1-613/2010



Дело № 1-613/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Коршунова М.В.,

защитника - адвоката Бобкова Г.А.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коршунова М.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего образование, семейное положение место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. суд по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суд от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение в отношении Коршунова М.В. было отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суд от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения, заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Коршунов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Коршунов М.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 30 минут, находясь около павильона №..., расположенного на рынке «наименование» по Адрес, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО., участвующему в качестве покупателя, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,20 г, которое ФИО. выдал сотрудникам милиции.

Он же, незаконно без цели сбыта, хранил при себе, в пачке из-под сигарет «...» с целью личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 2 свертках массами 0,38 г и 0,37 г, общей массой 0,75 г, то есть в крупном размере, которое было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 50 минут в служебном кабинете отдела милиции ..., расположенного по адресу: Адрес

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил в присутствии защитника ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Коршунова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коршунов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Коршунова М.В. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия действия Коршунова М.В. по второму эпизоду были квалифицированы по ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотического средства. Подобную позицию занял участвующий в судебном заседании государственный обвинитель.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Коршунов М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунова М.В., суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова М.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Коршунову М.В., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, а также, то, что преступления совершены Коршуновым М.В. в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четырех) лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (одного) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Коршунову М.В. путем частичного сложения назначенных ему за каждое преступление наказаний, в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН