1-824/2010



дело 1-824/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Петровской Е.Л.;

потерпевшего потерпевший

подсудимого Киселева С.В.;

защитника- адвоката Прошина А.В. представившего удостоверение и ордер;

при секретаре: Богачук О.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

К И С Е Л Е В А ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца пАДРЕС-

С.В.

У С Т А Н О В И Л:

Киселев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Киселев С.В. 10 августа, примерно в 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на пляж реки «Москва», расположенный в семьсот пятидесяти метрах от д. АДРЕС, где увидел, лежащую на полотенце верхнюю одежду потерпевшего: футболку и черные шорты, в правом кармане которых, лежали денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие потерпевший который в указанное время купался в реке. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что на пляже никого нет, и, его никто не видит, подошел к одежде потерпевший., тщательно обыскав ее, обнаружил в правом кармане его шорт денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые тайно похитил, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем, по своем усмотрению, причинив тем самым потерпевший. значительный материальный ущерб, на сумм 7 000 рублей.

Подсудимый Киселев С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Киселев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Киселеву С.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Киселева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Киселева С.В. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Киселева С.В. тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу, о том, что исправление Киселева С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Киселеву С.В. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЕЛЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киселеву С.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Киселев С.В. в течение испытательного срока в 6 (шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Киселева С.В. не менять постоянного местожительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Киселеву С.В. подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по дел, а именно денежную купюру номиналом 1 000 рублей серии №..., находящуюся на хранении у потерпевшего потерпевший., хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Киселевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: