1-828/2010



дело 1-828/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Фленова А.В. ;

подсудимых Яновского М.Ю., Хужамуродова К.Ш.;

защитников- адвокатов Наполова В.А., Горбачевой С.А. представивших удостоверение и ордер;

при секретаре: Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Я Н О В С К О Г О ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС

М.Ю.

ХУЖАМУРОДОВА ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС

К.Ш.

У С Т А Н О В И Л:

Яновский М.Ю. и Хужамуродов К.Ш. совершили хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Хужамуродов К.Ш., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, вступил в преступных сговор с Яновским М.Ю., в целях совместного сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Совместно и согласованно, они разработали план совершения преступлений и распределили между собой роли, согласно которым, Хужамуродов К.Ш. должен был получать у неустановленных следствием лиц поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, и передавать их для дальнейшего сбыта Яновскому М.Ю., которым после совершения сбыта, должен передавать Хужамуродову К.Ш. часть подлинных денежных средств из расчета две тысячи подлинных рублей, за семь тысяч поддельных. В соответствии с преступным планом, в целях облегчения совершения преступления, Яновский М.Ю. решил сбывать поддельные банковский билеты Центрального банка Российской Федерации водителям такси, и маршрутных такси, осуществляющих перевозку пассажиров в .......... районе Московской области, которые не имеют при себе детекторов для проверки подлинных денежных купюр.

Во исполнение задуманного, согласно отведенной роли, в период времени до декабря 2009 года Хужамуродов К.Ш. получил у неустановленных следствием лиц, при неустановленных обстоятельствах, семь поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством одна тысяча рублей каждый, шесть из которых имели серийные номера №... и один с неустановленным серийным номером, изготовленные не производством предприятия «Гознак», однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Указанные денежные купюры Хужамуродов К.Ш. хранил в строительном вагончике, расположенном по адресу: АДРЕС, на территории рынка.

В конце декабря 2009 года, более точное время следствием не установлено, находясь на привокзальной площади в АДРЕС, реализуя общий преступный умысел Хужамуродов К.Ш. передал Яновскому М.Ю. вышеуказанные семь поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, достоинством одна тысяча рублей каждый, шесть из которых имели серийные номера №..., и один с неустановленным серийным номером, изготовленные не производством предприятия «Гознак», однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Полученные от Хужамуродова К.Ш. семь поддельных денежных купюр, Яновский М.Ю. хранил при себе.

Реализуя совместный преступный умысел, в конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Яновский М.Ю., находясь на АДРЕС, подошел у водителю такси ООО «название» ФИО 1 и попросил отвезти его в пос. АДРЕС и обратно. ФИО 1. отвез Яновского М.Ю. по указанному маршруту и, возвратившись на АДРЕС, Яновский М.Ю. передал ФИО 1. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1 000 рублей №..., получив от последнего сдачу в размере 550 подлинных рублей. Затем Яновский М.Ю. попросил ФИО 1. разменять еще один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 1 000 рублей, с неустановленным серийным номером, на более мелкие купюры. ФИО 1 будучи введенным в заблуждение относительно подлинности полученных от Яновского М.Ю. купюр, принял их к оплате и размену на подлинные денежные купюры, более мелкого достоинства. После чего Яновский М.Ю., с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 8 часов 25 минут, Яновский М.Ю. находясь на автобусной остановке «название» сел в маршрутное такси, управляемое водителем ООО «название» ФИО 2 который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту №... в .......... районе Московской области. При прибытии на станцию Кубинка, Яновский М.Ю., в 8 часов 45 минут, передал к оплате ФИО 2. поддельный ба нковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей имеющий серийный номер ИП №..., полученный от Хужамуродова К.Ш. При этом ФИО 2 не имея возможности проверить подлинность полученной от Яновского М.Ю. купюры, принял ее к оплате и передал Яновскому М.Ю. сдачу в сумме 965 рубля. После чего Яновский М.Ю., с места преступления скрылся.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 19 часов 00 минут, Яновский М.Ю. продолжая реализацию совместного с Хужамуродовым К.Ш. преступного умысла, находясь на автобусной остановке «название» в .......... районе Московской области, попросил водителя маршрутного такси ООО «название» ФИО 3 разменять два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, имеющие серийные номера №... и №..., которые Яновский М.Ю. получил от Хужамуродова К.Ш., на более мелкие купюры. ФИО 3 будучи введенным в заблуждение относительно подлинности полученных от Яновского М.Ю. денежных средств, согласился их разменять и передал подлинные денежные купюры Центрального Банка Российской Федерации более мелкого достоинства в сумме 2 000 рублей. После чего Яновский М.Ю., с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 8 часов 25 минут, Яновский М.Ю. находясь на автобусной остановке «название» сел в маршрутное такси, управляемое водителем ООО «название» ФИО 4., который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту №... в .......... районе Московской области. Находясь в маршрутном такси, Яновский М.Ю., реализуя общий с Хужамуродовым К.Ш. умысел, передал к оплате ФИО 4. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, имеющий серийный номер №..., полученный от Хужамуродова К.Ш. При этом ФИО 4 не имея возможности проверить подлинность полученной от Яновского М.Ю. купюры, принял ее к оплате и передал Яновскому М.Ю. сдачу в сумме 965 рубля. После чего Яновский М.Ю., вышел из маршрутного такси, на конечной остановке «название» и с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 9 часов 14 минут, Яновский М.Ю. находясь на автобусной остановке «название» в АДРЕС, сел в маршрутное такси, управляемое водителем ООО «название» ФИО 5 который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту №... в .......... районе Московской области. Находясь в маршрутном такси, Яновский М.Ю., реализуя общий с Хужамуродовым К.Ш. умысел, передал в качестве оплаты ФИО 5 поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, имеющий серийный номер №..., полученный им от Хужамуродова К.Ш. При этом ФИО 5. не имея возможности проверить подлинность полученной от Яновского М.Ю. купюры, принял ее к оплате и передал Яновскому М.Ю. сдачу в сумме 973 рубля. После чего Яновский М.Ю., вышел из маршрутного такси, на остановке «название», по адресу АДРЕС и с места преступления скрылся.

Кроме того, во исполнение общего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных денег, согласно отведенной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. года, Хужамуродов К.Ш., получил у неустановленных следствием лиц, при неустановленных обстоятельствах восемнадцать поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами: №..., изготовленные не производством предприятия «Гознак», однако имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Указанные денежные купюры Хужамуродов К.Ш. хранил в строительном вагончике, расположенном по адресу: АДРЕС на территории рынка.

Затем в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на сыт поддельных денег, Хужамуродов К.Ш., передал шестнадцать поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами: №..., изготовленные не производством предприятия «Гознак», Яновскому М.Ю. для дальнейшего сбыта. Две поддельных купюры достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами №..., Хужамуродов К.Ш., в целях последующего сбыта, оставил у себя и хранил их в строительном вагончике, расположенном по адресу: АДРЕС, на территории рынка.

Полученные от Хужамуродова К.Ш. в целях последующего сбыта шестнадцать поддельных денежных купюр с вышеуказанными серийными номерами, Яновский М.Ю. хранил у себя дома по адресу: АДРЕС

Подсудимые Яновский М.Ю. и Хужамуродов К.Ш. свою вину по предъявленному им обвинению в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Яновский М.Ю. и Хужамуродов К.Ш. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым Яновскому М.Ю. и Хужамуродову К.Ш. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия подсудимых Яновского М.Ю. и Хужамуродова К.Ш. суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ поскольку Яновский М.Ю. и Хужамуродов К.Ш. совершили хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личности Яновского М.Ю. и Хужамуродова К.Ш., которые положительно характеризуются, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, их явки с повинной, нахождение на иждивении Хужамуродова К.Ш. несовершеннолетнего ребенка, наличие у Яновского М.Ю. заболевания сердца, что признано судом как смягчающими их вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимых обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.в УК РФ признает-совершение преступления в группы лиц по предварительному сговору.

В связи с наличием отягчающего вину подсудимых обстоятельства предусмотренного ст.63 ч.1 п.в УК РФ, суд не усматривает оснований при назначении наказания применения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного обстоятельств дела тяжести совершенного преступления, личности каждого подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Яновского М.Ю. и Хужамуродова К.Ш. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы. Суд исходя из того, что подсудимые преступление совершили впервые, находит возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что подсудимые раскаялись в содеянном, у Хажамурадова К.Ш. имеются на иждивении несовершеннолетний ребенок, Яновский М.Ю. имеет заболевание сердца, их явки с повинной суд находит возможным данные смягчающие вину обстоятельства подсудимых в их совокупности признать исключительными и применить к каждому из подсудимых ст. 186 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯНОВСКОГО М.Ю., ХУЖАМУРОДОВА К.Ш. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) сроком на 2(два) года каждому без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яновскому М.Ю. и Хужамуродову К.Ш. оставить прежнюю-заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Хужамуродову К.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.,

Яновскому М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей каждая, с серийными номерами: №...,СD-диск камер видеонаблюдения установленных в маршрутных такси хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: