1-420/2010



Дело № 1-420/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Лютко А.М. защитника Соловьева И.В., представившего удостоверение и ордера

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лютко А.М., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1, ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютко А.М. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, Лютко А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи здания газовой котельной, расположенной напротив дома №... в Адрес незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: 19,63 грамма и 4,86 грамма, общей массой 24,49 грамма, что составляет особо крупный размер. Осуществляя свой преступный умысел, Лютко А.М., приготовил для последующего взвешивания и дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство на имеющихся при нем медицинских электронных весах «наименование», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан и доставлен в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 01 час 10 минут в служебном кабинете №..., расположенном по адресу: Адрес были обнаружены и изъяты: в левом кармане одетом на нем пальто – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами: 19,63 грамма и 4,86 грамма, общей массой 24,49 грамма, что составляет особо крупный размер, в правом кармане пальто - медицинские электронные весы «наименование».

В судебном заседании подсудимый Лютко А.М. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, умысла на сбыт у него не было. ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО1 был остановлен нарядом ППС в Адрес, сотрудники милиции потребовали предъявить документы, спросили, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, он ответил, что имеются и достал наркотическое средство, которое он приобрел в тот же день для личного употребления, после чего сотрудники сообщили, что он задержан, затем он был доставлен в отделение милиции, где на него надели наручники, сотрудник милиции ФИО11 положил ему в карман два свертка, которые он ранее добровольно выдал сотрудникам милиции, после чего в присутствии понятых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, у него из пальто изъяли наркотические средства. Так же пояснил, что весы, которые он использует в работе для взвешивания краски, ДД.ММ.ГГГГ. он взял с собой, что бы проверить массу наркотика, так как в тот день приобретал большое количество наркотика. Он заказал 10 грамм героина на сумму 16 000 рублей, но ему был передан героин в большем количестве, чем было оговорено, а именно 25 грамм, за который он должен был в последствии рассчитаться.

Суд критически оценивает показания подсудимого Лютко А.М., считая их необъективными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Вина Лютко А.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе его собственными первоначальными показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ., Лютко А.М. в присутствии защитника показал, что около одного года назад он стал употреблять героин, в это же время познакомился с ФИО10, который предложил ему заниматься распространением наркотического средства – героин, на что он согласился, так как не имел постоянного заработка. В дальнейшем ему поступал заказ, он встречался с ФИО10, ФИО10 передавал ему героин, который он взвешивал на своих весах. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он созвонился с ФИО10, которому заказал 25 грамм героина. Примерно в 20-21 час он пришел к котельной, расположенной в Адрес, где встретился с ФИО10, передал тому 10 000 рублей за предыдущую партию, после чего ФИО10 передал ему два свертка с героином, которые он взвесил на своих весах, общий вес показал чуть больше 25 грамм. Когда он пошел обратно к нему подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, он предъявил военный билет, затем сотрудники спросили имеются ли при нем предметы запрещенные гражданским оборотом на территории РФ, а также наркотические средства, на что он ответил, что таковых при нем нет, после чего сотрудники милиции доставили его в ... ГОМ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане пальто было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с героином, в правом кармане – мобильный телефон и медицинские весы, которые ему были необходимы для взвешивания наркотика, о чем он пояснил всем присутствующим, все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатями, скреплено подписями присутствующих л.д.28-31).

В судебном заседании подсудимый Лютко А.М. не подтвердил свои первоначальные показания в стадии предварительного следствия, пояснив что данные показания он давал и все подписывал находясь в неадекватном состоянии, в состоянии «ломки».

Суд расценивает изменение показаний подсудимого Лютко А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как попытку уйти от ответственности за содеянное и признает более объективными и достоверными его первоначальные показания при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. Эти показания давались через непродолжительное время после случившегося, являются логичными и последовательными, отличаются детальными подробностями, а также подтверждаются и другими исследованными доказательствами. Суд отмечает, что допрос в качестве подозреваемого проводился с участием защитника, и у суда нет оснований считать, что вышеуказанное следственное действие с участием Лютко А.М. было проведено с нарушением закона.

Виновность Лютко А.М. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается и показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО11 показал, что он является старшим участковым уполномоченным ... ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ. ночью в ... отделение милиции сотрудниками ППС был доставлен Лютко А.М. Им был произведен личный досмотр Лютко А.М., в ходе которого в присутствии понятых у Лютко А.М. в левом кармане пальто были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в правом кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон и медицинские весы. По поводу изъятого Лютко А.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел для последующего сбыта у мужчины азиатской внешности, медицинские весы ему необходимы для взвешивания наркотика перед продажей, все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих. Никакого физического и морального воздействия на Лютко А.М. оказано не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 показал, что он является оперуполномоченным ... ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ. после 1 часа ночи в ... отделение милиции был доставлен Лютко А.М., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты наркотическое вещество и медицинские весы, при этом Лютко А.И. пояснил, что наркотическое вещество он приобрел для дальнейшего сбыта, все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих. Никакого физического и морального воздействия на Лютко А.М. оказано не было.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с коллегой ФИО4 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре Лютко А.И. в ... ГОМ, в ходе которого у подсудимого Лютко А.М. спросили есть ли при нем запрещенные предметы, Лютко А.М. ответил, что есть и вынул из кармана два свертка молочного цвета, мобильный телефон и медицинские весы. По поводу изъятого Лютко А.М. пояснил, что наркотическое вещество он приобрел для последующего сбыта, весы ему нужны для взвешивания наркотического вещества перед продажей. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями присутствующих. Так же пояснил, что в кабинете кроме него находились двое сотрудников милиции и еще один понятой, никакого давления на подсудимого в ходе досмотра не оказывалось, в протоколе личного досмотра Лютко А.М. стоят его подписи.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он видел Лютко А.М. ночью в марте 2010 года в ... отделении милиции, куда был приглашен для участия в качестве понятого. В ходе личного досмотра у Лютко А.М. из кармана пальто изымались два свертка с наркотическим веществом, телефон и медицинские весы. По поводу изъятого Лютко А.М. пояснил, что он приготовил наркотическое вещество для последующего сбыта, весы ему необходимы для взвешивания наркотического вещества перед продажей. Так же пояснил, что никакого давления на Лютко А.М. оказано не было, кроме него в кабинете находились два сотрудника милиции и еще один понятой, в протоколе личного досмотра Лютко А.М. стоят его подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает милиционером-водителем ... УВД. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. он с сотрудниками ППС проезжали по Адрес, недалеко от котельной ими были замечены подсудимый Лютко А.М. и еще один молодой человек, они остановились возле Лютко А.М. попросили предъявить документы, Лютко А.М. предъявил военный билет. У Лютко А.М. была невнятная речь, он вел себя неадекватно, в связи с чем Лютко А.М. был задержан и доставлен в ... отделение милиции, кроме того, у Лютко А.М. были обнаружены весы.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает командиром отделения ... УВД, находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ., проезжая по Адрес, возле котельной он и ФИО5 увидели двоих неизвестных граждан, которых остановили для проверки документов. Один из них заметно нервничал, предъявил военный билет, им оказался Лютко А.М. Лютко А.М. что-то искал в карманах, как ему показалось пытался что-то спрятать от их внимания, учитывая, что Лютко А.М. покачивался, было принято решение доставить того в ... отделение милиции. Так же пояснил, что у Лютко А.М. были обнаружены весы.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании пояснил, что знаком с Лютко А.М. с раннего детства. Употребляет ли Лютко А.М. наркотические средства и занимается ли их распространением, ему не известно. Сам он наркотические средства последний раз употреблял белее двух месяцев назад, у Лютко А.М. наркотических средств никогда не приобретал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ. свидетель ФИО7. показал, что в 2007 году после возвращения из мест лишения свободы стал периодически употреблять героин. С Лютко А. он знаком с детских лет. О том, что Лютко А. занимается распространением наркотического средства – героин ему стало известно примерно в августе 2009 года, в результате он стал приобретать постоянно героин у Лютко А. от двух до четырех раз в месяц. Героин у Лютко А. он всегда приобретал за 1 500 рублей примерно 0,5 грамма. Как правило, с Лютко А. он всегда созванивался по телефону, после звонка он сам заходил домой к Лютко А., в отсутствие дома матери, так как в ее присутствии Лютко А. героин не продавал. Героин у Лютко А. всегда был хорошего качества, 0,5 грамма героина ему хватало на три – четыре раза. Помимо этого ему известно, что у Лютко А. имеются медицинские весы для взвешивания героина л.д.79-81).

Свидетель ФИО7. в ходе судебного заседания не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что данные показания он давал под давлением сотрудников ... ГОМ. Суд, оценивая показания свидетеля в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, приходит к выводу, что объективными показаниями являются его показания в ходе предварительного расследования, поскольку они логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, а поэтому суд полностью им доверяет и кладет их в основу приговора. Изменение свидетелем в судебном заседании своих показаний, данных в ходе следствия, суд расценивает как желание помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО8 в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Лютко А.М. При допросах Лютко А.М. и свидетелей никто кроме нее и допрашиваемых не присутствовал, они сами все рассказывали, все записывалось с их слов, никакого морального и физического давления на допрашиваемых оказано не было, после допросов замечаний не поступало, ознакомившись с протоколами допроса, все ставили свои подписи. При допросе Лютко А.М. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Лютко А.М. давал признательные показания, сам обо всем рассказывал, все записывалось с его слов. Также показала, что при допросе в качестве подозреваемого Лютко А.М. находился в плохом состоянии, в связи с чем она дала ему «Волокордин». При допросе понятых в качестве свидетелей последние находились в нормальном состоянии.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО9 показала, что Лютко А.М. приходится ей родным сыном, о том, что сын употребляет наркотические средства она подозревала, о чем с сыном был разговор. Сын работал по найму, зарабатывал тем, что делал татуировка знакомым, он является ее опорой во всем, помогает ей, заботится, спиртных напитков не употребляет, не курит, не дебоширит.

Виновность подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортами сотрудников милиции ФИО12 ФИО2 об обнаружении признаков преступления л.д.4, 21); протоколом личного досмотра Лютко А.М. от ДД.ММ.ГГГГ., у которого в левом кармане пальто были обнаружены и изъяты два свертка с порошком кремового цвета, в правом кармане – мобильный телефон и медицинские весы, по факту изъятого Лютко А.М. пояснил, что в полиэтиленовых пакетах находится наркотическое вещество – героин, которое он взял у мужчины азиатской внешности для последующей продажи, медицинские весы ему необходимы для взвешивания наркотика перед продажей л.д.5, 5об.); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Лютко А.М. на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. в 03 часа 10-20 минут выявлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом – морфин л.д.15-16); заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества, изъятые у Лютко А.М. ДД.ММ.ГГГГ. года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: объект 1 - 19, 62 грамма, объект 2 - 4, 85 грамма, при исследовании израсходовано по 0,02 грамма объектов 1,2 л.д.53-54); протоколом осмотра двух свертков с порошкообразным веществом л.д.57-58); протоколом осмотра медицинских весов «наименование», мобильного телефона л.д.70-71).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Лютко А.М. именно в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Свой вывод суд основывает: на показаниях свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО7., ФИО8 на первоначальных показаниях Лютко А.М. в стадии предварительного следствия, оценку которым суд уже привел выше и согласно которым он после знакомства с ФИО10 согласился заниматься распространением наркотического средства – героин, так как не имел постоянного заработка, ДД.ММ.ГГГГ. он получил от ФИО10 два свертка с героином, которые взвесил на своих весах, общий вес показал чуть больше 25 грамм, при личном досмотре в ... ГОМ данные свертки и медицинские весы у него были изъяты, по поводу изъятого он пояснил, что медицинские весы ему были необходимы для взвешивания наркотика, о чем он пояснил всем присутствующим, согласующихся с протоколом личного досмотра, в ходе которого Л.тко А.М. пояснил, что в полиэтиленовых пакетах находится наркотическое вещество – героин, которое он взял у мужчины азиатской внешности для последующей продажи, медицинские весы ему необходимы для взвешивания наркотика перед продажей. Данный факт подтвердили в ходе судебного следствия свидетели – сотрудники милиции ФИО11 ФИО2 и понятые – ФИО3 ФИО4., участвующие при личном досмотре Лютко А.М., а также совокупностью исследованных судом доказательств: на заключении химической судебной экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу вещества, изъятые у Лютко А.М. ДД.ММ.ГГГГ., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: 19, 62 грамма, 4, 85 грамма. Позиция же подсудимого, утверждающего, что в период предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого он находился в неадекватном состоянии, в состоянии «ломки» является защитной, направленной на то, что бы уйти от уголовной ответственности за содеянное, суд отмечает, что допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО8. пояснила, что действительно при допросе в качестве подозреваемого Лютко А.М. находился в плохом состоянии, в связи с чем она дала ему «Волокордин», при допросе Лютко А.М. сам все рассказывал, показания записывались с его слов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Все обстоятельства дела – количество и расфасовка наркотического средства, а так же поведение Лютко А.М. свидетельствуют о том, что умысел Лютко А.М. был направлен именно на приготовление к сбыту наркотического средства.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лютко А.М. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Лютко А.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Лютко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Лютко А.М. совершил особо тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности Лютко А.М., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лютко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения Лютко А.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лютко А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу: два свертка с наркотическими средствами – героин, массами 19,63 и 4, 86 граммов, электронные весы «наименование» - уничтожить, мобильный телефон – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева