1-799/2010



дело 1-799/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Жаровой Н.А.;

потерпевших "потерпевший 2"., "потерпевший 1"

подсудимого Кулакова С.М.;

защитника- адвоката Горбачевой С.А.представившего удостоверение и ордер;

при секретаре: Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

К У Л А К О В А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС

С.М., АДРЕС, гражданина ..., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено три.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кулаков С.М. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 9 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, путем взлома замка рывком рук, тайно похитил находящийся на лестничной площадке велосипед модели «...», стоимостью 3 400 рублей, принадлежащий "потерпевший 1" После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, возвратился по указанному выше адрес и путем взлома напильником замка, которым был пристегнут велосипед, тайно похитил находящийся на лестничной площадке велосипед модели «...», стоимостью 7 300 рублей, принадлежащий "потерпевший 1", тем самым, причинив своими действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей. После чего Кулаков С.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кулаков С.М. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами второго подъезда дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, путем взлома замка рывком рук, которым был пристегнут велосипед, тайно похитил находящийся на лестничной площадке велосипед модели «...», стоимостью 5 600 рублей, принадлежащий "потерпевший 3", причинив своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кулаков С.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., Кулаков С.М. находясь на лестничной площадке первого этажа общежития ..., расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на лестничной площадке велосипед модели «...», стоимостью 5 200 рублей, принадлежащий "потерпевший 4" причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кулаков С.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кулаков С.М. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. по 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, путем взлома металлическим прутом навесного замка, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил велосипед модели «...», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий "потерпевший 2", тем самым, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Кулаков С.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кулаков С.М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Кулаков С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевших, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Кулакову С.М. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Кулакова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку Кулаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено три.

Он же, Кулаков С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иной хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Кулакова С.М. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Кулакова С.М. тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, о том, что исправление Кулакова С.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, при этом суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Кулаков С.М. был осужден по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Поскольку отсутствуют основания отмены условного осуждения Кулакова С.М. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., то этот приговор суда и приговор Одинцовского городского суда Московской области от

ДД.ММ.ГГГГ.года по которому осужден в настоящее время Кулаков С.М. подлежат исполнению самостоятельно.

Срок наказания Кулакову С.М. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевших "потерпевший 2" и "потерпевший 1" причиненный им материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАКОВА С.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1(один) год,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ сроком на 1(один) год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулакову С.М. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение)если осужденный Кулаков С.М. в течение испытательного в 2(два) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Кулакова С.М. не менять постоянного места без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Кулакова С.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей "потерпевший 1" 10700(десять тысяч семьсот ) рублей, в пользу "потерпевший 2" 4500(четыре тысячи пятьсот) рублей.

Данный приговор суда и приговор Одинцовского городского суда Московской области в отношении Кулакова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ. подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Кулакову С.М. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу -отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,. а осужденным Кулаковым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,кроме оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела, судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: