1-845/2010



дело 1-845/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Капинус Т.А.;

подсудимого Прохорова С.Н.;

защитника- адвоката Полянской Е.В. представившей удостоверение и ордер;

при секретаре: Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

П Р О Х О Р О В А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина

С.Н., ..., образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прохоров С. Н., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина «наименование 1», расположенного в АДРЕС, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ранее знакомый ФИО отлучился в магазин, тайно похитил скутер «наименование 2», стоимостью 36 383 рублей, принадлежащий потерпевшей После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Прохорова С.Н., потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в размере 36 383 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество возвращено.

Подсудимый Прохоров С.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Прохоров С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Прохорову С.Н. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Прохорова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Прохоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Прохорова С.Н. который положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Прохорова С.Н. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, о том, что исправление Прохорова С.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Прохорову С.Н. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОХОРОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прохорову С.Н. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Прохоров С.Н. в течение испытательного в 1(один)год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Прохорова С.Н. не менять постоянного места, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Прохорову С.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела, судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: