1-574/2010



дело 1-574/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора –Матвеева В.В.

подсудимой – Матвеевой Н.А.,

защитника-адвоката Густова И.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

М А Т В Е Е В О Й ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки Адрес

Н.А.

У С Т А Н О В И Л :

Матвеева Н.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Матвеева Н.А., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., находясь в салоне автомашины а/м1 государственный регистрационный знак №..., припаркованной около Адрес общеобразовательной школы №... расположенной по адресу: Адрес незаконно сбыла ФИО 1, выступавшему под псевдонимом в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей, вещество в виде комков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма, при этом преступление не было доведено по независящим от Матвеевой Н.А. обстоятельства(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота).

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Матвеева Н.А. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ признала, рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления как об этом указано в обвинительном заключении в содеянном чистосердечно раскаялась, при этом пояснила, что на тот момент она являлась лицом наркозависимым, когда ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратился знакомый молодой человек по имени A и попросил достать для него героина, она пожалев A согласилась, они договорились о встрече и в вечернее время когда тот подъехал на автомашине около Адрес она принесла и передала ему сверток с героином получив за это 1000 рублей.

через некоторое время она была задержана. При личном досмотре у нее была обнаружена

и изъята 1000 рублевая купюра полученная ей за продажу героина.

Помимо признательных показаний подсудимой Матвеевой Н.А., ее вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетели оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК

РФ показаниями свидетели материалами дела - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.8); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в присутствии понятых и ФИО 1, была помечена денежная купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, с серией и номером №..., и вручена ФИО 1 (том 1л.д. 16-17); протоколом добровольной выдачи, в присутствии понятых, ФИО 1 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. ФИО 1 пояснил, что выданный им сверток с веществом, он приобрел у женщины по имени «Н.А.» за 1000 (одну тысячу) рублей, которые ранее были ему выданы для проведения проверочной закупки. (том 1л.д. 21-22); протоколом личного досмотра Матвеевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, у Матвеевой Н.А. были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца и стеклянный пузырек, с остатками черной жидкости на дне. Также из сумочки был изъят мобильный телефон марки «....», с SIM-картой «....» №.... Под крышкой данного телефона была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серией и номером №.... (№...); протоколом медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. у Матвеевой Н.А. было установлено состояние одурманивания (опьянения) вызванное употреблением наркотическим веществом - морфин. (№...); заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленные на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданное ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством–героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,15 грамма. В составе веществ, находящихся на поверхности одного из двух шприцев, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Матвеевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ., содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (№...); протоколом осмотра предметов (№...); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (№...);

Так свидетель свидетель 1 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... службы УФСКН РФ по Московской области. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в оперативный отдел №... Службы УФСКН России по Московской области обратился молодой человек, который в целях собственной безопасности использовал псевдоним, то есть вымышленные паспортные данные и назвался - ФИО 1. ФИО 1 сообщил, о том, что ему стало известно о том, что в Адрес проживает женщина по имени «Н.А.», которая занимается распространением наркотического средства – героин, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один сверток («чек»). После этого, ФИО 1 написал добровольное рукописное заявление о том, что желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности вышеуказанного лица – женщины по имени «Н.А.». В заявлении молодой человек, также назвался ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ., заместителем начальника УФСКН России по Московской области ФИО 2, было подписано постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица - женщины по имени «Н.А.», была создана оперативная группа, в состав которой вошли: я, заместитель начальника оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 3, оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 4 и оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 5 Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ., в №... службу УФСКН России по Московской области для участия в доследственных мероприятиях, в качестве понятых, были приглашены двое молодых людей, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО 4 произвел личный досмотр ФИО 1, на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых. В ходе личного досмотра, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с вышеизложенным, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. От ФИО 4 он узнал, что при проведении вышеуказанного доследственного мероприятия, ФИО 1 произвел несколько телефонных звонков наркосбытчице, и договорился с ней о продаже тому наркотического средства - героин. Также ФИО 4 пояснил, что наркосбытчица назначила ФИО 1, место и время их встречи, а именно: в 19 часов 50 минут те должны встретиться возле магазина «....» расположенного по адресу: Адрес Также ФИО 4 пояснил, что ФИО 1 сказал, что на встречу приедет на своей автомашине марки а/м1 государственный регистрационный знак №.... Далее, ФИО 4 произвел пометку денежной купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, путем переписи номинала, серии и номера купюры в акт пометки денежных средств, а также откопировал денежную купюру на бумажный лист формата А 4. После пометки, вышеуказанную денежную купюру, ФИО 4 вручил ФИО 1, под роспись, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен акт пометки денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 4, выдал ФИО 1 техническое средство - цифровой диктофон для записи разговора в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», между ФИО 1 и женщиной по имени «Н.А.», занимающейся сбытом – героина. По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, ФИО 4 на служебной стоянке №... службы УФСКН России по Московской области произвел осмотр двух автомашин, которые планировалось задействовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Первый, с участием оперуполномоченного ФИО 5 и понятых был осмотрен служебный автомобиль марки а/м2 черного цвета государственный регистрационный знак №..., на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Вторым, с участием ФИО 1 и понятых, был осмотрен автомобиль марки а/м1 (принадлежащий ФИО 1), на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий ФИО 4 попросил понятых подойти обратно в №... службу УФСКН России по Московской области примерно через два часа, на что те согласились. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий он, совместно с сотрудниками оперативного отдела ФИО 3,5,4 на ранее досмотренном служебном автомобиле а/м2 государственный регистрационный знак №..., выехали на место встречи ФИО 1 и неизвестной женщины по имени «Н.А.». ФИО 1 на своем ранее досмотренном автомобиле поехал также на встречу с женщиной по имени «Н.А.» и ехал впереди нас. По прибытию в Адрес ФИО 1 подъехал к магазину «....», расположенному по адресу: Адрес, и припарковался на автомобильной стоянке, расположенной возле данного магазина. Они припарковались на незначительном расстоянии от него, примерно 10-15 метров. К автомашине ФИО 1 подошла женщина, в последствии установленная как Матвеева Н.А.. Матвеева Н.А. открыла переднюю пассажирскую дверь автомашины и села внутрь салона. Спустя, минуты две-три, автомашина, в которой находились ФИО 1и Матвеева Н.А. тронулась и поехала в направление Адрес, они проследовали следом, на незначительном расстоянии примерно метров в десять, тем самым не выдавая своего наблюдения. Автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. въехала в Адрес и подъехала к ...... средней школе, после чего, Матвеева Н.А. вышла из автомашины, и пошла за здание школы. По заданию ФИО 3 он вышел из нашей автомашины и пошел следом за Матвеевой Н.А., чтобы установить, куда та, пошла и с какой целью. Он видел, как Матвеева Н.А. зашла за здание школы, отошла от него на незначительное расстояние, примерно метров на пятьдесят и подошла к кустам. После этого, Матвеева Н.А. из сумочки достала инсулиновый шприц и произвела себе внутривенную инъекцию. После чего, она убрала шприц в сумочку и направилась обратно к автомашине, в которой находился ФИО 1 Подойдя к вышеуказанной автомашине. Матвеева Н.А. села внутрь салона, на переднее пассажирское сидение. Он же вернулся в служебный автомобиль, и рассказал сотрудником оперативного отдела, что видел. В этот момент, автомашина, в которой находились ФИО 1 и Матвеева Н.А. начала движение и поехала обратно в сторону Адрес. Они проследовали следом за ними, вновь на незначительном расстоянии. После того, как автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. выехали на Можайское шоссе, та проехав не более одного километра включила аварийные огни, тем самым ФИО 1 подал им знак о том, что сбыт наркотического средства состоялся. ФИО 1 припарковал свой автомобиль на обочине дороги и вышел из автомашины, и в этот момент они припарковались возле них и произвели задержание ФИО 1 и Матвеевой Н.А. Матвееву Н.А. они пересадили в служебную автомашину, а он пересел в автомашину к ФИО 1, после чего, они все поехали в Адрес области, то есть в №... службу УФСКН России по Московской области. Прибыв в №... службу УФСКН России по Московской области, ФИО 1 и Матвееву Н.А. провели внутрь помещения службы. Понятые, которых ФИО 4 попросил подойти, уже находились в №... Службе. После этого, ФИО 4, в присутствии понятых, ФИО 1добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в пос. Покровское у женщины по имени «Н.А.» за 1000 (одну тысячу) рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. На основании вышеизложенного ФИО 4 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 1, в присутствии понятых, выдал ФИО 4 техническое средство – цифровой диктофон, в соответствии с чем, был составлен протокол возврата технического средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, ФИО 4 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 1 на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также денежных средств, но таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Он дополнил, что в ходе личного досмотра проведенного старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО 6, у Матвеевой Н.А., были изъяты два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, а также денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которая по номиналу, серии и номеру совпала с купюрой, указанной в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.. Далее Матвеевой Н.А. было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого, у нее было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотического средства – морфин (героин).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО 7,8, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов 20 минут, он проходил возле, магазина «....» расположенного по адресу: Адрес как к нему подошёл молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, после чего попросил его, поучаствовать в качестве понятого при проведении доследственных мероприятиях, на что он ответил своим согласием и прошел вместе с сотрудником в помещение №... службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: Адрес. Также в помещение наркоконтроля, был приглашен еще один молодой человек, для участия в качестве понятого. Его и второго понятого провели в Адрес, куда сотрудник наркоконтроля, пригласил ранее неизвестного ему молодого человека, который представился как ФИО 1. Сотрудник наркоконтроля пояснил ему и второму понятому, что ФИО 1 будет участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник наркоконтроля, ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности как понятых, после чего произвел личный досмотр ФИО 1, на предмет обнаружения предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с вышеизложенным, сотрудником был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который сотрудник огласил вслух, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в данном протоколе. Он дополнил, что при производстве личного досмотра, по заданию оперативного сотрудника, производившего доследственное мероприятие, ФИО 1 несколько раз с какой-то женщиной созванивался по мобильному телефону с которой договаривался о приобретении наркотического средства – героин, сумме и месте их встречи. Более точного разговора, между неизвестной женщиной и ФИО 1 вспомнить не могу. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии, а также присутствии второго понятого и ФИО 1, произвел пометку денежной купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей. Пометка денежной купюры производилась путем переписи номинала, серии и номера купюры в акт пометки денежных средств, а также вышеуказанная денежная купюра была откопирована на бумажный лист формата А 4. После пометки, вышеуказанную денежную купюру, сотрудник наркоконтроля вручил под роспись ФИО 1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По вышеуказанному доследственному мероприятию, сотрудником был составлен акт пометки денежных средств, который он огласил нам вслух, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в данном акте. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал ФИО 1 цифровой диктофон и пояснил, что весь разговор в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», будет записываться на данное техническое средство. По вышеуказанному доследственному мероприятию, сотрудником наркоконтроля в его присутствии, а также присутствии второго понятого и ФИО 1 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в нем. Далее, сотрудник наркоконтроля попросил меня, второго понятого и ФИО 1 пройти вместе с ним и вторым сотрудником наркоконтроля, для производства осмотра автомашин, которые планировалось применять при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Находясь на автомобильной стоянке №... службы УФСКН России по Московской области, расположенной перед входом в вышеуказанное здание, сотрудником наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго понятого и второго сотрудника оперативного отдела был осмотрен служебный автомобиль марки а/м2 черного цвета, на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра транспортного средства, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи, после ознакомления с ним. В момент производства осмотра ФИО 1, по просьбе сотрудника наркоконтроля отошел немного в сторону и в данном доследственном мероприятии участия не принимал. Затем, один сотрудник наркоконтроля ушел в помещение №... службы и оставшийся сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, а также присутствии второго понятого и ФИО 1 произвел осмотр транспортного средства марки а/м1, на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра транспортного средства, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи, после ознакомления с ним. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий сотрудник наркоконтроля попросил его и второго понятого подойти обратно в №... службу УФСКН России по Московской области примерно через два часа, на что он и второй понятой согласились. Примерно в 21 час 00 минут он подошел в №... службу УФСКН России по Московской области, куда также подошел и молодой человек, участвовавший вместе с ним при проведении доследственных мероприятий в качестве понятого. Примерно минут через десять в №... службу вернулись сотрудники наркоконтроля вместе с женщиной и ФИО 1 Его и второго понятого провели в один из кабинетов №... службы, куда сотрудник наркоконтроля пригласил ФИО 1 Сотрудник наркоконтроля, ему и второму понятому, разъяснил их права и обязанности как понятых, после чего ФИО 1 в их присутствии добровольно выдал ему (сотруднику наркоконтроля), сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в пос. Покровское у женщины по имени «Н.А.» за 1000 (одну тысячу) рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, а именно: он, второй понятой, ФИО 1 и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. На основании вышеизложенного сотрудником наркоконтроля, был составлен протокол добровольной выдачи, который он огласил им вслух, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в нем. Затем ФИО 1, в его присутствии, а также присутствии второго понятого произвел выдачу сотруднику наркоконтроля технического средства – цифрового диктофона, в соответствии с чем, был составлен протокол возврата технических средств, который сотрудником был оглашен им вслух, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в нем. Далее сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО 1 на предмет наличия у того запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, но таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, был составлен протокол личного досмотра, который сотрудником наркоконтроля, был оглашен им вслух, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в нем.

Свидетель ФИО 3 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он состоит в должности заместителя начальника оперативного отдела №... службы УФСКН РФ по Московской области и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в оперативный отдел №... Службы УФСКН России по Московской области обратился молодой человек, который в целях собственной безопасности использовал псевдоним, то есть вымышленные паспортные данные - ФИО 1. ФИО 1 сообщил, о том, что ему стало известно о том, что в пос. Адрес проживает женщина по имени «Н.А.», которая занимается распространением наркотического средства – героин, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один сверток («чек»). После этого, ФИО 1 написал добровольное рукописное заявление о том, что желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности вышеуказанного лица – женщины по имени «Н.А.». В заявлении молодой человек, также назвался ФИО 1 Было решено, провести в отношении вышеуказанной неизвестной женщины оперативно-розыскное мероприятие, в соответствии с чем ДД.ММ.ГГГГ., заместителем начальника Адрес ФИО 2 было подписано постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица - женщины по имени «Н.А.», была создана оперативная группа, в состав которой вошли: он, оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области свидетель 1, оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 4 и оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 5 Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ., в №... службу УФСКН России по Московской области для участия в доследственных мероприятиях, в качестве понятых, были приглашены двое молодых людей, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО 4 произвел личный досмотр ФИО 1, на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. В ходе личного досмотра, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с вышеизложенным, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. От ФИО 4 он узнал, что при проведении вышеуказанного доследственного мероприятия, ФИО 1 произвел несколько телефонных звонков наркосбытчице, и договорился с той о продаже ему наркотического средства - героин. Также ФИО 4 пояснил, что наркосбытчица назначила ФИО 1, место и время их встречи, а именно: в 19 часов 50 минут те должны были встретиться возле магазина «....» расположенного по адресу: Адрес. Также ФИО 4 пояснил, что ФИО 1 сказал, что на встречу приедет на своей автомашине марки а/м1 государственный регистрационный знак №... Далее, ФИО 4 произвел пометку денежной купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, путем переписи номинала, серии и номера купюры в акт пометки денежных средств, а также откопировал денежную купюру на бумажный лист формата А 4. После пометки, вышеуказанную денежную купюру, ФИО 4 вручил ФИО 1, под роспись, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен акт пометки денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 4, выдал ФИО 1 техническое средство - цифровой диктофон для записи разговора в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», между ФИО 1 и женщиной по имени «Н.А.», занимающейся сбытом – героина. По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, ФИО 4 на служебной стоянке №... службы УФСКН России по Московской области произвел осмотр двух автомашин, которые планировалось задействовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Первой, с участием оперуполномоченного ФИО 5 и понятых. Был осмотрен служебный автомобиль марки а/м2 черного цвета государственный регистрационный знак №..., на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Вторым, с участием ФИО 1 и понятых, был осмотрен автомобиль марки а/м1 (принадлежащий ФИО 1), на предмет наличия в нем запрещенных предметов и веществ. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий ФИО 4 попросил понятых подойти обратно в №... службу УФСКН России по Московской области примерно через два часа, на что те согласились. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий он, совместно с сотрудниками оперативного отдела ФИО 9,5,4 на ранее досмотренном служебном автомобиле а/м2 государственный регистрационный знак №... выехали на место встречи ФИО 1 и неизвестной женщины по имени «Н.А.». ФИО 1 на своем ранее досмотренном автомобиле поехал также на встречу с женщиной по имени «Н.А.» и ехал впереди нас. По прибытию в пос. Адрес ФИО 1 подъехал к магазину «....», расположенному по адресу: Адрес, и припарковался на автомобильной стоянке, расположенной возле данного магазина. Они припарковались на незначительном расстоянии от него, примерно 10-15 метров. К автомашине ФИО 1 подошла женщина, в последствии установленная как Матвеева Н.А.. Матвеева Н.А. открыла переднюю пассажирскую дверь автомашины и села внутрь салона. Спустя, минуты две-три, автомашина, в которой находились ФИО 1и Матвеева Н.А. тронулась и поехала в направление Адрес, они проследовали следом, на незначительном расстоянии примерно метров в десять, тем самым не выдавая своего наблюдения. Автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. въехала в Адрес и подъехала к Адрес средней школе, после чего, Матвеева Н.А. вышла из автомашины, и пошла за здание школы. Он дал оперуполномоченному свидетель 1 указание, чтобы тот произвел наблюдение за Матвеевой Н.А., с целью установить, куда та, пошла и с какой целью. Спустя минут десять, Матвеева Н.А. вернулась, и села обратно в автомашину, в которой находился ФИО 1 В этот момент, к ним в автомашину вернулся свидетель 1, который сказал, что Матвеева Н.А. просто зашла за здание школы, отошла от него на незначительное расстояние, подошла к кустам, где сделала себе внутривенную инъекцию. В этот момент, автомашина, в которой находились ФИО 1 и Матвеева Н.А. начала движение и поехала обратно в сторону Адрес. Они проследовали следом за ними, вновь на незначительном расстоянии. После того, как автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. выехали на Адрес, она проехав не более одного километра включила аварийные огни, тем самым ФИО 1 подал нам знак о том, что сбыт наркотического средства состоялся. ФИО 1 припарковал свой автомобиль на обочине дороги и вышел из автомашины, и в этот момент они припарковались возле них и произвели задержание ФИО 1 и Матвеевой Н.А. Матвееву Н.А. они пересадили в служебную автомашину, а оперуполномоченный свидетель 1 пересел в автомашину к ФИО 1, после чего, они все поехали в Адрес, то есть в Адрес. Прибыв в №... службу УФСКН России по Московской области, ФИО 1 и Матвееву Н.А. провели внутрь помещения службы. Понятые, которых ФИО 4 попросил подойти, уже находились в №... Службе. После этого, ФИО 4, в присутствии понятых, ФИО 1добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в пос. Покровское у женщины по имени «Н.А.» за 1000 (одну тысячу) рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. На основании вышеизложенного ФИО 4 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 1, в присутствии понятых, выдал ФИО 4 техническое средство – цифровой диктофон, в соответствии с чем, был составлен протокол возврата технического средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, ФИО 4 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 1 на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также денежных средств, но таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Он дополнил, что в ходе личного досмотра проведенного старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО 6 у Матвеевой Н.А., были изъяты два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, а также денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которая по номиналу, серии и номеру совпала с купюрой, указанной в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.. Далее Матвеевой Н.А. было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого, у нее было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотического средства – морфин (героин).

Из оглашенный показаний свидетелей ФИО 10,11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 10 минут, она была приглашена сотрудником наркоконтроля, в качестве понятой для участия при проведении доследственного мероприятия. Сотрудник наркоконтроля провел ее внутрь помещения №... службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Адрес, куда также была приглашена в качестве понятой, еще одна девушка. Их (ее и вторую понятую) провели в один из кабинетов службы, где находилась сотрудница наркоконтроля. Сотрудница наркоконтроля разъяснила ей и второй понятой права и обязанности как понятых, после чего сотрудница наркоконтроля, в кабинет, в котором они находились, пригласила ранее не известную ей женщину, которая представилась как Матвеева Н.А.. Сотрудница разъяснила ей и второй понятой их права и обязанности, после чего пояснила, что в настоящий момент, будет производиться личный досмотр данной женщины, на предмет наличия у последней предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также иных предметов, веществ и документов. После этого, сотрудница наркоконтроля, в их присутствии спросила у Матвеевой Н.А., о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Матвеева Н.А. пояснила, что таковых не имеет. Затем сотрудница наркоконтроля, в ее присутствии, а также присутствии второй понятой, произвела личный досмотр Матвеевой Н.А., в ходе которого, из находящейся при ней (Матвеевой Н.А.) дамской сумочке черного цвета, в среднем отделении, было обнаружено и изъято: два шприца и стеклянный пузырек с остатками черной жидкости на дне. Также в сумочке, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «....», под крышкой которого была обнаружена денежная купюра достоинством одна тысяча рублей и СИМ-карта, мобильного оператора «....». Вышеуказанная денежная купюра, была сверена с купюрой, указанной в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. и она полностью по номиналу, серии и номеру совпала с купюрой, указанной в вышеуказанном акте. Матвеева Н.А. пояснила, что изъятую у нее денежную купюру, она получила от молодого человека по имени «A» за наркотическое средство – героин. Изъятая у Матвеевой Н.А. денежная купюра, номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, была упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, а именно: она, вторая понятая, Матвеева Н.А. и сотрудница производившая личный досмотр, поставили свои подписи. Изъятые у Матвеевой Н.А. два шприца и стеклянный пузырек, были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, а именно: она, вторая понятая, Матвеева Н.А. и сотрудница производившая личный досмотр, поставили свои подписи. Изъятые у Матвеевой Н.А. мобильный телефон марки «....» с находящейся в нем СИМ-картой мобильного оператора «....», были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, а именно: она, вторая понятая, Матвеева Н.А. и сотрудница производившая личный досмотр, поставили свои подписи. По вышеуказанному доследственному мероприятию, сотрудницей наркоконтроля был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором оная и все участвующие лица, поставили свои подписи после ознакомления с ним. Матвеева Н.А., каких-либо претензий на действия сотрудников наркоконтроля не высказывала, пояснения давала без какого-либо давления и подписи на конвертах и протоколе ставила, также без какого-либо воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 1 следует, что ранее он употреблял периодически наркотические средства, такие как – героин, но перестал употреблять наркотики и стал негативно относиться к людям, которые занимаются распространением наркотиков. В сентябре 2009 года, он познакомился с одним молодым человеком, по имени «В», другие данные нем ему не известны, который ему рассказал, что одна женщина по имени «Н.А.», проживающая по адресу: Адрес, занимается сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за один сверток («чек») и сказал ему ее номер мобильного телефона. Он решил обратиться в службу наркоконтроля в целях изобличения преступной деятельности данной женщины. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов, он обратился в №... службу УФСКН России по Московской области, где рассказал сотрудникам оперативного отдела о вышеуказанной женщине по имени «Н.А.» занимающейся противоправными действиями, но так как он опасался за свою жизнь, а также жизнь и здоровье его родных и близких, он обратился к сотрудникам наркоконтроля с просьбой о засекречивании его данных личности, в связи с чем написал рукописное заявление по вышеуказанному факту, то есть написал заявление о засекречивании его паспортных данных. Он назвался псевдонимом ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающий по адресу: Адрес. Далее, он написал добровольное рукописное заявление о том, что готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности вышеуказанной женщины. В заявлении он указал засекреченные данные, после чего его провели в один из кабинетов №... службы УФСКН России по Московской области, в котором сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. После он созвонился с женщиной по имени «Н.А.» и договорился с ней о продаже ему одного свертка с наркотическим средством за 1000 рублей, и договорился с ней о встрече в Адрес. Затем, сотрудник наркоконтроля, в его присутствии, а также присутствии понятых, произвел пометку денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, путем переписи номинала, серии и номера купюры в акт пометки денежных средств, а также вышеуказанная денежная купюра была отксерокопирована и передана ему, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же сотрудник в присутствии понятых выдал ему цифровой диктофон, пояснил, что весь разговор в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия будет записываться на данное техническое средство, после чего в его присутствии был составлен соответствующий протокол. После выдачи ему технического средства был произведен осмотр транспортного средства марки а/м1 государственный регистрационный знак №..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в соответствии с чем, был составлен протокол осмотра транспортного средства. Он, вместе с сотрудниками выдвинулись в сторону пос. Адрес. Когда он подъехал к месту указанному «Н.А.» он позвонил ей на вышеуказанный мобильный номер и сказал, что подъехал. Он видел, что машина оперативников остановилась неподалеку от его машины, на обочине дороги. Когда «Н.А.» вышла из дома, она села к нему в машину, и сказала, что им надо съездить к ее знакомому в Адрес. После того как они поехали в указанное «Н.А.» направление, та попросила его мобильный телефон, чтобы созвониться со своим знакомым, и он дал «Н.А.» свой мобильный телефон. Кому звонила «Н.А.», ему не известно, и о чем она разговаривала, он не понял, так как разговор был короткий и о конкретных вещах в нем не говорилось. В этот момент оперативная машина ехала следом за ними и он наблюдал за ней в зеркала заднего вида. Они подъехали к ...... средней школе, после чего он передал «Н.А.» денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, выданную ему сотрудниками наркоконтроля и та вышла из машины. Она зашла за здание школы и он ее не видел. Примерно минут через десять она вернулась и отдала ему сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось с ее слов, наркотическое средство героин. После чего они по просьбе «Н.А.» поехали в сторону Адрес. Выехав из Адрес, проехав незначительное расстояние, он остановил свой автомобиль на обочине дороги и сказал, что в автомашине какая-то неполадка, после чего вышел из машины. В этот момент подъехали сотрудники наркоконтроля и произвели задержание «Н.А.». Когда они вернулись в Адрес, в помещении наркоконтроля в присутствии понятых, он (ФИО 1) добровольно выдал вышеуказанный сверток с веществом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и пояснил, что данный сверток приобрел у женщины по имени «Н.А.», за 1000 (одну тысячу) рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан оттиском круглой печати и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 12 следует, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин (морфин) регулярно, путем внутривенной инъекции. Но после, он сумел перебороть в себя тягу к употреблению наркотического средства – героин и стал вести нормальный образ жизни. Последний раз, употребил наркотическое средство – героин, две недели назад, им его кто-то угостил, и он не смог отказаться. После этого, наркотики – не употреблял. Кто и где угостил его наркотическим средством – героин, вспомнить не смог. Ранее он приобретал наркотическое средство в Адрес, у молодого человека по имени «С», но он умер. У него есть знакомая наркоманка – Матвеева Н.А., летом 2009 года, он с Матвеевой Н.А. встретился в Адрес, они с ней пообщались и из разговора он понял, что та приезжала в Адрес с целью приобретения наркотического средства – героин. У кого Матвеева приобретала – героин и по какой цене, ему неизвестно. Наркотические средства, он совместно с Матвеевой Н.А. никогда не употреблял, никогда наркотики ей не продавал и не приобретал. Он не отрицает того факта, что Матвеева Н.А. ему звонила, но он с ней никогда не решал вопросы по продаже наркотического средства – героин. Деньги от Матвеевой Н.А. он никогда ни за что не получал.

Свидетель ФИО 6 в судебном заседании показала, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области. В ее должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, по заявлению ФИО 1, из которого следовало, что Адрес, неизвестная женщина по имени «Н.А.», занимается распространением наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», была задержана Матвеева Н.А.. По заданию руководства оперативного отдела, она в присутствии понятых, женщин, произвела личный досмотр Матвеевой Н.А., на предмет наличия у той, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации предметов и веществ. Перед началам, вышеуказанного доследственного мероприятия, ею были разъяснены права и обязанности понятых, (двум приглашенным девушкам), после чего, задала Матвеевой Н.А. вопрос, о наличии у той запрещенных предметов и веществ. Матвеева Н.А., пояснила, что у нее ничего запрещенного при себе не имеется. После этого, в присутствии понятых, она произвела личный досмотр Матвеевой Н.А., в ходе которого, у последней, в находящейся при ней дамской сумочке черного цвета, в среднем отделении, было обнаружено и изъято: два шприца и стеклянный пузырек с остатками черной жидкости на дне. Также в сумочке, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «....», под крышкой которого была обнаружена денежная купюра достоинством одна тысяча рублей и СИМ-карта, мобильного оператора «....». Вышеуказанная денежная купюра, ею была сверена с купюрой, указанной в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., и денежная купюра, полностью, то есть по номиналу, серии и номеру совпала с купюрой, указанной в вышеуказанном акте. Матвеева Н.А. пояснила, что изъятую у нее денежную купюру, она получила от молодого человека по имени «A» за наркотическое средство – героин. Пояснение Матвеевой Н.А. было отражено в протоколе личного досмотра. Изъятая у Матвеевой Н.А. денежная купюра, номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, была упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором она и все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые у Матвеевой Н.А. два шприца и стеклянный пузырек, были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором она и все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятый у Матвеевой Н.А. мобильный телефон марки «....» с находящейся внутри сим-картой мобильного оператора «....», были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором она и все участвующие лица поставили свои подписи. По вышеуказанному доследственному мероприятию, ею был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи после ознакомления с ним. Матвеева Н.А., каких-либо претензий на действия сотрудников наркоконтроля не высказывала.

Свидетель ФИО 5 также показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... Службы УФСКН РФ по Московской области, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в оперативный отдел №... Службы УФСКН России по Московской области обратился молодой человек, который в целях собственной безопасности использовал псевдоним, то есть вымышленные паспортные данные - ФИО 1. ФИО 1 сообщил, о том, что ему стало известно о том, что в Адрес проживает женщина по имени «Н.А.», которая занимается распространением наркотического средства – героин, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один сверток («чек»). После этого, ФИО 1 написал добровольное рукописное заявление о том, что желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности вышеуказанного лица – женщины по имени «Н.А.». В заявлении молодой человек, также назвался ФИО 1 Было решено, провести в отношении вышеуказанной неизвестной женщины оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в соответствии с чем, ДД.ММ.ГГГГ., заместителем начальника Адрес ФИО 2, было подписано соответствующее постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица - женщины по имени «Н.А.», была создана оперативная группа, в состав которой вошли: он, оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области свидетель 1, оперуполномоченный оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 4 и заместитель начальника оперативного отдела №... службы УФСКН России по Московской области ФИО 3. Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ., в №... службу УФСКН России по Московской области для участия в доследственных мероприятиях, в качестве понятых, были приглашены двое молодых людей, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО 4 произвел личный досмотр ФИО 1, на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. В ходе личного досмотра, таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с вышеизложенным, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. От ФИО 4 он узнал, что при проведении вышеуказанного доследственного мероприятия, ФИО 1 произвел несколько телефонных звонков наркосбытчице, и договорился с ней о продаже ему наркотического средства - героин. Также ФИО 4 пояснил, что наркосбытчица назначила ФИО 1, место и время их встречи, а именно: в 19 часов 50 минут те должны встретиться возле магазина «....» расположенного по адресу: Адрес. Также ФИО 4 пояснил, что ФИО 1 сказал, что на встречу приедет на своей автомашине марки а/м1 государственный регистрационный знак №.... Далее, ФИО 4 произвел пометку денежной купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, путем переписи номинала, серии и номера купюры в акт пометки денежных средств, а также откопировал денежную купюру на бумажный лист формата А 4. После пометки, вышеуказанную денежную купюру, ФИО 4 вручил ФИО 1, под роспись, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен акт пометки денежных средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 4, выдал ФИО 1 техническое средство - цифровой диктофон для записи разговора в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», между ФИО 1 и женщиной по имени «Н.А.», занимающейся сбытом – героина. По вышеуказанному доследственному мероприятию, ФИО 4 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, ФИО 4 на служебной стоянке №... службы УФСКН России по Московской области произвел осмотр двух автомашин, которые планировалось задействовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Первый, автомобиль марки а/м2 черного цвета государственный регистрационный знак №..., был осмотрен на предмет наличия в нем предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, с его участием, а также участием понятых. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. После осмотра автомобиля он ушел обратно в №... службу, а ФИО 4 произвел осмотр второго автомобиля марки а/м1 (принадлежащий ФИО 1), с участием ФИО 1 и понятых на предмет наличия в нем предметов и веществ, запрещенных в свободно гражданском обороте на территории Российской Федерации. Таковых, в ходе осмотра, обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий ФИО 4 попросил понятых подойти обратно в №... службу УФСКН России по Московской области примерно через два часа, на что те согласились. После проведения вышеуказанных доследственных мероприятий он, совместно с сотрудниками оперативного отдела ФИО 9,3,4 на ранее досмотренном служебном автомобиле а/м2 государственный регистрационный знак №..., выехали на место встречи ФИО 1 и неизвестной женщины по имени «Н.А.». ФИО 1 на своем ранее досмотренном автомобиле поехал также на встречу с женщиной по имени «Н.А.» и ехал впереди нас. По прибытию в пос. Адрес ФИО 1 подъехал к магазину «....», расположенному по адресу: Адрес, и припарковался на автомобильной стоянке, расположенной возле данного магазина. Они припарковались на незначительном расстоянии от него, примерно 10-15 метров. К автомашине ФИО 1 подошла женщина, в последствии установленная как Матвеева Н.А.. Матвеева Н.А. открыла переднюю пассажирскую дверь автомашины и села внутрь салона. Спустя, минуты две-три, автомашина, в которой находились ФИО 1и Матвеева Н.А. тронулась и поехала в направление Адрес, они проследовали следом, на незначительном расстоянии примерно метров в десять, тем самым не выдавая своего наблюдения. Автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. въехала в пос. Адрес Адрес и подъехала к ...... средней школе, после чего, Матвеева Н.А. вышла из автомашины, и пошла за здание школы. ФИО 3 дал оперуполномоченному свидетель 1 указание, чтобы тот произвел наблюдение за Матвеевой Н.А., с целью установить, куда та, пошла и с какой целью. Спустя минут десять, Матвеева Н.А. вернулась, и села обратно в автомашину, в которой находился ФИО 1 В этот момент, к ним в автомашину вернулся свидетель 1, который сказал, что Матвеева Н.А. просто зашла за здание школы, отошла от него на незначительное расстояние, подошла к кустам, где сделала себе внутривенную инъекцию. В этот момент, автомашина, в которой находились ФИО 1 и Матвеева Н.А. начала движение и поехала обратно в сторону Адрес. Они проследовали следом за ними, вновь на незначительном расстоянии. После того, как автомашина с ФИО 1 и Матвеевой Н.А. выехали на Можайское шоссе, она проехав не более одного километра включила аварийные огни, тем самым ФИО 1 подал им знак о том, что сбыт наркотического средства состоялся. ФИО 1 припарковал свой автомобиль на обочине дороги и вышел из автомашины, и в этот момент они припарковались возле них и произвели задержание ФИО 1 и Матвеевой Н.А. Матвееву Н.А. они пересадили в служебную автомашину, а оперуполномоченный свидетель 1 пересел в автомашину к ФИО 1, после чего, они все поехали в Адрес, то есть в №... службу УФСКН России по Московской области. Прибыв в №... службу УФСКН России по Московской области, ФИО 1 и Матвееву Н.А. провели внутрь помещения службы. Понятые, которых ФИО 4 попросил подойти, уже находились в №... Службе. После этого, ФИО 4, в присутствии понятых, ФИО 1добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел в Адрес у женщины по имени «Н.А.» за 1000 (одну тысячу) рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого был выполнен соответствующий пояснительный текст, клапана конверта были заклеены клеем и дополнительно оклеены отрезком бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица, поставили свои подписи. На основании вышеизложенного ФИО 4 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО 1, в присутствии понятых, выдал ФИО 4 цифровой диктофон, в соответствии с чем, был составлен протокол возврата технического средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, ФИО 4 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 1 на предмет наличия у последнего предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также денежных средств, но таковых обнаружено и изъято не было. В соответствии с чем, ФИО 4 был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Он дополнил, что в ходе личного досмотра проведенного старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО 6 у Матвеевой Н.А., были изъяты два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, а также денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которая по номиналу, серии и номеру совпала с купюрой, указанной в акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.. Далее Матвеевой Н.А. было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого, у нее было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотического средства – морфин (героин). Со стороны Матвеевой Н.А., каких-либо замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступали.

Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показал,что он является сотрудником УФСКН ДД.ММ.ГГГГ. к ним обратился молодой человек который изъявил желание участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических у женщины по имени Н.А.. В целях безопасности молодого человека

Было решено его использовать под вымышленным именем и фамилией,а именно ФИО 1

ФИО 1, которому были выданы деньги в сумме 1000 рублей, он созвонился и позже встретился со сбытчиком приобрел у нее сверток с героином перадав деньги в сумме 1000 рублей. После задержания сбытчиком оказалась Матвеева Н.А. При досмотре у Матвеевой Н.А. была обнаружена 1000 рублевая купюра которая ранее для для проведения проверочной закупки выдавалась ФИО 1

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимой Матвеевой Н.А. в покушение на сбыт наркотических средств доказанной в полном объеме. Все исследованные доказательства в их совокупности дополняют друг друга и не доверять им у суда нет оснований.

Действия Матвеевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 К РФ, поскольку Матвеева Н.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. (наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Матвеевой Н.А. которая по месту жительства характеризуется положительно,раскаялась в содеянном, что признано судом как смягчающим её вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимой Матвеевой Н.А. обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного обстоятельств дела тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, принимая во внимание,что Матвеева Н.А. будучи осужденная за аналогичное преступление к условной мере наказания должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление это дает суду основание прийти к убеждению и выводу о том, что исправление Матвеевой Н.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции её от общества.

При определении размера наказания суд должен руководствоваться требованием ст. 66 ч. 3УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд находит возможным не применять к Матвеевой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в ходе судебного разбирательства, что Матвеева Н.А. будучи ранее осужденной ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Одинцовского городского суда Московской области к 4 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 1(одного) месяца лишения свободы не отбытого ей наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст.ст. 307-310 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВУ Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ сроком на 4(четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Матвеевой Н.А. по приговору

Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 1(одного) месяца лишения свободы не отбытого ей наказания по предыдущему приговору, определив Матвеевой Н.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года

1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвеевой Н.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Матвеевой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, а именно конверт, внутри которого находится сверток с веществом в виде комков бежевого цвета; конверт, внутри которого находятся два инсулиновых шприца обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Матвеевой Н.А., конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества, а именно: фрагмент фольгированной бумаги, наибольшими размерами 46х47 мм, из которого ранее был выполнен сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Адрес, расположенной по адресу: Адрес - по вступлении приговора законную силу – уничтожить;

- конверт, внутри которого находятся денежная купюра номиналом 1 000 рублей с серией и номером: №..., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Адрес, расположенной по адресу: Адрес – по вступлении приговора в законную силу –возвратить по принадлежности;

- конверт, внутри которого находится мобильный телефон марки «....», мodel: №..., IMEI: №..., изъятый в ходе личного досмотра Матвеевой Н.А., находящийся на хранении Адрес, расположенной по адресу: Адрес, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

- документы (тринадцать листов формата А4), в которых содержится информация о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера №..., полученная в ЗАО «....»; документы (семьдесят два листа формата А4), в которых содержится информация о входящих и исходящих звонках, смс-сообщениях телефонного номера №..., используемого Матвеевой Н.А., полученная в ОАО «....» хранить при уголовном деле №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Матвеевой Н.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника либо без такового, о чем осужденным должно быть приобщено к его кассационной жалобе письменное заявление.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :