1-690/2010



Дело № 1-690/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Алькина А.В.,

защитника – адвоката Пышкина И.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшей ФИО2

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алькина А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, "семейное положение" , имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Алькин А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алькин А.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов, управляя по доверенности, технически исправным автомобилем "а/м 1" регистрационный знак №..., двигаясь по 37 км 720 м автодороги Адрес, в направлении г. Адрес в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, разметки; в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство, со скоростью не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 8.1. Правил дорожного движения РФ перед началом поворота налево не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; в нарушение раздела 1. «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересек линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений; в нарушение п. 9.2. Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ и раздела 1. «Горизонтальная разметка» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "а/м 2" регистрационный знак №..., под управлением водителя ФИО3, двигающимся во встречном направлении в сторону г. Адрес В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля "а/м 2" №..., ФИО1 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости, открытого перелома верхней трети левой локтевой кости с наличием ушибленной раны в проекции перелома по заднебоковой поверхности левого предплечья и закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, водитель автомобиля "а/м 2" №..., ФИО3. получил телесные повреждения в виде ушибленной раны правого коленного сустава, ссадины передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияния в рыхлой соединительной ткани прилежащей к надколенникам спереди, кровоподтека, кровоизлияния в мягких тканях внутренней поверхности левого бедра в средней трети, перелома левой бедренной кости на границе средней и верхней трети, кровоизлияния в мягких тканях левой половины грудной клетки спереди и сзади, переломов с 1-го по 9-е ребро слева сзади в проекции околопозвоночной и лопаточной линии, по подмышечным линиям сзади 8,9-го ребра спереди 5-7-го ребер, кровоизлияния в прикорневой области левого легкого сзади, в ткань левого легкого сзади, верхних отделах нижней доли правого легкого с участками отслоения легочной плевры, кровоизлияния в заднем отделе ткани опухоли переднего средостения, кровоизлияния в стенке левого предсердия, кровоизлияния в области ворот левой почки, ссадин, скальпированной раны тыла правой кисти, ссадин, поверхностных ранок области левого угла рта, подбородка, линейных ран левой ушной раковины. ФИО3 скончался на месте происшествия от шока развившегося в следствии тупой травмы грудной клетки и нижней конечности, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждением органов грудной и брюшной полостей, переломом бедренной кости.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Алькиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Алькина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алькин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алькина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алькина А.В., является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства происшедшего и тяжесть наступивших последствий, то, что он совершил преступление по неосторожности, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, проживающего фактически в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Алькина А.В.

Учитывая обстоятельства происшествия, а также, изложенное выше, суд полагает, что исправление и перевоспитание Алькина А.В. возможно без изоляции от общества, и определяет ему наказание с применением положений ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО1. гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 99500 рублей и морального вреда в размере 500000 рублей, учитывая позицию подсудимого Алькина А.В., признавшего иск в полном объеме, суд находит данный иск законным, обоснованным, вытекающим из материалов настоящего уголовного дела и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алькину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Алькина А.В., подписку о невыезде, оставить прежнюю, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с Алькина А.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 99500 рублей и морального вреда 500000 рублей.

Вещественные доказательства, автомобили, находящиеся на спецстоянке, по вступлении приговора в законную силу, выдать собственникам.

Приговор может быть обжалован в Московском областном суде в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в срок, предусмотренный для подачи возражений на кассационную жалобу или кассационное представление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН