1-826/2010



Дело № 1-826/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием помощника прокурора Оштука А.В.

подсудимых Сергеева А.Б.

Василенко А.В.

защитников Доронина Ю.Н., Панова Д.В., представивших удостоверения и ордера

потерпевшей "потерпевший"

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении Сергеева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....... со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; Василенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ......., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ......., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ....... городским судом АДРЕС по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.Б. и Василенко А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 30 минут Сергеев А.Б. и Василенко по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в АДРЕС подошли к автомобилю "а/м" регистрационный знак №..., стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий "потерпевший" который находился на расстоянии примерно в 15 метрах от АДРЕС, после чего Василенко А.В. залил в бак автомобиля 5 литров бензина и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сергеева А.Б., а Сергеев А.Б. тем временем проник в автомобиль через незапертую водительскую дверь и найденным внутри салона ножом, повернул замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Василенко А.В. сел в автомобиль и они скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате действий Сергеев А.Б. и Василенко А.В. потерпевшей "потерпевший" был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Сергеев А.Б. и Василенко А.В. поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитниками. Гражданский иск потерпевшей "потерпевший" о возмещении материального ущерба признают в полном объеме.

Гос. обвинитель, потерпевшая "потерпевший" защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Сергеев А.Б. и Василенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сергеева А.Б. и Василенко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сергеев А.Б. и Василенко А.В. на момент совершения преступления не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

При назначении наказания Сергееву А.Б. и Василенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновных, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева А.Б. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Василенко А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Сергеев А.Б. и Василенко А.В. совершили преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей относительно меры наказания, просившей не лишать подсудимых свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и применяет к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновных, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей "потерпевший" о возмещении материального ущерба в сумме 30 000 рублей, признанный подсудимыми, суд находит законным, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева А.Б., Василенко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.Б. и Василенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Сергеев А.Б. и Василенко А.В. должны доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Сергеева А.Б. и Василенко А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Сергееву А.Б. и Василенко А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении Сергеева А.Б. и Василенко А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшей "потерпевший"

Взыскать с Сергеева А.Б. и Василенко А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевший" 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева