1-742/2010



Дело № 1-742/2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимого Мартынова С.П.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова С.П., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, разведенного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов С.П. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 22 часа 10 минут Мартынов С.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь между рестораном «наименование 1» и ТЦ «наименование 2» по адресу Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО1 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,33 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Мартынов С.П., незаконно хранил для личного употребления, в левом боковом кармане комбинезона надетого на нем, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,45 грамма, 0,42 грамма, общей массой 0,87 грамма, что составляет крупный размер, которые ДД.ММ.ГГГГ. года в 22 часа 20 минут в служебном кабинете №... ... ОМ, расположенном по адресу: Адрес, у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мартынов С.П. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. года в 22 часа 10 минут находясь между рестораном «наименование 1» и ТЦ «наименование 2» по адресу Адрес, продал ФИО1. за 1 000 рублей сверток с героином, затем был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... ОМ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, и два свертка с героином, которые он хранил для личного употребления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей и всеми исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он находясь в помещении ... ОМ, расположенного в Адрес, изъявил желание добровольно помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства у Мартынова С.П., с которым заранее договорился о встрече примерно в 22.00 часа у ресторана «наименование 1». Около 21.00 часа в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей. Денежная купюра была отксерокопирована. Сотрудниками милиции был оформлен протокол личного досмотра, протокол осмотра и передачи денежных средств, на которых он и понятые поставили свои подписи. Затем он отправился на встречу с Мартыновым, который передал ему сверток, а он Мартынову денежную купюру в размере 1 000 рублей, после чего Мартынов был задержан сотрудниками ... ОМ. В ... отделении милиции он добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Мартынова С.П., сверток был упакован в конверт, на котором расписались присутствующие л.д. 49-51).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что его знакомый ФИО1 попросил раздобыть для него героин. Он сказал, что ему известен Мартынов, который занимается распространением наркотических средств. Он на своей машине подъехал к гаражу Мартынова и попросил продать ему героин. ФИО1 в это время находился в салоне его автомашины. Так как у Мартынова с собой ничего не было они договорились о встрече у ресторана «наименование 1», после чего, Мартынов поехал к себе домой, а он с ФИО1 поехали в отделение милиции, где ФИО1 согласился на проведение контрольной закупки, после чего ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей для проведения контрольной закупки. Затем он с ФИО1 подъехали к ресторану «наименование 1» в Адрес, вслед за ними подъехал Мартынов. ФИО1 вышел из его машины и присел в салон машины Мартынова, после чего он позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что в данный момент происходит передача наркотика. После чего подъехали сотрудники милиции, задержали Мартынова, и вместе с ФИО1 отвезли в отделение милиции л.д.52-54).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21.00 час он был приглашен в ... отделение милиции, расположенное по адресу: Адрес, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО1 был составлен протокол. После этого была осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была отксерокопирована, был составлен акт осмотра денежных средств. Данная денежная купюра была передана ФИО1 для проведения проверочной закупки. Далее ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа 20 минут он снова был приглашен в ... отделение милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Мартынова, у которого в нагрудном кармане комбинезона была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией. По поводу изъятой денежной купюры Мартынов пояснил, что она была им получена за продажу ФИО1 героина. Так же, в ходе личного досмотра у Мартынова в левом боковом кармане комбинезона были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с гранулированным веществом, по поводу изъятого Мартынов пояснил, что в данных бумажных свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления, после чего в 22 часа 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с героином, который он приобрел у Мартынова за 1 000 рублей. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты скреплены печатью и подписями всех присутствующих (56-58).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21.00 час, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у того при себе ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, данная купюра была отксерокопирована, затем был составлен акт осмотра денежных средств. Купюра была передана ФИО1 для проведения проверочной закупки. Примерно в 22 часа 20 минут он снова участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Мартынова, у которого в нагрудном кармане комбинезона была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией, по поводу изъятой денежной купюры Мартынов пояснил, что данная денежная купюра была им получена за продажу ФИО1 героина. Так же, в ходе личного досмотра у Мартынова в левом боковом кармане комбинезона были обнаружены два бумажных свертка с гранулированным веществом, которые как пояснил Мартынов он приобрел для личного употребления, все изъятое было упаковано в бумажные конверты, конверты скреплены печатью и подписями всех присутствующих, затем примерно в 22 часа 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток с героином, приобретенный у Мартынова за 1 000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт скреплен печатью и подписями присутствующих, на конверте все присутствующие поставили свои подписи (59-61).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что им совместно с сотрудниками ... отделения милиции ФИО6 ФИО7 и ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие, связанное с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. года в дневное время в ... отделение милиции пришел ФИО1 и добровольно написал заявление о том, что Мартынов занимается сбытом наркотических средств и добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки героина, после чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1., ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО1 была передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей, после чего ФИО1 выехал в к ресторану «наименование 1», около которого тот заранее договорился встретиться с Мартыновым С.П. Подъехав к ресторану он с коллегами обнаружили Мартынова и ФИО1, сидящих у автомашины, Мартынову было сообщено, что состоялась проверочная закупка, он был задержан и доставлен в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей и два свертка, по поводу изъятого Мартынов пояснил, что денежная купюра им была получена за продажу героина, а в двух свертках находится героин для личного употребления, далее ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих л.д.46-48).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что им совместно с сотрудниками ... отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие, связанное с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделение милиции пришел ФИО1 который написал заявление о том, что Мартынов занимается сбытом наркотических средств, после чего добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки героина. ФИО1 сообщил, что заранее договорился с Мартыновым о покупке героина у ресторана «наименование 1» примерно в 22 часа, после чего ФИО1 выехал к указанному месту, он с коллегами поехали вслед за ФИО1, однако к ресторану не стали подъезжать. Через некоторое время ФИО8 на телефон поступил звонок, о том, что закупка состоялась, после чего они подъехали к ресторану, где обнаружили Мартынова и ФИО1, стоящих у автомашины, Мартынову было сообщено, что состоялась проверочная закупка, он был задержан и доставлен в ... отделение милиции л.д.71-72).

Вина подсудимого так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого никаких предметов и вещей запрещенных гражданским оборотом, обнаружено не было л.д. 8-9); актом осмотра денежных средств - купюры достоинством 1 000 рублей, с ксерокопией л.д. 10-11); актом передачи денежных средств л.д. 12); протоколом личного досмотра Мартынова С.П., в ходе которого у него в нагрудном кармане комбинезона была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, в левом боковом кармане комбинезона обнаружены два бумажных свертка с гранулированным веществом л.д. 13-14); актом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом л.д. 15); протоколом медицинского освидетельствования Мартынова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ. года, у которого выявлено состояние одурманивание, вызванное наркотическим веществом – морфин л.д. 34); заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,32 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма л.д.62); протоколом осмотра бумажного конверта, внутри которого находится денежная купюра достоинством 1 000 рублей, бумажного конверта, внутри которого находится наркотическое средство (65-67); заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра Мартынова С.П., являются наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,44 грамма и 0,41 грамма, в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма л.д.122-123).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия по второму эпизоду Мартынов С.П. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако учитывая, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному заключению Мартынов С.П. приобрел наркотическое средство в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. Как следует из ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Мартыновым С.П. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере из объема обвинения Мартынова С.П. в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Аналогичную позицию занял и гос. обвинитель.

Мартынов С.П. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Мартынову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Мартынов С.П. совершил преступление средней тяжести, а также преступление, относящееся к категории тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, тот факт, что преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ не было доведено до конца, суд признает в совокупности эти обстоятельства исключительными, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228-1 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.228-1 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ сроком на 2 года, без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартынову С.П. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову С.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотические средства – героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения Адрес – уничтожить, денежные средства, хранящиеся в Адрес – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева