1-831/2010



Дело № 1-831/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской

области Черной О.В.,

подсудимого Медведева А.И.,

защитника-адвоката Паршина А.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева А.И., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., "семейное положение", "образование", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 00 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в кабинете №... ОВД ЗАТО ........, расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе личного досмотра Медведева А.И., доставленного в отдел внутренних дел от дома №... по АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,01 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Медведев А.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Медведева А.И. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Как следует из фабулы обвинения, наркотическое средство Медведев А.И. незаконно приобрел до ДД.ММ.ГГГГ.г. Учитывая, что органами предварительного следствия не указано место и время приобретения Медведевым А.И. наркотических средств, а срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств мог истечь, поэтому суд, исключает из фабулы его обвинения обстоятельства приобретения им наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Медведев А.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов проживает с престарелыми родителями пенсионерами.

При назначении подсудимому Медведеву А.И. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.И., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положении, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает наказание подсудимому Медведеву А.И. в виде лишения свободы без штрафа.

При определении размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Медведев А.И. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Медведева А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ........ УВД – наркотическое средство - героин, уничтожить, мобильный телефон «Сименс», сим-карту, зарядное устройство, возвратить по принадлежности, а сведения о компакт диске хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий