1-849/2010



Дело № 1-849/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Фленова А.В.,

подсудимого Полухтина И.А.,

защитника - адвоката Бровкиной В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полухтина И.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Полухтин И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Полухтин И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 50 минут, находясь около дома №... по АДРЕС, незаконно, не имея разрешения компетентного государственного органа, сбыл за 1500 рублей ФИО, выступавшей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество, - трамадол (трамал), общей массой 10,10 грамма, то есть, в крупном размере, находящееся в пяти ампулах из прозрачного стекла в коробке из плотной бумаги с надписью «Трамал», которое ФИО добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Полухтин И.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Полухтин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Полухтина И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Полухтин И.А. ранее не судим, женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Полухтину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что преступление не было доведено до конца, а сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, женатого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на исправление.

Принимая во внимание, что Полухтин И.А. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, совершил неоконченное преступление, сильнодействующие вещества были изъяты из оборота, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полухтина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полухтину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Полухтина И.А., подписку о невыезде, оставить прежнюю и отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, денежные средства, выдать по принадлежности, наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН