1-819/2010



Дело № 1-819/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

защитника – адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пигида В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, отношение к воинской службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Пигида В.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 11.00 часов Пигида В.В., находясь на военном полигоне АДРЕС, нашел три патрона калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобрел их. Указанные три патрона калибра 5,45 мм, Пигида В.В. незаконно носил при себе в правом наружном кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 13.00 часов в ходе его личного досмотра, произведенного в кабинете №... ... ОМ, расположенного по адресу: АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Пигида В.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, около 11.00 часов, приехал на военный полигон АДРЕС для сбора металлолома. С помощью магнита он искал цветной металл и обнаружил три патрона калибра 5,45 мм с маркировкой «...». Он осмотрел патроны, следов повреждений на них не было, и решил взять их себе в качестве сувенира. Ранее он проходил службу в вооруженных силах РФ и определил, что патроны являются боеприпасами для огнестрельного оружия, так как в процессе службы неоднократно их видел и может отличить их от непригодных для стрельбы. Он положил найденные патроны в карман своей одежды, хотя знал, что за хранение данных боеприпасов он может быть привлечен к уголовной ответственности. Найденный металл он сдал в пункте приема металла за деньги, которые использовал для приобретения спиртного. После употребления спиртного он забыл про патроны, и они по-прежнему хранились в кармане его одежды. ДД.ММ.ГГГГ. в 12.40 часов он находился на территории АДРЕС на автобусной остановке. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он сообщил сотрудникам милиции, что документов у него нет, и тогда сотрудники милиции предложили проехать с ними в ... ОМ. Приехав в отделение милиции ему в кабинете №... ... ОМ, в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра предложили добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил сотрудникам милиции, что таковых предметов и веществ у него нет и в присутствии понятых начал выкладывать на стол содержимое карманов. В это время он вспомнил, что в правом кармане его куртки находятся найденные им ДД.ММ.ГГГГ. на военном полигоне три патрона калибра 5,45 мм и, выложив перед сотрудниками милиции и понятыми патроны на стол, рассказал об обстоятельствах их обнаружения. Патроны сотрудниками милиции у него были изъяты, упакованы в бумажный конверт с подписями понятых и его подписью. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.47-49).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ., около 13.00 часов, он находился в АДРЕС, когда к нему подошел сотрудник милиции и представившись попросил его проехать с ним в ... ОМ, чтобы присутствовать в качестве понятого. В кабинете №... до проведения досмотра сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права понятых при проведении личного досмотра. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции начал проводить личный досмотр неизвестного гражданина, который представился Пигида В.В. Перед началом досмотра сотрудником милиции было предложено Пигида В.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обращению в гражданском обороте. Пигида В.В. ответил, что данных предметов и веществ у него нет. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Пигида В.В. В ходе личного досмотра у Пигида В.В. в правом наружном кармане черной куртки были обнаружены три патрона. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции изъял указанные выше три патрона, упаковал их в бумажный конверт, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, опечатал печатью л.д. 35-36).

Оглашенные показания свидетеля свидетель 2 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля свидетель 1 л.д. 27-28).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля свидетель 3., последним ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете №... ... ОМ был проведен личный досмотр гражданина Пигида В.В. в присутствии двух понятых. Пигида В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, однако он пояснил, что подобных предметов у него при себе не имеется. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана черной куртки три патрона калибра 5,45 мм. Данные предметы в присутствии понятых были помещены в бумажный конверт, опечатаны печатью. Пигида В.В. пояснил, что данные патроны он нашел на военном полигоне около АДРЕС л.д. 21-22).

Помимо выше приведенных показаний вина Пигида В.В. в совершении незаконных приобретении и ношении боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Пигида В.В. были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм л.д. 6-7);

- заключением экспертизы №№... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которой, патроны в количестве 3-х штук являются военными патронами калибра 5,45 х 39 мм, отечественного производства и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию; патроны применяются для стрельбы из пистолета ПТ82, автоматов АК-74, АКС-74, АКМС74У, АК74М, АК105, пулеметов РПК-74, РПКС-74, а также из другого огнестрельного оружия, имеющего сходные характеристики с вышеуказанным; представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов л.д. 30-33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.., в котором отражен произведенный дознавателем осмотр трех патронов калибра 5,45 мм л.д. 25);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - тремя пулями и тремя гильзами л.д. 34).

Действия Пигида В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пигида В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых принимаются - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Пигида В.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание то, что Пигида В.В. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Принимая во внимание отсутствие у Пигида В.В. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительной наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пигида В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пигида В.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пигида В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пигида В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три пули и три гильзы – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий