1-873/2010



№ 1-873/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимой Саиповой З.А., защитника-адвоката Доронина Ю.М.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саиповой З.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженки АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., образование, место работы, семейное положение, со слов имеющей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саипова З.А. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки, при следующих обстоятельствах.

Саипова З.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь на своем рабочем месте в магазине «наименование 1» принадлежащем ИП ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение законодательства Российской Федерации об обороте алкогольной продукции, с целью незаконного обогащения, приобрела у не установленного лица алкогольную продукцию - водку, в бутылках с наклеенными на них этикетками «...», производства ООО «наименование 2»», по адресу: АДРЕС, емкостью 0,5 литра в количестве двух коробок, по 20 (двадцать) бутылок в каждой, по цене 60 (шестьдесят) рублей за одну бутылку, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки, для последующей реализации в магазине «наименование 1», принадлежащий ИП ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС, в котором она работает в должности продавца.

ДД.ММ.ГГГГ., в 16:45 час, Саипова З.А., находясь на своем рабочем месте в магазине «наименование 1», принадлежащем ИП ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС, где она работает в должности продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем реализации алкогольной продукции, в нарушение законодательства РФ, зная о том, что имеющаяся на бутылке федеральная специальная марка РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки, является поддельной, продала одну бутылку водки «...», производства ООО «наименование 2»», по адресу: АДРЕС, емкостью 0,5 литра по цене 85 рублей, с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки серии №... номер №.... После чего в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 38 (тридцать восемь) бутылок с надписью на этикетках водка «...», производства ООО «наименование 2»», по адресу: АДРЕС, емкостью 0,5 литра, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки с сериями и номерами: №..., которые согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены не производством ....

От Саиповой З.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное хода­тайство Саиповой З.А. в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Саиповой З.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Саиповой З.А. и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 327.1 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки.

Саипова З.А. ранее не судима. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Саиповой З.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саиповой З.А., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, что она впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает необходимым назначить Саиповой З.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саипову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Саиповой З.А. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Саипову З.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Саиповой З.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 85 руб. оставить по принадлежности у ФИО2, а 39 бутылок водки марки «...» с наклеенными на них поддельными акцизными марками, хранящимися в камере хранения ... УВД – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий