1-829/2010



дело № 1-829/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Миронова М.М.,

защитника – адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Миронова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, отношение к воинской службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов М.М. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшей 1.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшего 3);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 4.);

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 4.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 23.00 часов, Миронов М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, подошел к участку №... СНТ «наименование 1» АДРЕС, где перелез через забор вышеуказанного участка, после чего путем свободного доступа с крыльца дома похитил минимойку «...» стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую потерпевшей 1., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 23.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, подошел к участку №... СНТ «наименование 1» АДРЕС, где через незакрытую калитку проник на участок, после чего через открытую дверь путём свободного доступа, незаконно проник в гараж, расположенный на участке дома №..., откуда тайно похитил перфоратор «...» стоимостью 20 000 рублей, болгарку «...» стоимостью 5 000 рублей, цепную пилу «...» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшему 2., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, вновь подошел к участку №... СНТ «М.М.» АДРЕС, где через незакрытую калитку проник на участок, после чего через открытую дверь путём свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный на участке дома №..., откуда тайно похитил газонокосилку «...», стоимостью 3 000 рублей, циркулярную пилу « ...» стоимостью 1 000 рублей, электрический лобзик «...» стоимостью 1 000 рублей, электрорубанок «...» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшему 2., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №... по АДРЕС, где увидев через окно стоящий на столе телевизор, и осуществляя свой умысел на хищение, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, рукой разбил стекло в окне дома, после чего через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий потерпевшему 3., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №... в АДРЕС, где, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, открыл находящимся в замке ключом входную дверь дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил мобильный телефон «...» стоимостью 4 700 рублей, блок сигарет марки «...» общей стоимостью 620 рублей, а также ключ от входной двери дома, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей 4., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 320 рублей, после чего с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. в 04.30 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в дом, действуя из корыстных побуждений, вновь подошел к дому №... в АДРЕС, где, ранее похищенным им ключом от входной двери дома, открыл замок двери, незаконно проник в дом и похитил мобильный телефон «...» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий потерпевшей 4., однако на месте преступления был застигнут потерпевшей 4, и осознавая, что действует в условиях очевидности, выбежал из дома с похищенным телефоном «...», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании в присутствии защитника, Миронов М.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие потерпевшая 1, потерпевшего 2, потерпевший 3 и потерпевшая 4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Миронова М.М. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшей 1.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшего 3); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 4); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 4).

При определении вида и размера наказаний Миронову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, Миронов М.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом героиновая наркомания, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Миронову М.М., суд признает - явки с повинной по эпизодам кражи и грабежа, совершенных в отношении потерпевшей 4 (согласно п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание им вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам вмененных ему преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказания Миронову М.М., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Миронова М.М., количество совершенных им преступлений, образующих совокупность, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по эпизодам кражи и грабежа, совершенных в отношении потерпевшей 4 - применены положения ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Миронова М.М. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ при определении вида и размера наказаний Миронову М.М.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Миронову М.М. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова М.М. виновным и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 1.) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего 2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ..) в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего 3) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 4.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 4.) в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Миронову М.М. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Миронову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Миронова М.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ручную газонокосилку «...» и телевизор «...» с пультом управления - считать возвращенными потерпевшим соответственно потерпевшему 2 и потерпевшему 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий