1-791/2010



Дело № 1-791/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Лаврова А.В.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лаврова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в гАдрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении работающего, работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. ... судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, наказание не исполнено - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище (преступление в отношении ООО «наименование 2 №...»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении «Centro» ЗАО «наименование 4»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО3.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ООО «наименование 5.»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении «наименование 6» ООО «наименование 7»);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО6. эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 8 до 12 часов Лавров А.В., находясь в подъезде №... по Адрес, обнаружил на лестничной площадке 16-го этажа принадлежащий ФИО1 велосипед «Merida matts SUB 40 MD» стоимостью 17000 рублей. Решив похитить велосипед, Лавров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, взял принадлежащий ФИО1 велосипед, вышел с ним из подъезда, похитив велосипед и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 10 минут Лавров А.В., находясь в торговом зале магазина «наименование 8» ЗАО «наименование 1», расположенного в д.№... по Адрес, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к витрине с коньяком и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Hennessy VS» объемом 0,5 л. стоимостью 2085 рублей, после чего спрятал бутылку под одежду, вышел через установленный на входе в торговый зал турникет и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину «наименование 8» ЗАО «наименование 1» ущерб на сумму 2085 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 45 минут Лавров А.В., находясь в торговом зале магазина «наименование 8» ЗАО «наименование 1», расположенного в д.№... по Адрес, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к витрине с коньяком и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Hennessy VS» объемом 0,5 л. стоимостью 2085 рублей, после чего спрятал бутылку под одежду, прошел за линию касс, вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину «наименование 8» ЗАО «наименование 1» ущерб на сумму 2085 рублей.

В один из дней последней декады ДД.ММ.ГГГГ.. около 01.00 часа Лавров А.В., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к строящемуся жилому дому, расположенному по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Лавров А.В. через проем в заборе проник на охраняемую территорию стройки, совершив незаконное проникновение в хранилище, поднялся на №... этаж строящегося дома, где обнаружил три отрезка электрического медного кабеля КГ1х35 общей длиной 50 метров стоимостью 112 рублей 36 копеек за метр. Лавров А.В. освободил медный кабель от изоляции и вынес с территории стройки, похитив его, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «наименование 2 №...» ущерб на общую сумму 5618 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 30 минут Лавров А.В., находясь в торговом зале магазина «наименование 3» ЗАО «наименование 4», расположенного в д.№... по Адрес, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил одну из выставленных в торговом зале пар мужских кроссовок «наименование 3» стоимостью 1290 рублей, после чего вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину «наименование 3» ЗАО «наименование 4» ущерб на сумму 1290 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 13.00 часов Лавров А.В. через незапертую дверь прошел в торговый павильон ООО «наименование 9», находящийся у д.№... по Адрес, где, умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца, прошел за прилавок, совершив незаконное проникновение в помещение, и тайно похитил находившиеся в прилавке принадлежащие ФИО2 мобильные телефоны «Нокиа 6700» стоимостью 13450 рублей, «Нокиа» стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 2600 рублей, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 19 550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 09.00 часов Лавров А.В., находясь в Адрес, обнаружив лежавший на тумбочке в коридоре квартиры принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Сони-Эриксон К530» стоимостью 5000 рублей, тайно похитил его и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ.. около 13.00 часов Лавров А.В., находясь у торгового павильона ИП «ФИО4.», расположенного у Адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с прилавка спортивный костюм «Nike Fit» стоимостью 2600 рублей, тайно похитив его, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО4.» значительный ущерб на сумму 2 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 17.00 часов Лавров А.В., находясь в торговом зале универсама №... ООО «наименование 5.», расположенного Адрес, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины бутылку текилы «Трес Сомбрерос» объемом 0,7 л. стоимостью 659 рублей и бутылку ликера «Бейлис» объемом 0,5 л. стоимостью 555 рублей, после чего спрятал бутылки под одежду, вышел из магазина через установленный на входе турникет и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив универсаму №... ООО «наименование 5.» ущерб на общую сумму 1 214 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ.. около 14.00 часов Лавров А.В., находясь в помещении магазина ИП «ФИО5.», расположенного в Адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества открыл находящийся под витриной у входа в магазин шкаф, совершив незаконное проникновение в хранилище, и тайно похитил из шкафа хранившиеся там два надувных матраца «Intex» стоимостью по 1903 рубля каждый, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО6.» значительный ущерб на общую сумму 3 806 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 14.00 часов Лавров А.В., находясь в торговом зале магазина «наименование 6» ООО «наименование 7», расположенного в Адрес, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины две коробки конфет «Ферреро Престиж» стоимостью по 526 рублей и бутылку вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5 л. стоимостью 425 рублей, после чего спрятал конфеты и вермут в пакет, прошел за линию касс, вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив магазину «наименование 6» ООО «наименование 7» ущерб на общую сумму 1 477 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 30 минут Лавров А.В., находясь в помещении магазина ИП «ФИО6», расположенного в Адрес, умышленно, с целью хищения чужого имущества открыл находящийся под витриной у входа в магазин шкаф, совершив незаконное проникновение в хранилище, и тайно похитил из шкафа хранившиеся там два надувных матраца «Intex» стоимостью по 1903 рубля каждый, после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО6.» значительный ущерб на общую сумму 3 806 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Лавров А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, Шилин Е.В., Часовских С.В., Исмагилова Ю.С., ФИО2., ФИО3., ФИО4., Игнатова И.В., ФИО6., Ахтямова Ю.Ю. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лаврова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище (преступление в отношении ООО «наименование 2 №...»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении «наименование 3» ЗАО «наименование 4»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО3.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ООО «наименование 5»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении «наименование 6» ООО «наименование 7»); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО5. эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..).

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаврову А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших. Лавров А.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Лаврову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания Лаврову А.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в отношении следующих преступлений, образующих совокупность – кражи в отношении ООО «наименование 2 №...», «наименование 3» ЗАО «наименование 4», ФИО2., ФИО3, ФИО4., ООО «наименование 5.», ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.., «наименование 6» ООО «наименование 7», ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.., так как названные преступления были совершены Лавровым А.В. после вынесения приговора Красносулинским районным судом Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ..

Поскольку Лавров А.В. три преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, а именно - ДД.ММ.ГГГГ. (преступление в отношении ФИО1.), ДД.ММ.ГГГГ.. (преступление в отношении ЗАО «наименование 1») и ДД.ММ.ГГГГ.. (преступление в отношении ЗАО «наименование 1») – совершил до вынесения приговора Красносулинским районным судом Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.., то суд назначает Лаврову А.В. наказание по совокупности преступлений, по правилам ст.70 УК РФ (согласно п.32 ППВС РФ №2 от 11.01.2007г.).

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Лаврова А.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а за преступления совершенные после вынесения приговора Красносулинским районным судом Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ при определении вида и размера наказаний Лаврову А.В.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Лаврову А.В. надлежит назначить в колонии – поселении.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Лаврова А.В. причиненного им преступлением имущественного ущерба на сумму 6 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшей.

Суд находит заявленный потерпевшей гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО2 причинен в результате противоправных и умышленных действий Лаврова А.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова А.В. виновным и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО1.) в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ЗАО «наименование 1» эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Лаврову А.В. в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей, без ограничения свободы.

- По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ООО «наименование 2 №...») в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении «наименование 3» ЗАО «наименование 4») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО2.) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО3.) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО4) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ООО «наименование 5.») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление в отношении «наименование 6» ООО «наименование 7») в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении ФИО5 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Лаврову А.В. в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ), и окончательно определить наказание Лаврову А.В. в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев со штрафом в размере 8 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Лаврову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Лаврову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Лаврову А.В. следовать под конвоем.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Лаврова А.В. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 6 100 рублей.

Вещественные доказательства: два надувных матраца «Intex», кроссовки «наименование 3», две коробки конфет «Ферреро Престиж», бутылку вермута «Мартини Бьянко», мобильные телефоны «Сони-Эриксон К530» и «Нокиа 6700», договор купли-продажи мобильного телефона «Нокиа 6700», бутылку текилы «Трес Сомбрерос», куртку от спортивного костюма «Nike Fit» -считать возвращенными потерпевшим; два ценника от матрацев ИП «ФИО5.» и два оптических диска «Verbatim» с видеозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий