1-818/2010



Дело № 1-818/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Гарькавого Е.С.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гарькавого Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской службе", судимого: ДД.ММ.ГГГГ. "судом" районным судом АДРЕС по ст.64 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. из СИЗО №... по отбытию наказания - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гарькавый Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гарькавый Е.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ. до 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, приобрел у неустановленного лица возле дома №... по АДРЕС сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – героин массой 4,39 грамма, которое незаконно хранил в пачке из-под сигарет «Ява» в правом боковом кармане надетой на нем куртки до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела №... службы УФСКН АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов 30 минут Гарькавый Е.С. был задержан возле дома №... по АДРЕС и доставлен в помещение №... службы УФСКН АДРЕС, расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ., в ходе личного досмотра Гарькавого Е.С. в правом боковом кармане надетой на нем куртки, была обнаружена и изъята вышеуказанная пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находился сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин массой 4,39 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании в присутствии защитника, Гарькавый Е.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гарькавого Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гарькавому Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Гарькавый Е.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, а также состояние его здоровья (язвенная болезнь).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гарькавому Е.С., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарькавому Е.С., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ), поскольку последний совершил тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору "судом" районного суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ.., которым он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Гарькавый Е.С., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, имеются основания, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания подсудимому по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Гарькавого Е.С., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, ему не назначает.

Оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гарькавому Е.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарькавого Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гарькавому Е.С. условное осуждение, назначенное приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде двух лет присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., и, окончательно назначить Гарькавому Е.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарькавому Е.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Гарькавому Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два конверта, внутри которых находятся сверток с наркотическим средством – героином массой 4,37 грамма и инсулиновый шприц емк. 1,0 мл. – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Конверт, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Ява» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий