1-780/2010



дело № 1-778/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Одинцовского городского прокурора Логиновой Е.В.,

подсудимого Аймуранова А.Р.,

защитника – адвоката Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер №...

потерпевшего ФИО,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Аймуранова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ... ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аймуранов А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аймуранов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения между первым и вторым этажами третьего подъезда дома №... по АДРЕС, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, заранее взятым из кухни квартиры №..., находящейся по вышеуказанному адресу, где Аймуранов А.Р. был в гостях, хозяйственно-бытовым ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО, чем причинил ему одно колото-резаное проникающее слепое сочетанное ранение живота и груди с повреждением желудка, диафрагмы, печени, перикарда, кровоизлиянием в брюшную полость и левую плевральную полость, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании в присутствии защитника Аймуранов А.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аймуранова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аймуранову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых, принимаются – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Аймуранов А.Р. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления Аймуранова А.Р. без реального отбывания наказания, а также мнение потерпевшего, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аймуранова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аймуранову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Аймуранова А.Р. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Аймуранова А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий