во внимание позициюпотерпевшей,суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Ведровой В.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление. Так же суд, учитывая данные о личности подсудимой находит возможным не применять ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Ведровой В.А. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕДРОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ведровой В.А. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная

Ведрова В.А. в течение испытательного срока в 1(один)год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением и честным трудом докажет свое исправление. Обязать Ведрову В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ведровой В.А. подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ведровой В.А. в тот же день со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: