1-810/2010



Дело № 1-810/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимого Качковского Д.И.

защитника-адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Кальницкой И.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качковского Д.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ......, "образование" "семейное положение", "место работы" зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качковский Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года Качковский Д.И. находясь в районе железнодорожной станции АДРЕС незаконно приобрел для личного употребления у неизвестного мужчины бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,83 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в заднем левом кармане джинсовых шорт, надетых на нем, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 35 минут в служебном кабинете №... ...... УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу: АДРЕС

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Качковский Д.И. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гос. обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Качковский Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Качковский Д.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Качковский Д.И. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Качковского Д.И. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качковского Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Качковскому Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Качковский Д.И. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Качковского Д.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,83 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...... Одинцовскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева