1-802/2010



Дело № 1-802/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Флёнова А.В.,

подсудимого Дмитриенко С.В.,

защитника Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Дмитриенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ........., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской службе", судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба "потерпевший". при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Дмитриенко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию огороженного земельного участка АДРЕС где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил два электрических триммера «название...» каждый стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей, на общую сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащие "потерпевший" С похищенным имуществом Дмитриенко С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимый Дмитриенко С.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита и потерпевшая, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Дмитриенко С.В. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Дмитриенко С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, заявив явку с повинной и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В то же время, Дмитриенко С.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом- наркотическая зависимость, будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Дмитриенко С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Дмитриенко С.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Дмитриенко С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии- поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Дмитриенко С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриенко С.В. оставить – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дмитриенко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Дмитриенко С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: