1-797/2010



Дело № 1-797/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Оштука А.В.,

подсудимого Мезенова Д.А.,

защитника Прошина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Мезенова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца дер. АДРЕС, гражданина ......, образование, семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, место работы, отношение к воинской службе, судимого: - Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевший., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, около 17 часов, Мезенов Д.А., находясь в квартире АДРЕС, где он зарегистрирован и куда пришёл в гости к своей матери потерпевший., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошёл в комнату потерпевший и тайно похитил со стола ноутбук марки «название» стоимостью 34 990 (тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей. С похищенным имуществом Мезенов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мезенов Д.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита и потерпевшая, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Мезенову Д.А. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Мезенова Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача нарколога и психиатра, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В то же время, Мезенов Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Мезенова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Мезенов Д.А. совершил преступление в период неотбытых наказаний по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года и ДД.ММ.ГГГГ. года, ему необходимо отменить условные осуждения и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мезенова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 (одного) года лишения свободы и от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначив окончательное наказание Мезенову Д.А. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания осужденному Мезенову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мезенову Д.А. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Мезеновым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Мезенов Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: