1-671/2010



Дело № 1-671/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Ильченко О.М.,

подсудимого Пашкова П.А,

защитника - адвоката Горбачевой С.А.,

защитника Пашкова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пашкова П.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения в виде заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Пашков П.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Пашков П.А. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов до 15 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зайдя в свой гараж, расположенный по адресу: Адрес, в котором находился автомобиль «а/м» регистрационный номер №..., принадлежащий потерпевшему при помощи ключей зажигания завел двигатель, выгнал автомобиль из гаража, перегнал в лесной массив, расположенный возле Адрес, разобрал на запасные части, распорядившись автомашиной по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимым Пашковым П.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитников подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Пашкова П.А., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пашков П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пашкова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пашкову П.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Пашкову П.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра состоящего, по заключению эксперта, является вменяемым, на учете у врача нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что преступление совершено им в период испытательного срока наказания.

С учетом изложенного, а также того, что Пашков П.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Пашкова П.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. подлежит исполнению самостоятельно.

Обсуждая заявленный потерпевшей потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 120000 рублей, который подсудимый Пашков П.А. признал полностью, суд находит иск законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Пашкова П.А. по приговору мирового суда 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового суда 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Окончательно назначить Пашкову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Приговор мирового суда 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Пашкова П.А., оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Взыскать с Пашкова П.А. в пользу потерпевшего 120000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН