1-736/2010



П Р И Г О В О Р 1-736/2010 г.

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимой Боярских Л.П.

защитника Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боярских Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., с ... образованием, "семейное положение", работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (три преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (два преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Боярских Л.П. трижды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут Боярских Л.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошла в торговую палатку ИП «ФИО1.», расположенную на территории рынка «наименование 1» в 50-ти метрах от торгового центра «наименование 2» по адресу: Адрес, где воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила женскую сумку стоимостью 150 рублей, принадлежащую ФИО2 в которой находились мобильный телефон «Motorola V3», стоимостью 5 500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 750 рублей.

Она же Боярских Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 10 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошла в торговую палатку ИП «ФИО3.», расположенную на территории рынка «наименование 1» в 20-ти метрах от торгового центра «наименование 2» по адресу: Адрес, где воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила женскую сумку фирмы «Guos», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО3 в которой находились деньги в сумме 40 000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 05 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошла в торговую палатку ИП «ФИО4.», расположенную на территории рынка «наименование 1» в 40 метрах от Адрес, где воспользовавшись моментом. Когда за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила два женских сарафана, стоимостью 500 рублей каждый, женский костюм фирмы «Classic Fashion», стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО4 после чего с похищенным имуществом скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Боярских Л.П. поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевшие ФИО3 ФИО4 согласно телефонограмм, потерпевшая ФИО2 согласно заявлению, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Боярских Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Боярских Л.П., совершившей три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Боярских Л.П. на момент совершения преступлений не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Боярских Д.П. совершила три преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 15 750 рублей, признанный полностью подсудимой, суд находит законным, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боярских Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления), и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боярских Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Боярских Л.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Боярских Л.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 15 750 (пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: бейджик продавца ООО «наименование 1» на имя ФИО3., карточку продавца рынка ООО «наименование 1» на имя ФИО3, женскую кожаную сумку фирмы «Guos» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3 бейджик продавца ООО «наименование 1» на имя ФИО2., карточку продавца рынка ООО «наименование 1» на имя ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2 женский льняной пиджак «Classic Fashion», женские брюки, женский сарафан, женский сарафан - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года и приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении Боярских Л.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева