1-680/2010



Дело № 1-680/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимой Сохибовой Н.Э.

защитника-адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сохибовой Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ФИО13, с ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, временно проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохибова Н.Э. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 00 минут Сохибова Н.Э., находясь у дома Адрес у неустановленного лица, незаконно приобрела и хранила в целях последующего сбыта один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в состав которого входит – героин (диацетилморфин), массой 0,40 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 00 минут Сохибова Н.Э., находясь у дома Адрес, незаконно сбыла путем продажи за 1 500 рублей ФИО1., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, ранее приобретенный ею один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом – героин (диацетилморфин), массой 0,40 грамма, но не довела свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В подготовительной части судебного заседания Сохибова Н.Э. поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сохибова Н.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сохибовой Н.Э. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Сохибова Н.Э. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются совершения преступления впервые, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, а поэтому Сохибовой Н.Э. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении ..., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуются положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее ни чем противоправном замечена не была, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, тот факт, что преступление не было доведено до конца, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом личности виновной и обстоятельств дела суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сохибову Н.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сохибовой Н.Э. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,38 грамма хранящееся в камере хранения Адрес - уничтожить. Денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева