1-713/2010



Дело № 1-713/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

потерпевшего потерпевшего

подсудимого Деревянченко Д.Н.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревянченко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес судимого ДД.ММ.ГГГГ. исполняющим обязанности мирового судьи 162 судебного участка мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянченко Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 00 минут Деревянченко Д.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире №..., расположенной Адрес у ранее знакомого потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон «...», принадлежащий последнему, стоимостью 2 750 рублей, после чего выбежал из вышеуказанной квартиры. потерпевший видя хищение принадлежащего ему имущества, стал преследовать Деревянченко Д.Н., догнал его на углу дома №... Адрес Реализуя свой преступный умысел направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, Деревянченко Д.Н. нанес потерпевшему один удар рукой в плечо, причинив тем самым физическую боль, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему физический вред и материальный ущерб в размере 2 750 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Деревянченко Д.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевший потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Деревянченко Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Деревянченко Д.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Деревянченко Д.Н. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Деревянченко Д.Н. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что похищенное было возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, ниже низшего предела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянченко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 162 судебного участка, мирового судьи 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Деревянченко Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Деревянченко Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Деревянченко Д.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Деревянченко Д.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «...», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева