1-838/2010



дело № 1-838/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника – адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Попова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской обязанности", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12.30 до 12.40 часов, Попов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в зале №... павильона №... ЗАО «название», расположенного по адресу - АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки, находившейся в столе, сувенирное зеркало стоимостью 1 000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 600 рублей и банковской картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевший С похищенным имуществом Попов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевший. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Попов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая потерпевший в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Попову А.А., суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, Попов А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья (наличие заболевания гепатит С и почечной недостаточности), а также мнение потерпевшей, оставившей решение данного вопроса на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попову А.А., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Попова А.А., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Попову А.А., как лицу осуждаемому к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывание наказания надлежит назначить в колонии - поселении, поскольку последний хотя ранее уже отбывал лишение свободы за совершенные им в прошлом преступления, однако соответствующие судимости на момент совершения вмененного ему преступления были погашены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Попову А.А. следовать под конвоем.

Вещественное доказательство: зеркало - считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий