1-821/2010



дело № 1-821/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Звенигородского В.Е.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер №...

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Звенигородского В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, отношение к воинской службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звенигородский В.Е. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшего 1.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 2.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшей 3.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 4.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 5.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., Звенигородский В.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор на дачный участок №... СНТ «наименование 1» АДРЕС, где подошел к дачному жилому дому, расположенному на данном участке, с помощью топора, найденного возле дома, сломал замки двух входных дверей, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в доме отсутствовали хозяева и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил из комнаты, находящейся справа от входа в дом, масляный электрообогреватель «...» стоимостью 3 000 рублей принадлежащий потерпевшему 1 С похищенным имуществом Звенигородский В.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., Звенигородский В.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор на дачный участок №... АДРЕС, где подошел к дачному жилому дому, расположенному на данном участке, с помощью металлического прута, найденного возле дома, сбил навесные замки двух входных дверей, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в доме отсутствовали хозяева и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил телевизор «...» стоимостью 1 500 рублей, болгарку стоимостью 2 500 рублей, DVD ... стоимостью 1 000 рублей, дрель «...» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшей 2 С похищенным имуществом Звенигородский В.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Примерно в 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ., Звенигородский В.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разрезания ножницами для металла металлической сетки забора, проник на участок №... АДРЕС, принадлежащий потерпевшей 3., где тайно похитил компрессор «...», находящийся в корпусе станции глубокой биологической очистки, стоимостью 9 000 рублей. С похищенным имуществом Звенигородский В.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ., Звенигородский В.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во второй подъезд дома №... по АДРЕС, где с помощью металлического прута сбил навесной замок двери в подсобное помещение, расположенное под лестницей на первом этаже в указанном подъезде, после чего незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил велосипед «...», стоимостью 5 300 рублей, принадлежащий потерпевшему 4 С похищенным имуществом Звенигородский В.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 4 значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.

В период времени с 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 09.20 часов ДД.ММ.ГГГГ., Звенигородский В.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор на дачный участок №... СНТ «наименование 2» АДРЕС, где подошел к дачному жилому дому, расположенному на данном участке, с помощью деревянной палки, найденной возле дома, отжал форточку на окне, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в доме отсутствовали хозяева и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил из прихожей шлифовальную машину «...» стоимостью 1 000 рублей и расположенные в помещении мансарда электролобзик стоимостью 1 000 рублей, электронасос «...» стоимостью 1 500 рублей, электронасос «...» стоимостью 4 000 рублей, электродрель «...» стоимостью 850 рублей, электрошуруповерт «...» стоимостью 1 800 рублей, телевизор «...» стоимостью 5 000 рублей, электрообогреватель «...» стоимостью 2 940 рублей, одеяло в количестве двух штук стоимостью 1 200 рублей за одну штуку общей стоимостью 2 400 рублей, две подушки стоимостью 550 рублей за одну штуку общей стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие потерпевшей 5 С похищенным имуществом Звенигородский В.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 590 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Звенигородский В.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие потерпевший 1., потерпевшая 2, потерпевшая 3, потерпевший 4 и потерпевшая 5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Звенигородского В.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшего 1.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 2.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшей 3.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшего 4); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевшей 5.).

При определении вида и размера наказаний Звенигородскому В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, Звенигородский В.Е. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья (язвенная болезнь).

Обстоятельствами, смягчающими наказания Звенигородскому В.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - явки с повинной по всем эпизодам вмененных ему краж, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания Звенигородскому В.Е., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Звенигородского В.Е., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Звенигородского В.Е. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ при определении вида и размера наказаний Звенигородскому В.Е.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Звенигородскому В.Е. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими потерпевшей 2 и потерпевшей 3 заявлены гражданские иски о взыскании со Звенигородского В.Е. причиненных им преступлениями имущественного ущерба соответственно на суммы 6 500 и 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданские иски потерпевших.

Суд находит заявленные потерпевшими гражданские иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому, в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку имущественные ущербы потерпевшим потерпевшей 2 и потерпевшей 3 причинены в результате противоправных и умышленных действий Звенигородского В.Е., они подлежат взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звенигородского В.Е. виновным и назначить наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего 1.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 2.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 3) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

- по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего 4.) в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей 5) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Звенигородскому В.Е. в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Звенигородскому В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Звенигородского В.Е. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Звенигородского В.Е. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей 2 удовлетворить полностью, взыскав со Звенигородского В.Е. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 6 500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей 3 удовлетворить полностью, взыскав со Звенигородского В.Е. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 9 000 рублей.

Вещественное доказательство: топор «...» - считать возвращенным потерпевшей потерпевшей 5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий