1-677/2010



Дело № 1-677/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Чеснокова А.А.,

защитника – адвоката Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, имеющего образование, семейное положение, место работы, ранее судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чесноков А.А. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чесноков А.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире №... дома №... по улице Адрес, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, пообещав за денежное вознаграждение оказать помощь в получении гражданства ... потерпевшему., злоупотребив доверием потерпевшего, получил от последнего денежные средства в сумме 22000 рублей, заведомо зная о невозможности оказания помощи потерпевшему Похищенными средствами Чесноков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Чесноковым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания, а также в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Чеснокова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чесноков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чеснокова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Чесноков А.А. ранее судим, совершил вновь преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чеснокову А.А. в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося, состоящего на учете у врача психиатра, согласно выводов эксперта, в момент совершения преступления и в настоящее время является вменяемым, на учете у врачей нарколога не состоящего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом его наказании, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

С учетом изложенного, а также того, что Чесноков А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Чеснокова А.А., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое им наказание по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц без штрафа, и окончательно назначить Чеснокову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чеснокова А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН